1-735/2010 (Приговор)



Дело №1-735/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 21 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого Калмыкова Г.Н.,

защитника адвоката Гаффарова И.И.,

представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Калмыкова Г.Н., рожденного 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ;

установил:

00.00.0000 года, около в 18.20 часов, Калмыков Г.Н., находясь в кабинете участкового уполномоченного милиции № ... по (адрес), будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, из чувства мести к установленному лицу «С» и установленному лицу «А», умышленно, заведомо ложно заявил о том, что установленное лицо «С» совместно с установленным лицом «А» 00.00.0000 около 17.00 ч, находясь в коммунальной квартире (адрес), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитили банковскую карту, принадлежащую Калмыкову Г.Н., с которой в последствии с помощью ставшего известным пин-кодом похитили денежные средства в сумме ... руб., причинив последнему значительный материальный ущерб, что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным.

Подсудимый Калмыков Г.Н. после проведения консультаций с защитником Гаффаровым И.И., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Калмыкова Г.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Калмыкова, в быту характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Калмыкову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Калмыкова с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.315, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калмыкова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в ... (...) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Калмыкова Г.Н.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, встать на профилактический учет в наркодиспансере г. Салавата.

Меру пресечения Калмыкову Г.Н.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-735/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.