ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.10. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, с участием прокурора Тазеева М.М., подсудимой Кузнецовой Е.П., защиты в лице Раянова Р.Р., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецовой Е.П., 00.00.0000 года рождения, (конфиденциальная информация), судимости не имеющей, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецовой Е.П. совершено незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 15 часов Кузнецова Е.П., находясь в квартире знакомой Л., проживающей по адресу: (адрес), изготовила по определенной технологии из принадлежащих ей ингредиентов: таблеток «Седал», спичек, йода, растворителей, наркотическое средство -дезоморфин для личного употребления. После этого изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в ватных тампонах в стеклянной рюмке Кузнецова стала незаконно хранить в кв. (адрес). 00.00.0000 года сотрудниками милиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, потребляющих наркотические средства. 00.00.0000 года в период времени между 19 и 20 часами сотрудниками милиции в ходе осмотра кв.(адрес) на кухне на столе была обнаружена и изъята в присутствии двух понятых стеклянная рюмка с ватными тампонами с остатками вещества бурого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000г, вещество на ватных тампонах, содержащееся в прозрачной стеклянной рюмке, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезаморфин, масса которого на момент проведения первоначального исследования составляла - ... грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства, изъятого в ходе осмотра (адрес), принадлежащего Кузнецовой Е.П., относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Кузнецовой Е.П. квалифицированы как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что действия Кузнецовой Е.П. квалифицированы правильно и ее вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимая Кузнецова Е.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимой и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Кузнецова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Кузнецовой Е.П., она положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах с учетом личности Кузнецовой, учитывая мнение государственного обвинителя о возможности исправления Кузнецовой без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУЗНЕЦОВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г. Салавата, в месте жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Кузнецовой Е.П. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – дезоморфин, ватные тампоны, стеклянную рюмку, стеклянный пузырек из-под Нафтизина с веществом темно- красного цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 761 - 2010 г.