ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 25 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ, подсудимого Савельева ИА, защитника Кошелевой ЛИ, представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, потерпевшей А., при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-642/2010 в отношении Савельева И.А., родившегося 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по части 2 статьи 139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев ИА совершил преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени между 11.00 и 13.00 часами Савельев ИА находился в квартире (адрес) и будучи в состоянии алкогольного опьянения решил совершить угон автомашины (марка а/м) государственный регистрационный знак ..., принадлежащий гражданке А.. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что А. оставила машину без присмотра возле названного дома, Савельев ИА без разрешения взял ключи от автомашины, вышел из квартиры, открыл двери, сел в салон автомобиля и выехал на нем со двора. На угнанном автомобиле Савельев ИА доехал до (адрес), где возле (адрес) был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Савельев ИА после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Савельева ИА, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку это не меняет обстоятельств дела и не требует исследования доказательств, как излишне предъявленный суд исключает из обвинения Савельева ИА квалифицирующий признак неправомерного завладения без цели хищения иным транспортным средством и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Отягчающих наказание Савельева ИА обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Савельевым ИА вины в содеянном и принесение явки с повинной. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Савельеву ИА наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения новых преступлений. При этом размер наказания Савельеву ИА следует установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Савельеву ИА наказание условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, принять меры для уплаты штрафа. Меру пресечения Савельеву ИА – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - автомобиль (марка а/м) государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис переданные потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-642/2010