ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 07 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Хакимовой ГА, подсудимой Гариповой ФЗ и её защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-545/2010 в отношении Гариповой Ф.З., родившейся 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарипова ФЗ совершила преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 10.00 часов Гарипова ФЗ находилась у себя в доме и из окна увидела, что возле дома (адрес) отсутствует автомашина проживающего там гражданина А.. Действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, Гарипова Ф.З. зашла во двор дома А., рукой разбила стекло окна веранды, после чего незаконно проникла внутрь дома, откуда пыталась похитить имущество и продукты питания, принадлежащие последнему: - мужской мохеровый шарф стоимостью ... рублей, - ... пачки сигарет «Гламур» по ... рублей, на сумму ... рублей, - ... граммов зеленых яблок по цене ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей ... коп., - один банан весом ... граммов по цене ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей ... коп., - ... граммов огурцов по цене ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей ... коп., - колбасу «Крестьянская» весом ... граммов по цене ... рублей за килограмм, на сумму ... рубля ... коп., - колбасу «Молочная» весом ... граммов по цене ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей ... коп., - сдобное печенье «Мишки» весом ... граммов по цене ... рубля за килограмм, на сумму ... рублей ... коп., - ... пакета молока « С добрым утром» по ... рубля, на сумму ... рублей, - упаковку мешков для мусора «Монолит» стоимостью ... рублей, - бутылку моющего средства для посуды «Капля» стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей ... коп.. Довести задуманное до конца и распорядиться похищенным Гарипова ФЗ не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как её действия были пресечены А.. Поскольку подсудимая Гарипова ФЗ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гариповой ФЗ, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Гариповой ФЗ по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Гариповой ФЗ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Гариповой ФЗ вины в содеянном, принесение явки с повинной и наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. С учетом данных о личности виновной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и возможным при этом применить положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Гариповой ФЗ и недопущению совершения ею новых преступлений. С учетом материального положения подсудимой и условий жизни её семьи суд находит возможным не применять к Гариповой ФЗ дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гарипову Ф.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Гариповой ФЗ испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Гарипову ФЗ в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку своего несовершеннолетнего ребенка. Меру пресечения Гариповой ФЗ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-545/2010