1-724/2010 (Приговор)



дело №1-724/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 14 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Купцова С.В.,

подсудимого Десяткина А.В.,

защитника адвоката Гаффарова И.И.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Десяткина А.В., рожденного 00.00.0000 года в г(конфиденциальная информация), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 года около 23:30 часов Десяткин А.В. направился к ранее знакомому Г., проживающему по адресу (адрес). Однако Г., дома не оказалось. В это время у Десяткина А.В.. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Г., путем незаконного проникновения в его квартиру. Реализуя, свои корыстные побуждения, Десяткин в указанное выше время, в указанном выше месте, толкнув рукой входную дверь квартиры (адрес), открыл ее и затем незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Десяткин А.В., из зальной комнаты вышеуказанной квартиры попытался похитить телевизор марки «Фунай» стоимостью ... рублей принадлежащий Г., однако его преступные действия при выходе из указанной квартиры были пресечены соседкой с квартиры (адрес) установленным лицом «М».

Подсудимый Десяткин А.В. после проведения консультаций с защитником адвокатом Гаффаровым И.И. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Десяткина А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Купцов С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в последующем, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке, против этого не возражал.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Десяткина А.В., как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту проживания характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, возмещение имущественного ущерба.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Десяткина А.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого.

Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Одновременно суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что с учетом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, который раскаялся, его поведением во время преступления, не сопротивление задержанию установленным лицом «М», и других обстоятельств - отсутствие реального вреда потерпевшему, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Десяткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив ему испытательный срок в ... (...) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Десяткина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места проживания в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с трудовыми обязанностями по постоянному месту работы.

Меру пресечения Десяткину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор, хранящийся у потерпевшей Г. разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-724/2010 Салаватского городского суда РБ.