1-753/2010 (Приговор)



№1-753/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 27 октября 2010года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Гаффарова И.И. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Андреева С.В.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева С.В., рожденного 00.00.0000 года в гС., не имеющего гражданства, (образование), (конфиденциальная информация), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №... по г.Салават по ч.1 ст.167 УК РФ и подвергнутого к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17.30 часов Андреев С.В. находясь в кабинете №... УВД по г.Салават по адресу: (адрес), будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, из чувства мести к гр.Т., умышленно, заведомо ложно заявил о том, что Т. 00.00.0000 года около 16.00 часов возле дома (адрес) открыто похитила сотовый телефон марки «LG KP105» причинив Андрееву С.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным.

Подсудимый Андреев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.317 УПК РФ понятны.

Ходатайство Андреева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, считает, что ходатайство Андреева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Андреев С.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.306 УК РФ в том, что он 00.00.0000 года совершил заведомо ложный донос о совершении преступления согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При определении вида и размера наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Андреев С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... по г.Салават от 00.00.0000., окончательную меру наказания Андрееву С.В. определить в виде 1(года) лишения свободы и штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Андрееву С.В. наказание виде 1 года лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Андреева С.В. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Исполнительное производство по приговору мирового судьи судебного участка №... по г.Салават от 00.00.0000. в части взыскания штрафа прекратить.

Меру пресечения Андрееву С.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 09.11.20100