ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05.10.2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., с участием подсудимых Кириллова А.А., Бикмаева Э.И., Ходак Д.С., защиты в лице Лукиной О.Г., Губайдуллине Р.Д., Гайнуллине Х.Х., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ходак Д.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца (конфиденциальная информация), ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; по обвинению Кириллова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца (конфиденциальная информация), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 161 ч.2 п.» а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ; по обвинению Бикмаева Э.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца (конфиденциальная информация), судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Ходак Д.С. совершено покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. около 17:45 часов Ходак Д.С., находясь на перекрестке улиц (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Кириллову А.А. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена. 00.00.0000 года около 18 часов Кириллов А.А., находясь в автомашине (марка а/м) возле дома (адрес), выступающий в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, действующий в интересах приобретателей наркотических средств Ш. и Бикмаева Э.И., в нарушении требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал Ш. наркотическое средство, приобретенное им у Ходак. Ш., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма. Кириллов А. совершил покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 16 часов Кириллов А.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации Бикмаеву Э.И. и заранее дав обещание о приобретении и хранении наркотического средства, обратился к Ходак Д.С. с просьбой приобретения у него наркотического средства. Он же с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, по просьбе Бикмаева Э.И. возле магазина (адрес) встретился с Ш., которая передала ему деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем Кирилов А.А. 00.00.0000 года, действуя в интересах Бикмаева Э.И. и Ш., на перекрестке улиц (адрес) непосредственно обратился к Ходак Д.С. с просьбой приобретения у последнего наркотического средства. Ходак Д.С. 00.00.0000 г. около 17:45 часов, находясь на перекрестке (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, незаконно сбыл Кириллову А.А. за ... рублей наркотическое средство массой ... грамма. Затем Кирилов А.А. 00.00.0000 года около 18.15 часов в салоне автомашины (марка а/м) расположенной возле дома (адрес), передал Ш. наркотическое средство, приобретенное им у Ходак. Ш., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года наркотическое средство, выданное Ш., является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой ... грамма. Бикмаев Э.И. совершил покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Бикмаев Э.И. 00.00.0000 года около 17:15 часов, находясь возле магазина (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем предоставления информации Ш. и заранее дав обещание о приобретении и хранении наркотического средства, обратился к Кириллову А.А. с просьбой приобретения у него наркотического средства. Затем Кириллов А.А. по просьбе Бикмаева Э.И. возле магазина (адрес) встретился с Ш., которая передала ему деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. В свою очередь Кирилов А.А., 00.00.0000 года, действуя в интересах Бикмаева Э.И. и Ш. на перекрестке улиц (адрес) непосредственно обратился к Ходак Д.С. с просьбой приобретения наркотического средства. Ходак Д.С. 00.00.0000 г. около 17:45 часов на перекрестке улиц (адрес) незаконно сбыл Кириллову А.А.. за ... рублей наркотическое средство. Затем Кирилов А.А. 00.00.0000 года около 18.15 часов, в салоне автомобиля (марка а/м), припаркованной возле дома (адрес), передал Ш. наркотическое средство. Затем Ш., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств в мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года выданное Ш. вещество является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой ... грамм. Таким образом, свои преступные действия по оказанию пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта Кириллов и Бикмаев до конца не довели по причине выбытия вещества из незаконного оборота в связи с выдачей его Ш. сотрудникам милиции. Героин (диацетилморфин) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бикмаев свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонила знакомая Ш. и попросила его помочь приобрести героин на ... рублей и обещала его угостить героином, если он ей поможет. Он согласился, они договорились о встрече возле дома (адрес). Он позвонил А., который являлся потребителем и говорил ему, что может помочь купить героин. А. сказал, что поможет и чтобы он перезвонил ему через пару минут. Потом он перезвонил А., они договорились встретиться возле магазина (адрес). Далее он встретился с Ш., сказал, что нужно доехать до магазина (адрес) Он был со своим другом К. на его автомашине. Далее он, К. и Ш. поехали к магазину (адрес) Возле магазина (адрес) он встретился с А. При встрече А. сказал, что нужно подъехать к перекрестку улиц (адрес). После чего он сел к ним в автомашину, и они направились в указанное место. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Ш. с А. сзади. По дороге Ш. передала А. деньги, какая там была сумма, он не видел. О том, что он помогал Ш. приобрести героин через А., К. не знал. При нем они про наркотики не разговаривали. Бикмаев Э.И. просто попросил его съездить по делам. Когда они приехали на перекресток, А. вышел из автомашины и ушел в сторону (адрес). Примерно через 10 минут он вернулся обратно, сел в автомашину. Они все вместе на автомашине направились в сторону дома (адрес). По дороге А. передал Ш. один отрезок полиэтилена с героином. Около д. (адрес) Ш. вышла из машины и ушла в сторону дома (адрес). А он, А. и К. зашли к К. в гости. Потом он и А. пошли домой. По дороге домой их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции по (адрес). Вину признает, раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Допрошенный Ходак Д.С. свою вину признал полностью и по существу обвинения показал, что сам он наркотики не употребляет. У него был друг по имени П., его полных данных он не знает. П. примерно в 00.00.0000 году уезжал (адрес) и оставил ему сверток с наркотическим средством, пообещав забрать позднее, но так и не приехал и не забрал его. Так этот сверток у него и оставался. Данный героин он спрятал и никому не продавал. Сколько там конкретно было героина, он не знал. Сумму А. тоже не назвал. 00.00.0000 к нему позвонил А. и попросил помочь найти героин. Он вначале отказался. Но А. звонил и звонил ему, тогда он согласился, поскольку ему нужны были деньги, он является студентом. Он знал, что А. употребляет героин. Он сказал А., чтобы он подходил к (адрес). (адрес) он подошел со своим другом У.. Примерно через 15-20 минут он встретился с А. на перекрестке улиц (адрес), где А. передал ему деньги в сумме ... рублей, а Ходак Д.С. сказал, что героин лежит в пачке из - под сигарет возле (адрес). Потом Кириллов подобрал пачку с наркотическим средством, а он с деньгами пошел в сторону (адрес) пути ему показалось, что за ним следят. И поэтому он выбросил ... рублей( купюру по ... и по ... рублей ... купюр). Далее возле дома (адрес) его задержали сотрудники милиции и доставили в милицию по адресу: (адрес). Там его при понятых осмотрели, изъяли сотовый телефон «Нокиа», а так же были произведены смывы с обеих ладоней и кистей рук. Осветили руки лампой ультрафиолетового свечения, и на ладонях его рук обнаружилось желто-зеленое свечение, хотя в руки он купюры не брал. Считает, что в его действиях не смотря на то, что он сбыл героин, усматривается провокация в покупке героина со стороны сотрудников милиции, которые через Ш. склонили его к сбыту. При этом в содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Кириллов А. вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что действительно ранее он являлся потребителем наркотических средств, а именно героина около четырех месяцев, внутривенно. Героин он употребляет очень редко, зависимости не имеет. 00.00.0000 года около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Э., который также как и он является потребителем наркотического средства - героин. Эдуард попросил его помочь приобрести героин на ... рублей, на что он согласился и сказал, что перезвонит чуть позже. Он стал звонить одному, другому знакомому, ему отказали и тогда позвонил Д., спросил про героин, тот вначале отказался, он опять ему звонил и потом тот согласился помочь. Потом снова созвонились и договорились встретиться возле (адрес). После этого он позвонил Э. и сказал ему, чтобы он подошел к магазину (адрес). Через некоторое время Э. подъехал на автомашине (марка а/м), он сел в салон и они поехали в сторону (адрес). В машине находился незнакомый водитель, Ш., Э.. По дороге, когда они подъезжали к (адрес) Ш. передала ему деньги в сумме ... рублей. Он взял данные деньги, вышел из машины напротив роддома и направился в сторону (адрес). На перекрестке улиц (адрес) он увидел Д. с незнакомым парнем. Потом с Д. они отошли в сторону, и он передал Ходак деньги в сумме ... рублей, которые тот положил в карман. Д. сказал, что возле дома (адрес) в пачке из - под сигарет лежит героин. Он направился к указанному дому, нашел пачку, подобрал ее, отнес в машину и передал Ш.. Она посмотрела, увидела, что там героин. Потом довезли Ш. до ее дома. Затем они подъехали к дому (адрес) и зашли в квартиру № (адрес) где проживал водитель К.. У К. они посидели около 10-15 минут, поговорили. После чего он и Э. вышли на улицу и решили пойти по домам. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел ОРЧ НОН на (адрес), в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, изъяли у него сотовый телефон «Нокиа», а так же взяли при помощи ватных тампонов смывы с его рук. После чего его доставили в наркологический диспансер (адрес), где был установлен факт употребления им наркотического средства - героин. В содеянном раскаивается, и просит суд не лишать его свободы. Кроме полного признания вины подсудимыми, она также подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными с согласия участников процесса в ходе предварительного следствия: Так, свидетель Ш., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса в ходе предварительного следствия показала, что 00.00.0000 года она явилась в помещение ОРЧ по УР (НОН) по адресу: (адрес) с желанием изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Она пояснила, что знакома с парнем по имени Бикмаев Э., проживающим по адресу: (адрес) у которого можно приобрести ... грамма героина за ... рублей. В служебном кабинете сотрудники милиции в присутствии ее и двух понятых, произвели её личный досмотр и пометку денежных купюр путем ксерокопирования и переписывания серий номеров купюр. Затем сотрудники милиции пометили купюры люминесцентным порошком. В ходе личного досмотра ничего запрещенного при ней не обнаружено. После чего ей передали помеченные деньги в сумме ... рублей. Все действия сотрудники милиции фиксировали в актах и протоколах, где она и понятые расписались. После чего она позвонила Бикмаеву Э. на сотовый телефон по № ... и попросила его помочь приобрести героин на ... рублей. Э. согласился и сказал ей подойти в ... подъезд дома (адрес). Далее она вместе с сотрудниками милиции выдвинулась к назначенному месту. В первом подъезде указного дома она встретилась с Э. и он сказал ей, что позвонил знакомому парню по имени А. и А. сказал ему подъехать к магазину (адрес). Далее примерно через 10-15 минут из кв. (адрес) вышел парень по имени К., и они втроем сели в его автомашину (марка а/м), светлого цвета и втроем поехали к магазину (адрес) Возле магазина (адрес) забрали А. и все вместе поехали к (адрес). По пути она передала А. деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Когда они остановились напротив роддома, А. один вышел из автомашины и направился в сторону (адрес). Она, Э. и К. остались ждать в машине. Примерно через 10-15 минут А. вернулся и сел в автомашину к К.. После чего они все поехали в сторону дома (адрес). По пути А. передал ей один отрезок полиэтилена с героином. Возле дома она сразу ушла, а К., Э. и А. поднялись в квартиру К.. Далее она подала сотрудникам милиции условный сигнал, что героин у нее. После чего она вместе с сотрудниками милиции приехала в помещение ОРЧ по УР НОН, по адресу: (адрес), где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции отрезок полиэтилена с героином. (л.д. 133 - 135 том 1); Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что 00.00.0000 года в помещение ОРЧ по УР (НОН) по адресу: (адрес) пришла Ш. и добровольно изъявила желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств. Она пояснила, что знакома с парнем по имени Бикмаев Э., и пояснила, что у него можно приобрести ... грамма героина за ... рублей. Сотрудниками милиции была установлена личность Бикмаева Э. и его местожительство. Затем сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД РБ было принято решение о проведении проверочной закупки и с согласия начальника УВД г.Салавата был разработан план проведения ОРМ. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ш., произведена пометка денежных средств на сумму ... рублей; указанные денежные средства были помечены люминесцентным порошком (СХВ), был составлен акт пометки, в котором были указаны серия и номер денежных купюр. С актом ознакомились все участники, и расписались. Помеченные денежные средства были переданы Ш.. После пометки денежных средств Ш. созвонилась с Бикмаевым Э.И., и попросила его помочь ей приобрести героин на 1000 рублей, на что последний согласился, и они договорились встретиться с Шамсутдиновой А.М. у дома (адрес). После чего сотрудники милиции вместе с Ш. направились в вышеуказанное место. Когда Ш. подошла в ... подъезд указанного дома, она встретилась с Бикмаевым Э.И. Через некоторое время из указанного подъезда вышли Ш., Бикмаев Э.И. и незнакомый парень, как позже была установлена его личность, им оказался К.. Они втроем сели в автомашину (марка а/м) и на указанной автомашине направились в сторону магазина (адрес), где встретились с Кирилловым А.А.. С Кирилловым они направились в сторону (адрес). Затем они припарковали автомашину на обочине дороги напротив (адрес). Из автомашины вышел один Кириллов А.А. и он направлся в сторону перекрестка улиц (адрес), где встретился с двумя незнакомыми парнями, как позже была установлена их личность ими оказались: Ходак Д. и У.. При встрече с ними Кириллов А.А. передал деньги Ходак Д.С., а Ходак Д.С. передал ему один отрезок полиэтилена. После чего Ходак Д.С. и У.направились в сторону (адрес), а Кириллов А.А. возвратился, сел в автомашину, и передал Ш. один отрезок полиэтилена, который передал ему Ходак Д.С. После чего автомашина направилась в сторону дома № (адрес), где Ш. вышла из автомашины и направилась в сторону дома (адрес), а Кириллов А.А., Бикмаев Э.И. и К. зашли в квартиру (адрес). По дороге Ш. подала сотрудникам милиции условный сигнал, что героин у неё. После чего сотрудниками милиции возле дома (адрес) были задержаны У. и Ходак Д.С.. Затем возле ... подъезда дома (адрес) сотрудники милиции задержали Бикмаева Э.И. и Кириллова А.А.. Далее Ш. в здании ОРЧ по УР НОН в г. Салават, (адрес), в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Кириллова А.А. один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. После задержания Ходак Д.С. в присутствии двух понятых был произведен сотрудниками милиции его личный досмотр, в ходе которого у Ходак Д.С. были обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» и при помощи ватных тампонов были взяты смывы с его рук. (л.д. 114-116 том 1); Свидетель У. на предварительном следствии показал, что у него есть друг Ходак Д.. 00.00.0000 года около 12 часов он позвонил Д., они договорились о встрече для того, чтобы сходить за его контрольными работами. Они договорились встретиться возле (адрес) Встретились около 16, потом пошли в сторону площади. Когда они дошли до (адрес), Д. сказал ему, что надо немножко подождать, и что к нему должен подойти человек. Какой человек, и для чего Д. его ждет, он не говорил. Примерно через 10 минут к ним подошел малознакомый ему парень по имени А.. Д. и А. отошли в сторону, о чем-то поговорили, что там между ними происходило и о чем они разговаривали, не видел и не слышал. После чего он и Д. пошли дальше, а А. ушел. Возле магазина (адрес) его и Д. задержали сотрудники милиции и доставили на пост милиции. При задержании им объяснили, что они подозреваются в продаже наркотиков. После чего он дал объяснение сотруднику милиции и его отпустили домой. Сам он наркотические средства не употребляет. О том, что Д. как-то связан с наркотиками, он не знал.(л.д. 125-126 том 1); Свидетель К. показал, что у него есть знакомый Бикмаев Э., сосед по дому. 00.00.0000 года около 17 часов Э. пришел к нему в подъезд, он как раз в это время приехал из деревни и встретил его в подъезде. Они стояли, разговаривали. Через некоторое время пришла девушка по имени Ш., знакомая Э.. Они попросили его свозить их по нескольким адресам. Сначала они поехали к магазину (адрес), там к нему в машину сел незнакомый ему парень, как позже он узнал его имя А.. После чего они все вместе поехали к (адрес). Там А. вышел из машины и пошел в сторону перекрестка улиц (адрес). Вернулся А. примерно через 10-15 минут. Он сидел с Ш. на заднем сиденье и о чем они разговаривали и что делали, он не видел и не слышал. Затем они поехали к нему домой. Возле его дома Ш. вышла из машины и ушла, а он, Э. и А. зашли к нему домой, поговорили около 10 минут, после чего они ушли. В вечернее время к нему пришли сотрудники милиции, задержали его и доставили на адрес: (адрес), где взяли с него объяснение о происшедшем, после чего отпустили домой. О том, что Ш. и Э. употребляют героин, он знал.( 129-130 т.1); Также вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом заместителя начальника отдела № ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000 года, в котором указывается, что 00.00.0000 года около 18 часов по адресу: (адрес) и в 19.00 часов возле дома (адрес) в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт одного отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета были задержаны: Ходак Д.С., 00.00.0000 г.р., Кириллов А.А., 00.00.0000 г.р. и Бикмаев Э.И., 00.00.0000 г.р.л.д. 4 том 1); постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 года, согласно которого было принято процессуальное решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 10 том 1); актом исследования денежных средств от 00.00.0000 года, согласно которого денежные средства были отксерокопированы, помечены специальным порошком(л.д. 17 -20 т.1); актом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года, в ходе которого Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бело-серого цвета, который передал ей Кириллов.( л.д. 25-27 том 1); справкой эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которой вещество бело - бежевого цвета, массой ...., в отрезке полимерной пленки, добровольно выданное Ш. 00.00.0000 года. л.д. 61 том 1); актом досмотра Кириллова А.А. от 00.00.0000 года, согласно которому было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Нокиа», ватный тампон, используемый при смыве левой руки Кириллова А.А., ватный тампон, используемый при смыве правой руки Кириллова А.А. л.д. 34-38 том 1); актом досмотра Ходак Д.С. от 00.00.0000 года, согласно которому было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Нокиа», ватный тампон, используемый при смыве левой руки Ходак Д.С., ватный тампон, используемый при смыве правой руки Ходак Д.С л.д. 39-43 том 1); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., согласно которого были осмотрены бумажные пакеты с отрезком полиэтилена; ватного тампона; ватного тампона со смывами с правой руки Кириллова А.А.; ватного тампона со смывами с левой руки Кириллова А.А.; бумажных пакетов с ватными тампонами со смывами с правой руки Ходак Д.С.; ватными тампонами со смывами с левой руки Ходак Д.С.; бумажных пакетов с сотовыми телефонами марки «Нокиа» (л.д. 78 - 81 том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных осмотренных пакетов с тампонами со смывами, сотовыми телефонами(л.д. 82-83 том 1); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого вещество бело - бежевого цвета, массой ...., в отрезке полимерной пленки, добровольно выданное Ш. 00.00.0000 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин.(л.д. 122-124 т.1); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с правой руки Ходак, левой руки Ходак имеются следы бесцветного красящего вещества, которые по своему составу однородны по компонентному составу красителей, используемых в качестве образца бесцветного красящегося вещества при проверочной закупке. (л.д. 160-161 том 1); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с правой руки Кириллова А.А., с левой руки Кириллова А.А. имеются следы бесцветного красящего вещества, которые по своему составу однородны по компонентному составу красителей, используемых в качестве образца бесцветного красящегося вещества при проверочной закупке. л.д. 162-163 том 1); Как личности подсудимые характеризуются положительно и по месту жительства, и по месту работы. Органами предварительного следствия действия Ходак Д.С. квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. « б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что действия Ходак в части сбыта наркотического средства в крупном размере Ш. при пособничестве Кириллова и Бикмаева квалифицированы правильно, вина Ходак доказана как его личным признанием вины в этой части, так и совокупностью исследованных доказательств, показаниями свидетелей Ш., А., подсудимого Кирилова письменными доказательствами по делу. Доводы защиты о том, что в данном случае в отношении Ходак не проводилось проверочного мероприятия, что постановление вынесено в отношении другого лица, и что он не имел умысла на сбыт в рамках проводимого проверочного мероприятия, являются несостоятельными, поскольку умысел Ходак на сбыт сформировался не от воздействия на него Кириллова, которому он мог отказать, а из личных соображений, из корыстной заинтересованности, о чем он сам показал в судебном заседании. Вину Ходак Д. в инкриминируемом деянии суд считает полностью доказанной Органами предварительного следствия действия Кириллова А. и Бикмаева Э. квалифицированы по на ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как предоставление информации, а также заранее данное обещание приобретения наркотического средства, то есть оказание пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступный умысел не доведен подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд считает, что именно указанная квалификация является обоснованной, поскольку и приобретение, и хранение наркотического вещества происходило в рамках проверочной закупки, и Кириллов и Бикмаев оказывали именно пособничество в его незаконном приобретении и хранении Ш.. Вину Кириллова и Бикмаева в инкриминируемом преступлении суд считает полностью доказанной как их личным признанием, так и совокупностью письменных доказательств - показаниями свидетелей, заключениями эксперта, показаниями подсудимого Ходак, свидетелей Ш., У., К.. Назначая подсудимым Бикмаеву и Кириллову наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, их раскаяние, они положительно характеризуется, заняты общественно - полезным трудом, Бикмаев судимости не имеет, у Кирилова судимости имели место в несовершеннолетнем возрасте, Бикмаев активно способствовал раскрытию преступлений, изобличая лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления их наказанием в виде штрафа в доход государства, поскольку они имеют источники для его погашения, а также учитывает мнение государственного обвинителя о возможности их исправления наказанием в виде штрафа. Назначая наказание Ходак Д.С, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, он положительно характеризуется, является студентом, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к возможности признания совокупности всех смягчающих обстоятельств исключительными, и назначить Ходак наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Что касается дополнительного наказания в виде штрафа, то с учетом материального и семейного положения, суд считает возможным не назначать Ходак Д. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БИКМАЕВА Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 ( семи тысяч) рублей в доход государства. КИРИЛЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 ( семи тысяч) рублей в доход государства. ХОДАК Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 3 ( трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения в отношении Кириллова А. и Бикмаева Э. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Ходак Д.С. избрать в виде заключения под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в СИ № 1/ 3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ходак исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой ... гр., бумажные пакеты с ватными тампонами со смывами с правой и левой руки Кириллова А.А.; бумажного пакета с тампонами смывов с правой и левой руки Ходак Д.С - уничтожить; сотовые телефоны марки «Нокиа» в количестве 2 штук - возвратить по принадлежности Ходак Д.С. и Кириллову А.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд в течение 10 суток, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1/ 482 - 2010 г. Салаватского городского суда РБ Таким образом, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Ходак Д.С. до конца реализовать не смог по причине того, что впоследствии Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.