ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 15 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Хакимовой ГА, подсудимой Пулатовой РФ, защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 567/2010 в отношении Пулатовой Р.Ф., родившейся 00.00.0000 года (конфиденциальная информация) (конфиденциальная информация), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года, около 15.30 часов Пулатова РФ находилась в кабинете № ... УВД, расположенном в (адрес) В ходе допроса, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Пулатова РФ умышленно, из чувства мести сообщила о том, что гражданин К. путем свободного доступа похитил из её квартиры (адрес) сотовый телефон «Самсунг S - 7350 LKASER» стоимостью ... рублей. Данное сообщение Пулатовой РФ не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным. Поскольку подсудимая Пулатова РФ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пулатовой РФ так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пулатовой РФ по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному. Отягчающих наказание Пулатовой РФ обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Пулатовой РФ вины в содеянном, отсутствие у неё судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также её положительные характеристики по месту жительства и работы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить виновной наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению Пулатовой РФ и недопущению совершения ею новых преступлений. С учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих наказание обстоятельств, а также семейного и имущественного положения Пулатовой РФ, размер штрафа следует установить в минимальных пределах. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пулатову Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Пулатовой РФ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-567/2010