П Р И Г О В О Р г. Салават РБ 18 октября 2010 года. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Графинина Д.А. подсудимого Рябова А.А. защитника-адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года потерпевшей Ч. (С) защитника-адвоката Капрушенковой О.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова А.А., (конфиденциальная информация) судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Рябов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Рябов А.А., находясь в квартире (адрес), действуя с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Ч. (С)., забрал с полки в коридоре ключи от автомашины (Марка А/М) ..., принадлежащей последней, и вышел на улицу. После чего Рябов сел в данную автомашину, припаркованную на внутриквартальной дороге, завел ее ключом и поехал в направлении (адрес). 00.00.0000 года, вернувшись из (адрес), Рябов А.А., управляя автомашиной (Марка А/М) в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по (адрес), совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Рябов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 года после ... часов он ехал с работы и по дороге встретил своего друга, который попросил его отвезти в (адрес). Он позвонил Ч. и попросил у нее машину, на что она согласилась. Рябов подъехал к ее дому, Ч. около подъезда передала ему ключи от ее автомобиля (Марка А/М) показала, как заводить автомобиль. На автомобиле он отвез друга в (адрес). В (адрес) он переночевал, а утром по дороге домой по (адрес) он совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего позвонил Ч., она выехала на место происшествия. С причиненным ущербом потерпевшей в сумме ... рублей, он согласен. Потерпевшая его оговаривает в совершении угона, поскольку он в результате ДТП разбил машину, и она обратилась с заявлением в милицию, чтобы взыскать с него сумму ущерба. Виновность подсудимого Рябова А.А. в совершении изложенного преступления подтверждается добытыми доказательствами по делу. Потерпевшая Ч. (С) в суде показала, что 00.00.0000 года после ... часов к ней домой пришел Рябов. В коридоре квартиры она сказала, что С.2. дома нет, он в бильярдном клубе. Рябов ушел, а она легла спать. Около ...-... часов ей позвонил С.2. и на его вопрос она ответила, что ключи от машины Рябову не давала. Она стала звонить по сотовому телефону Рябову, но не дозвонилась. Потерпевшая не видела, как Рябов взял с обувной полки ключи, она ему их не давала, ключи Рябов взял без ее разрешения. На следующий день утром ей позвонил Рябов и сообщил,, что попал в аварию. Автомашину транспортировали на штрафную стоянку. Просит взыскать причиненный ей ущерб в сумме ... рублей. Свидетель С.2.., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 28-30) отмечал, что он проживает с потерпевшей Ч., у которой в собственности имеется автомобиль «Киа (Марка А/М) 00.00.0000 года около ... часов он ушел в бильярдный клуб «(адрес) дома оставалась потерпевшая. Около ... часов в клубе к нему подошел Рябов и сказал, что Ч. дала ему машину, чтобы съездить за другом в (адрес). Он удивился, поскольку потерпевшая никому автомашину не давала, но Рябов утверждал, что взял с разрешения потерпевшей. Он позвонил сразу же потерпевшей, но сотовый телефон был не доступен. Рябов сказал, что скоро подъедет, но он не приехал. Он встретил Рябова на машине, который двигался со стороны площади и на его вопрос, Рябов ответил, что не приехал за ним клуб, так как поездка в (адрес) отменилась, а ему необходимо съездить в (адрес). С.2. был против поездки в (адрес), Рябов сказал, что съездит к знакомой и вернется. Через ... минут Рябов по телефону ему ответил, что едит в (адрес), на что он потребовал его вернуться. После этого он позвонил Ч., и она ему ответила, что ключи от машины она Рябову не давала. Около ... часов он вернулся домой, подождал Рябова на скамейке, но Рябов не подъехал. Утром позвонил Рябови сообщил, что на автомашине потерпевшей он попал в ДТП. Он и Ч. выехали на место ДТП. Рябов обещал возместить ущерб и просил, чтобы Ч. в суд не обращалась. По этой причине Ч. сразу не обратилась с заявлением в УВД. Позже они Рябова не могли найти, на связь последний не выходил. Свидетель Т., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 46-47) отмечал, что в отношении Рябова А.А. 00.00.0000 года было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по факту совершения им ДТП 00.00.0000 года около ... часов на перекрестке (адрес) и (адрес). Он объяснил, что владелец автомобиля несет также ответственность, на что Ч. в присутствии Рябова пояснила, что Рябов без ее согласия взял ключи от автомобиля, а затем угнал его. Рябов на ее объяснения ничего не ответил. Свидетель А., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 65-66) отмечал, что 00.00.0000 года водитель за рулем автомобиля (Марка А/М) находясь в нетрезвом состоянии. совершил ДТП. При осмотре документов, Рябов пояснил, что его знакомая попросила его отогнать автомобиль. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года (л.д. 7-9) в ходе осмотра проезжей части напротив подъезда (адрес) ничего не было изъято. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года (л.д. 15-16) при осмотре места ДТП на проезжей части, находится автомобиль (Марка А/М) с с повреждениями на ней. Из содержания протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Рябовым и потерпевшей Ч. (л.д. 43-45) следует, что последняя изобличила Рябова в совершении угона, показав, что Рябов находился в прихожей, она в это время уходила на кухню попить воды, то есть в это время он взял ключи от автомашины, находившиеся на обувной полке в прихожей. Ключи от автомашины она не давала Рябову, он ее не спрашивал взять ее машину, также до этого случая, она ему ключи от автомашины также не давала. Согласно протоколу (л.д. 52-53) осмотрен автомобиль (Марка А/М) на котором имеются повреждения. Из содержания протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Рябовым и свидетелем С.2. (л.д. 62-64), последний изобличил Рябова в совершении угона, пояснив, что он был удивлен, когда увидел Рябова на машине потерпевшей, приехавшего в клуб, так как она автомобиль никому не давала. По сотовому телефону на его вопрос, Ч. пояснила, что ключи и автомобиль Рябову она не давала. Потерпевшая не обратилась сразу в УВД с заявлением, так как думала, что Рябов возместит причиненный ей ущерб. Стоимость материального ущерба на автомобиль марки (Марка А/М) подтверждается представленными документами из (адрес) (л.д.110 ). Совокупность исследованных судом доказательств, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Рябова А.А. в совершении 00.00.0000 года неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Действия Рябова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ. Доводы защитника и подсудимого, высказанные ими в суде о необходимости оправдать последнего в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, так как он взял автомобиль с разрешения потерпевшей, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью добытых судом доказательств: показаниями потерпевшей Ч.(С) о том, что ключи от автомобиля Рябов взял в ее отсутствие, разрешения на это она не давала, показаниями свидетеля С.2. о том, что он был удивлен, увидев Рябова в автомобиле потерпевшей, так как она никому автомобиль свой не давала, а на его вопрос по телефону потерпевшая отрицала, что дала ему ключи от машины, показаниями свидетеля Т., что Ч. в присутствии Рябова поясняла, что ключи и автомобиль Рябову не давала, он взял ключи без разрешения, а затем угнал автомобиль, а также показаний потерпевшей и свидетеля С.2. на допросах при проведении очных ставок. Доводы Рябова о том, что Ч. (С) оговаривает Рябова с целью возмещения причиненного ущерба, не являются обоснованными, поскольку из показаний потерпевшей видно, что они с Рябовым находились в дружеских отношениях, она не обращалась в УВД с заявлением, так как ждала добровольного возмещения ущерба Рябовым, более того, сам Рябов согласен с суммой причиненного ущерба и намерен ее возместить. Утверждение Рябова об оговоре со стороны потерпевшей. кроме его показаний никакими объективными обстоятельствами не подтверждаются, а, следовательно, Рябов, давая такие показания, желает избежать уголовной ответственности. При назначении наказания Рябову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябову А.А. суд признает наличие беременности у его супруги, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову А.А. суд не находит. При назначении наказания Рябову А.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исковое заявление Ч. (С) о возмещении ей причиненного незаконными действиями Рябова А.А. ущерба в сумме ... рублей, которую в суде подсудимый не оспаривал, подлежит возмещению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Рябова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Рябова А.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рябова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Рябова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные нал.д. 59, 60, 61 автомашину (Марка А/М) и документы-страховой полис ТС, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, переданные на хранение законному владельцу Ч. (С) оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Взыскать с Рябова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч. (С) деньги в сумме ... (...) ... копеек. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М. Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу ________________ Секретарь Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 Секретарь