1-572/2010 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г.Салават 21 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимой Абдуллиной РЗ,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-572/2010 в отношении Абдуллиной Р.З., родившейся 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллина РЗ совершила преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 00.20 часов Абдуллина РЗ находилась в квартире (адрес), где проживает гражданин Г., вместе с которым, а также лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, именуемым в дальнейшем «Л», распивала спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Абдуллина РЗ увидела лежавший на кухонном столе сотовый телефон Г. марки (марка телефона) стоимостью ... рублей и, действуя из корыстных побуждений, решила его похитить.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что Г. и «Л» за ее действиями не наблюдают, путем свободного доступа Абдуллина РЗ тайно похитила указанный сотовый телефон, а также находившуюся в зальной комнате квартиры банковскую карту «(наименование)», на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Г..

С похищенным на общую сумму ... рублей Абдуллина РЗ с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению и в результате ее умышленных действий гражданину Г. причинен значительный ущерб.

Поскольку подсудимая Абдуллина РЗ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у нее сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдуллиной РЗ так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абдуллиной РЗ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Абдуллиной РЗ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Абдуллиной РЗ вины в содеянном, отсутствие у неё судимостей, принесение явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить виновной наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Абдуллиной РЗ и недопущению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллину Р.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Абдуллиной РЗ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон (марка телефона)», переданный потерпевшему Г. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению, выписку из лицевого счета № ... и фрагменты видеозаписи на 5 листах - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-572/2010