ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 14 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Тазеева М.М. подсудимых Вагина М.С. и Огрызкова М.Г. защиты в лице адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордера № ... от 00.00.0000г. и № ... от 00.00.0000г. при секретаре Файзуллиной Э.А., а так же потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вагина М.С., 00.00.0000 года рождения, (конфиденциальная информация), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ Огрызкова О.Г., 00.00.0000 года рождения, (конфиденциальная информация), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вагин М.С. и Огрызков М.Г. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества в городе (адрес) группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 01.30 часов Вагин М.С. и Огрызков М.Г. находились на аллее по (адрес), где распивали спиртное. В это время Вагин М.С. и Огрызков М.Г. увидели проходящего мимо них ранее незнакомого Г., который разговаривал по сотовому телефону. У них возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у Г. С этой целью Вагин М.С. и Огрызков М.Г. вступили между собой в предварительный сговор, при этом они разработали план совместных преступных действий и распределили между собой роли, согласно которых Вагин М.С. и Огрызков М.Г. догонят Г., после чего Вагин М.С. в целях подавления возможного сопротивления со стороны Г., применит в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Огрызков М.Г., воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны Г., открыто похитит принадлежащий последнему сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Вагин М.С. и Огрызков М.Г., движимые единым преступным умыслом, действуя согласно отведенных им ролям, в вышеуказанное время догнали Г. возле дома (адрес). Вагин М.С, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г., умышленно нанес последнему удар по правому плечу деревянной палкой, которую подобрал с земли на вышеуказанной аллеи, причинив физическую боль и побои, тем самым применил в отношении Г.. насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара Вагина М.С. Г. упал на землю, после чего Вагин М.С., действуя из корыстных побуждений, стал угрожать дальнейшим применением вышеуказанной палки, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и потребовал у Г.. передачи принадлежащего последнему сотового телефона марки «Самсунг Е 1070» стоимостью ... рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью ... рублей. В это же время Огрызков М. Г., действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной ему роли, движимый единым корыстным умыслом с Вагиным М. С, воспользовавшись беспомощным состоянием Г. и отсутствием сопротивления с его стороны, также стал требовать у последнего передать ему вышеуказанный сотовый телефон. В это время Вагин М.С. и Огрызков М.Г. были задержаны сотрудниками милиции, то есть свои преступные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона у Г.. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Вагин М.С. и Огрызков М.Г. вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Вагиным М.С. и Огрызковым М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены при их ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Вагина М.С. и Огрызкова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежат удовлетворению. Вагин М.С. и Огрызков М.Г. с обвинением, предъявленным в совершении ими 00.00.0000г. покушения на открытое хищение сотового телефона потерпевшего Г., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья согласны. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимых по ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Вагина М.С. и Огрызкова М.Г. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначении наказания Вагину М.С. и Огрызкову М.Г. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых. Вагин М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Вагину М.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, (конфиденциальная информация), возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в связи с примирением. Обстоятельств отягчающих наказание Вагину М.С. судом не установлено. Огрызков М.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Огрызкову М.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в связи с примирением. Обстоятельств отягчающих наказание Огрызкову М.Г. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимых, суд считает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного виновными преступления. С учетом того, что Вагин М.С. и Огрызков М.Г. вину признали полностью, раскаялись, возместили ущерб потерпевшему, суд считает не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд не находит, так как Вагин М.С. и Огрызков М.Г. совершили тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вагина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вагину М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Вагина М.С. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки в общественном месте, не посещать места распития спиртных напитков. Признать Огрызкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Огрызкову М.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Огрызкова М.Г. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки в общественном месте, не посещать места распития спиртных напитков. Меру пресечения в отношении Огрызкова М.Г. и Вагина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» с сим-картой «Билайн», переданные потерпевшему Г. оставить у него же, три деревянные палки, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу __________________ Секретарь суда _______________________ Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 Секретарь суда _______________________ Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-732\2010г. в Салаватском городском суде РБ.