1-537/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Тазеева М.М., подсудимых Мамедове С.М., Кромина Н.П., защиты в лице Гаффарова И., ГафуровойФ.М., представителе потерпевшей Г., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедова С.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. (конфиденциальная информация), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 года лишения свободы, с испытательным сроком 3 года в порядке ст. 73 УК РФ;

Кромина Н.П., 00.00.0000 года рождения, уроженца (конфиденциальная информация), осужденного 00.00.0000 (адрес) районным судом (адрес) по ч.3 ст. 158, п. « а, б » ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов и Кромин совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 17 часов Мамедов СМ. совместно с ранее знакомым Кроминым Н.П., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле подъезда (адрес), увидели возле этого дома скамейку из черного металла и решили её похитить. С этой целью Мамедов С. М. и Кромин Н.П. вступили между собой в предварительный сговор на ее хищение и последующую сдачу в пункт приема металла. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно предварительного сговора и в рамках единого умысла Мамедов и Кромин тайно похитили скамейку из черного металла, принадлежащую (адрес) С похищенной скамейкой из черного металла Мамедов СМ. и Кромин Н.П.. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Мамедова и Кромина (адрес)» причинен ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Мамедова и Кромина квалифицированы по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Суд считает, что действия Мамедова и Кромина квалифицированы правильно и их вина в совершенном преступлении полностью доказана. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшей стороны с указанным ходатайством подсудимых и защитника согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Мамедов и Кромин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимых, мнение потерпевших по поводу наказания, гражданский иск не заявлен, наличие на иждивении Мамедова двоих несовершеннолетних детей. Отягчающее обстоятельство у Кромина- рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Таким образом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, наказание им обоим должно быть назначено в условиях временной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМЕДОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 1.12. 2009 года в отношении Мамедова С.М. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 1.12. 2009 года, окончательно назначив ему по совокупности приговоров наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову С.М. избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда, этапировать в СИ № 1/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Мамедову С.М. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Мамедова по предыдущему приговору с 24.09. 2009 по 30.11. 2009 года.

КРОМИНА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного года) 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кромину изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать в зале суда, этапировать в СИ № 1/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кромину исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественным доказательством - скамейкой - разрешить потерпевшим пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/ п

Верно: подпись Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 537 - 2010 г. Салаватского горсуда РБ.