1-687/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Ишмуратова Р.М.

подсудимого Боровик С.Ю.

защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года

при секретаре Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровик С.Ю., рожденного 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 года в период времени 20.00-20.30 часов Боровик С.Ю., находясь на поле в районе нового кладбища, расположенного в (адрес) незаконно приобрел без цели сбыта- нарвал наркотическое вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете, являющееся в соответствии с заключением эксперта растительным веществом, частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной) массой ... граммов в крупном размере. Указанное наркотическое вещество в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакете Боровик незаконно хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000 года около 20.00 часов в ходе задержания сотрудниками милиции на поле в (адрес), расположенном в (адрес) Боровик выбросил на землю полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета в крупном размере. В ходе осмотра места происшествия в период времени 21.55 -22.30 часов 00.00.0000 года с левой стороны от дороги в сторону кладбища в (адрес) в присутствии понятых сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством.

Подсудимый Боровик С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Боровик С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Боровик С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Боровик С.Ю. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимый, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Боровик С.Ю., как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Боровик С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровик С.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровик С.Ю., суд не находит.

При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественного положения его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Боровик С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Боровик С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные нал.д. 41 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, находящийся на хранении в УВД г. Салават- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-687/2010 г.ь