1-657/2010 (Приговор)



к

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 15 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Имангулова РР,

подсудимого Шевалдина МВ и его защитника Гайнуллина ХХ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего П.,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Шевалдина М.В., родившегося 00.00.0000 года (конфиденциальная информация), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевалдин МВ совершил преступление против здоровья человека в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 21.30 часов, действуя из личных неприязненных отношений к ранее знакомому гражданину П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего Шевалдин МВ взял бейсбольную биту и пришел к (адрес)

Реализуя задуманное, вышедшему из подъезда П.Шевалдин МВ нанес один удар битой по правой ноге, от чего тот упал на землю, а затем, доводя свой умысел до конца нанес лежащему на земле П.два удара битой по голове и правой ноге.

В результате умышленных действий Шевалдина МВ П.причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, ушиба головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, вызвавшие вред здоровью последнего средней тяжести, как влекущие за собой расстройство здоровья сроком более 21 дня, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза правой большеберцовой кости без смещения отломков, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Поскольку подсудимый Шевалдин МВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, исковое требование прокурора г. Салавата он признает в полном объеме, исковые требования потерпевшего признает частично, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шевалдина МВ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Шевалдина МВ по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Шевалдина МВ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Шевалдиным МВ вины в содеянном, принесение им явки с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, а также беременность супруги.

В этой связи, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Шевалдина МВ и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер наказания Шевалдину МВ необходимо определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

В силу положений статьи 1064 ГК РФ, а также ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование прокурора г. Салавата в пользу Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению в заявленном размере - ... рублей ... коп..

На основании статей 150,151 и 1101 ГК РФ, принимая во внимание, что преступными действиями Шевалдина МВ причинен вред здоровью потерпевшего, исковое требование П.о компенсации морального вреда суд находит подлежащим частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевалдина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Шевалдину МВ наказание условным и установить ему испытательный срок в 4 (четыре) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по

г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шевалдину МВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Шевалдина МВ в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... (...) рублей ... копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На основании статей 150, 151 и 1101 ГК РФ взыскать с Шевалдина МВ в пользу П. ... (...) рублей в счет компенсации морального вреда, вызванного повреждением здоровья.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-657/2010