1-128/2010 (Приговор)



дело №1-128/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 18 мая 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Морозова А.С.,

защитника адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение №... выданное 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимой Ширяевой Е.А.,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяевой Е.А., (конфиденциальная информация), судимой приговором суда 00.00.0000 по ст.70 УК РФ частично присоединено к наказанию по приговору 00.00.0000 наказание по приговору 00.00.0000, окончательно назначено в виде 2 лет лишения свободы колонии-поселении, освободившейся по отбытию срока 00.00.0000,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени Ширяева Е.А. возле продуктового магазина (адрес)», расположенного по (адрес), незаконно приобрела у неустановленного следствием лица безвозмездно один сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой ... г - наркотическим средством,, которое незаконно хранила по адресу: (адрес). 00.00.0000 года, около ... часов местного времени, в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на (адрес) проверочной закупки наркотического средства у Ширяевой согласно постановления о проведении проверочной закупки установленное лицо «Т», выступающее в роли покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, именуемого далее лицо «Т», в ходе разговора по сотовому телефону Ширяевой, предложил ей продать ему наркотическое средство героин за сотовый телефон марки «Nokia N 95», выданный лицу «Т» для закупки наркотического средства. Ширяева, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства героин, приобретенного ранее в этот же в ... ч., договорилась с лицом «Т» о встрече на участке железнодорожного пути (адрес) расположенного возле садовых участков города (адрес). 00.00.0000 года, около ... часов ... минут Ширяева, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, на автомашине марки (марка а/м) гос.рег.знак ..., под управлением установленного лица «К», в возбуждении дела против которого отказано, именуемого лицо «К» попросила подвести ее до вышеуказанного места, подъехала к гаражному массиву, расположенному по (адрес) возле железнодорожных путей ..., где вышла из указанной автомашины и направилась к участку железнодорожного пути, расположенного на ... км пикет ... ст. (адрес) возле садовых участков (адрес), где ее согласно договоренности ждало лицо «Т». Лицо «К» на автомобиле осталось ждать Ширяеву. Ширяева Е.А., встретившись на указанном месте с лицом «Т», передала ему бумажный сверток с наркотическим средством веществом, содержащим героин (диацетилморфин) массой ... г, а лицо «Т» в оплату передало Ширяевой сотовый телефон марки «Nokia N 95». После чего Ширяева на указанной автомашине марки (марка а/м) гос. рег. знак ..., под управлением лица «К», приехала к своему месту жительства к дому (адрес). В этот же день, около ... часов, продолжая проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ЛОВД на (адрес) возле дома (адрес) был задержано лицо «К» на автомобиле (марка а/м) гос. рег. знак ..., под управлением лица «К» с пассажиром на переднем сиденье Ширяевой. В ходе проведения осмотра указанного автомашины в салоне автомашины под передним пассажирским сиденьем сотрудниками ЛОВД на (адрес) был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia N 95», который был вручен в оплату за наркотическое средство ей лицом «Т». Далее 00.00.0000 года лицом «Т» был добровольно выдан бумажный сверток с наркотическим средством, которое содержит героин (диацетилморфин) массой ... г. приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Ширяевой, тем самым преступный умысел Ширяевой на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный вес ... грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Ширяева вину в обвинении, предъявленном по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ признала частично, пояснив, что является потребителем наркотических средств, была спровоцирована правоохранительными органами к передаче наркотического средства.

Из показаний Ширяевой данных в судебном заседании следует, что Т. знает 00.00.0000., познакомились, употребляя наркотики, он обращался за помощью. ... -го она созвонилась с человеком, приобрела героин для личного потребления. Позвонил Т. и просил наркотики, она ему отказывала, знала, что вечером пригодится самой. В итоге согласилась, с ним встретились по (адрес), а не на ж\д путях. Когда подъехали к гаражам, К. видел, что не на путях встретились. Они с Т. должны были вместе уколоться, он отдал ей телефон, так как у него не было денег, просил телефон у себя держать. Когда подъехали к подъезду, она должна была передать телефон, но сотрудники её задержали, повезли на ж\д вокзал, там допрашивали К., потом поехали в ЛОВД, наркологию, УВД. На ж\д вокзале была всю ночь, оттуда опять повезли в УВД. Когда давала показания, адвоката не было. На неё давили, особенно Ю., обвинили в сбыте,. Ей как наркоманке было плохо. Я. приехал, только прочитал показания. Её забрали из тюрьмы в ЛОВД, следователь И. сказал, чтобы показала место приобретения наркотиков. Адвоката при этом не было. Ю. говорил, что если она не покажет место, то дело отдадут в Салават, там разберутся. Сделали, так как им было надо. Она признает хранение, должна была передать телефон, предлагала найти сбытчика, у кого приобретала, но ей сказали, что она будет сидеть. Когда приехали, вместе не употребили, потому что Т. сказал, что ему некогда. Позвал её в компанию, она отказалась. Объяснила, что надо отдать деньги, а Т. предложил отдать телефон. При проверке показаний на месте адвоката не было. Гаражи не далеко находятся от железнодорожных путей. К. видел, что она туда не подходила. Приобрела героин для личного потребления, у неё было ... руб. Но там оказалось больше, сбытчик сказал доплатить. С Т. договорились, что ей необходимо отдать деньгами. Он предложил вместе уколоться, а потом отдать деньги. У него денег не было, отдал телефон. Сама употребила часть приобретенного героина. Телефон собиралась отдать, вставила сим-карту, чтобы проверить работоспособность телефона.

Как следует из показаний Ширяевой, данных на предварительном следствии, оглашенных в связи с усмотренными прокурором существенными противоречиями (т.1 41-42, 43-46, 54-55, 123-125, 140-141), 00.00.0000 года, около ... часов, когда она находилась у себя дома, решила приобрести себе с целью личного употребления наркотическое средство - героин. С этой целью она по сотовому телефону № ... позвонила на сотовый телефон своему знакомому, номер его телефона она на память не помнит. Он был записан у нее на бумажке, которую выкинула. Его все зовут А.2., хотя его имя А.2., у него есть в наличии героин. В ходе разговора по телефону, спросила у А.2., имеется ли у него героин. А.2. ей ответил, что у него осталось ... грамма. Договорилась о встрече и встретились в тот же день ... ч. возле магазина (адрес), который сейчас называется (адрес), где там А.2. передал героин. А.2. героин отдавал ей всегда бесплатно, когда у него имеется в наличии. При встрече с А.2., он ей сказал, что героин находится в пачке от сигарет марки «Марлборо», которую А.2. оставил возле торгового киоска, расположенного вблизи с вышеуказанным магазином. Она подошла к указанному торговому киоску, где на земле увидела данную пачку сигарет, где находился бумажный сверток с героином. Сверток с героином забрала, а пачку выкинула на месте. Держа этот сверток в своей левой руке, пошла к себе домой. 00.00.0000 года, около ... ч, когда находилась дома, то ей на сотовый телефон № ... позвонил ее знакомый по имени А.3., номер не запомнила, который предложил ей обменять героин на сотовый телефон. Так как ей нужен был новый сотовый телефон, в связи с тем, что ее был неисправен, она согласилась обменять, а именно сбыть вышеуказанный имеющийся у нее героин, который ранее приобрела с целью личного употребления. По телефону она с А.3. договорилась о встрече возле железнодорожных путей (адрес), рядом с садовыми участками, около ... часов, где она намеревалась, сбыть героин за сотовый телефон. В указанное время и место подъехала со случайно встреченным знакомым по имени И.2., который проезжал на своей автомашине марки (марка а/м), государственный номер она не помнит, который довез её до железнодорожных путей (адрес), расположенных возле садовых участков и обратно. В руке она держала бумажный сверток с героином, который она намеревалась сбыть своему знакомому А.3. за сотовый телефон. С какой целью туда едет не говорила, тот ничего на счет этого не спрашивал. В этот же день, около ... ч. И.2. на автомобиле встал около гаражей, расположенных по (адрес), возле железнодорожных путей (адрес). Она вышла из его автомашины и пошла в сторону железнодорожных путей (адрес) Подойдя к железнодорожным путям (адрес), встретилась со своим знакомым по имени А.3., который передал ей в качестве оплаты сотовый телефон марки «Nokia», а она ему передала указанный бумажный сверток с героином. После чего они разошлись и она пошла к автомобилю И.2.. Он её довез домой на (адрес) Когда около дома около ... часов остановились, и к ним примерно в это время сзади подъехала легковая автомашина, из которой вышли несколько молодых парней, подошли к их автомашине с И.2., представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения и попросили выйти из автомашины. После чего сотрудники милиции в присутствии приглашенных понятых провели осмотр автомобиля (марка а/м), принадлежащей И.2.. В ходе осмотра сотрудниками милиции были обнаружены сотовый телефон марки «Nokia». В ходе проведения осмотра данной автомашины она пояснила сотрудникам милиции, что указанный обнаруженный сотовый телефон марки «Nokia» она получила в качестве оплаты за сбытый ею героин. По окончании проведения осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась.

После оглашения показаний подсудимая Ширяева пояснила, что сотрудники правоохранительных органов заставили, оказали давление, сказали подписать, и она подписала. Правильно показала о приобретении героина в пачке из-под сигарет, при проверке показаний адвокат отсутствовал.

По мнению суда, на предварительном следствии Ширяевой давались достоверные показания, так как они подтверждаются совокупностью приведенных ниже доказательств.

В судебном следствии, по мнению суда, Ширяевой были изменены показания, так как она пытается уйти от наказания за содеянное.

Вопреки отрицанию вины в судебном заседании, вина Ширяевой в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля Т. (т.1л.д. 100-101), оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи его тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, что подтверждено медицинским заключением (т.2л.д.67), следует, что 00.00.0000 года сотрудниками транспортной милиции с (адрес) с ним была заключена договоренность о том, что он будет участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в качестве закупщика у Ширяевой Е.А., на что он добровольно согласился. Ширяеву Е.А., он знает достаточно давно, знает, что она продает наркотическое средство - героин на территории города (адрес). Он сам лично ранее, несколько раз й неё приобретал героин. С этой целью он позвонил с сотового телефона на сотовый телефон № ... Ширяевой Е.А. и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство-героин за сотовый телефон. Ширяева Е.А. согласилась и они договорились встретиться возле железнодорожных путей (адрес), рядом с садовыми участками, 00.00.0000 года, около ... ч, куда она обещала привести наркотического средство - героин и продать его ему за сотовый телефон. В связи с этим для проведения проверочной закупки он вместе с сотрудниками ЛОВД на (адрес) выехали на (адрес). В этот же день, около ... ч, по приезду на железнодорожный вокзал (адрес), в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Салават КБШ ж.д., в присутствии понятых сотрудником милиции у него был произведен осмотр его одежды и вещей, в результате которого каких-либо запрещенных к обороту предметов у него обнаружено, не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором он дал свое письменное согласие на добровольное участие в роли «закупщика» наркотического средства при проведении проверочной закупки и расписался. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции ему был выдан сотовый телефон марки «Nokia N 95» в качестве средства закупки наркотического средства при проведении проверочной закупки. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. После 00.00.0000 года, около ... часов местного времени он вновь позвонил на сотовый телефон Ширяевой Е.А. и сообщил ей, что он приехал на вышеуказанное место их встречи, которое находится между двух железнодорожных путей (адрес)., где проходит тропинка в сторону садовых участков города (адрес). 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, на указанное место встречи к железнодорожным путям подъехала автомашина марки (марка а/м) ..., под управлением молодого парня с пассажиром на переднем сиденье Ширяевой Е.А., которая выйдя из данной автомашины, подошла к нему. Подойдя к нему, Ширяева Е.А. передала ему бумажный сверток с героином, а он ей в свою очередь передал в качестве оплаты вышеуказанный сотовый телефон марки «Nokia N 95» и после чего они разошлись. Спустя некоторое время, в этот же день, т.е. 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, в одном из кабинетов железнодорожного вокзала (адрес). в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции указанный бумажный сверток с героином, приобретенный им у Ширяевой Е.А. за сотовый телефон марки «Nokia N 95». Сотрудником милиции данный бумажный сверток с героином у него был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.

Как следует из показаний свидетеля К., оглашенных по ходатайству прокурора в связи с обстоятельствами признанными чрезвычайными (т.1л.д.121-122), 00.00.0000 года, около ... часов местного времени, он был за рулем своей автомашины марки (марка а/м) гос. № ... На сотовый телефон позвонила знакомая Ширяева Е.А., которая попросила довезти от дома (адрес) до железной дороги (адрес) и обратно по неотложным ее делам. Про цели поездки не говорила. Подъехал к ее дому (адрес), с Ширяевой Е.А. поехали к железной дороге (адрес). У Ширяевой Е.А. при себе была дамская сумочка черного цвета. К железной дороге (адрес) подъехали в районе садовых участков, где проходит тропинка через железнодорожный путь в другие садовые участки. После чего Ширяева Е.А. вышла из машины, взяв свою указанную сумочку и направилась к железной дороге, а он ждал в машине. Куда она пошла Ширяева Е.А. и что находилось в ее сумочке и при себе, он не знал. Затем Ширяева Е.А. вернулась и села в машину на переднее пассажирское сиденье. Находясь в машине Ширяева Е.А. достала из сумочки сотовый телефон марки «Nokia N 95» черного цвета и сказала, что ей нужно продать данный сотовый телефон, предлагал купить, но он отказался. Далее Ширяева Е.А. попросила довезти ее до дома. Подъехав к ее дому (адрес), время уже было около ... часов местного времени, остановились, и к ним сзади подъехала легковая автомашина, из которой вышли несколько молодых парней. Подошли к автомашине, представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения и попросили выйти из автомашины. После чего сотрудники милиции в присутствии приглашенных понятых, его, Ширяевой Е.А. провели осмотр автомашины марки (марка а/м) гос. № ..., в которой на переднем пассажирском сиденье была обнаружена сумочка Ширяевой Е.А.. В ходе проведения осмотра были обнаружены под передним пассажирским сиденье его автомашины сотрудниками милиции был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia N95», который Ширяева Е.А. предлагала ему купить. В ходе проведения осмотра автомашины Ширяева Е.А. пояснила сотрудникам милиции, что указанный обнаруженный сотовый телефон марки «Nokia N 95» она получила в качестве оплаты за сбытый ей героин. По окончании проведения осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался, а обнаруженное было изъято.

Как следует из показаний свидетеля М., данных в судебном заседании, никогда не видел подсудимую. Не помнит числа, был на станции Салават, молодой мужчина согласился принять телефон, «Нокиа» черный, у него спрашивали о наличии запрещенных предметов. Были сотрудники, парень, еще понятой. При досмотре Т. был только сотовый телефон, денег не было. У него еще свой был телефон, но вручили открывающийся телефон «Нокиа». Это происходило на ж\д вокзале г.Салават. Вручили телефон для обмена на наркотики.

При предъявлении на обозрение фотографии сотового телефона изъятого у Ширяевой (т.л.д.10 фото №1) М. указал, что это тот телефон, пояснив, что все происходило летом, в 00.00.0000 г.

Как следует из показаний свидетеля А., данных в судебном заседании, подсудимую не видел. Т. было выдано наркотическое средство при следующих обстоятельствах. В дневное время позвонил ж\д милиционер, сказал, что надо присутствовать в качестве понятого. А. предложил пойти в помещение, при нем гражданин выдал бумажный сверток, развернули, там был порошок белого цвета, составили протокол, расписались. Второй понятой был машинист локомотива. Выдача произошла в диспетчерском пункте по управлению. Парень, наверное, называл фамилию у кого приобрел, не помнит, что написано в протоколе правда.

При предъявление на обозрение протокола добровольной выдачи Т. наркотического средства (т.1л.д.16), свидетель А. подтвердил авторство своей подписи.

С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетелей К.2. (т.1л.д. 88-89), М.3.(т.1л.д.92-93), С. (т.1л.д.96-97), М.2.(т.1л.д.98-99).

Из показаний свидетеля К.2. (т.1л.д.88-89) следует, что 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в комнату милиции, расположенную в помещении здания железнодорожного вокзала (адрес), в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Находясь в комнате милиции, в присутствии их понятых, сотрудником милиции был произведен осмотр предметов одежды молодого парня, представившегося Т., в результате которого каких-либо запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. Сотрудник милиции объяснил им понятым о том, что данный гр-н Т. будет добровольно участвовать в роли «закупщика» наркотического средства при проведении проверочной закупки. После окончания проведения осмотра предметов одежды гр-на Т. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Далее сотрудником милиции Т. был выдан сотовый телефон марки «Nokia N 95», который как им пояснил сотрудник милиции, выдан в качестве закупки наркотического средства при проведении проверочной закупки. В ходе чего указанный сотовый телефон был сотрудниками милиции сфотографирован. По окончании выдачи данного сотового телефона гр-ну Т. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Из показаний свидетеля М.3. (т.1л.д.92-93) следует, что 00.00.0000 года, в вечернее время, он по работе находился на (адрес). В этот же день, т.е. 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, он был приглашен сотрудниками транспортной милиции с ЛОВД на (адрес) в кабинет дежурного по станции (адрес) расположенный в помещении здания железнодорожного вокзала (адрес), в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий. Он согласился. В указанном кабинете дежурного по станции в присутствии него и второго понятого молодой парень, представившийся Т., добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел у Ширяевой Е.А. за сотовый телефон марки «Nokia N 95». Сотрудник милиции объяснил им понятым о том, что данный гр-н Т. добровольно участвовал в роли «закупщика» наркотического средства при проведении проверочной закупки. Указанный бумажный сверток с порошкообразным веществом сотрудником милиции у гр-на Т. был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. По окончании проведения данного мероприятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Из показаний свидетеля С.. (т.1л.д.96-97) следует, что 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра автомашины марки (марка а/м) гос. № ..., расположенной возле дома (адрес). В присутствии него, второго понятого, молодого парня по фамилии К. и молодой девушки по фамилии Ширяева сотрудник милиции провел осмотр данной автомашины марки (марка а/м) гос. № ..., под управлением и принадлежащей гр-ну К., в результате которого на коврике под передним пассажирским сиденьем данной автомашины был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia N 95» с сим-картой «Билайн». В ходе проведения осмотра гр-ка Ширяева в присутствии их понятых пояснила сотрудникам милиции о том, что указанный обнаруженный сотовый телефон марки «Nokia N 95» она получила в качестве оплаты за сбытый ею героин. По окончании проведения осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Вышеуказанные предметы сотрудником милиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, у него отобрано письменное объяснение.

Из показаний свидетеля М.2. (т.1л.д.98-99) следует, что 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра автомашины марки (марка а/м) гос. № ..., расположенной возле дома ... «а» по (адрес) города Салавата РБ. В присутствии него, второго понятого, молодого парня по фамилии К. и молодой девушки по фамилии Ширяева сотрудник милиции провел осмотр данной автомашины марки (марка а/м) гос. № ..., под управлением и принадлежащей гр-ну К., в результате которого на коврике под передним пассажирским сиденьем данной автомашины был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia N 95» с сим-картой «Билайн». В ходе проведения осмотра гр-ка Ширяева в присутствии их понятых пояснила сотрудникам милиции о том, что указанный обнаруженный сотовый телефон марки «Nokia N 95» она получила в качестве оплаты за сбытый ею героин. По окончании проведения осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Вышеуказанные предметы сотрудником милиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, у него отобрано письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля Т.2., данных им в судебном заседании, он работает ЛОВД на (адрес), (должность). Видел подсудимую, неоднократно задерживалась. В 00.00.0000. поступила информация, что она занимается сбытом наркотиков, ранее было изъятие наркотических средств, но дело возбуждено не было. Она продолжала заниматься наркотиками, располагали такой информацией. Т. провел проверочную закупку, выступал в качестве покупателя, в присутствии понятых был осмотрен, выехал на контрольную закупку, заранее было вынесено постановлении, созванивался с Ширяевой по телефону. 00.00.0000 они встретились, произошла передача, но на месте задержать не получилось, она была на машине. Составлялся протокол осмотра. Он составил протокол в присутствии понятых. При задержании Ширяева была на машине четырнадцатой модели. Досмотр проводился возле дома, ничего запрещенного не обнаружено, только телефон «Нокиа N 95». Как она пояснила нахождение телефона в машине, сейчас не может вспомнить. Осмотр места происшествия проходил в присутствии понятых. В отношении Т. не оказывали давление, Т. знает Ширяеву, ранее были знакомы. Составлялся акт о передачи наркотических веществ. Составлялся протокол об административном правонарушении, после задержания Ширяеву возили в наркологию.

При дополнительном допросе в суде, свидетель Т.2. показал, что Т. звонил со своего номера. У Т.2. номер ... Подсудимая была задержана в ходе осмотра автомобиля, в протоколе указано время. С ее телефона он не звонил. Сотрудники не предоставляли своего телефона, у Т. был свой телефон. 00.00.0000 на Ширяеву давление со стороны сотрудников не было. Т. звонил пару раз, не больше. При проверке показаний на месте проходили мимо люди, их попросили быть понятыми. Место показывала она сама, давление не было оказано.

В связи с усмотренными существенными противоречиями, усмотренными прокурором, были оглашены показаний свидетеля Т.2.. (т.1л.д. 81-82), данные на предварительном следствии, из которых следует обстоятельства аналогичные тем, о которых Т.2. показал в суде: условным покупателем 00.00.0000 года по собственной инициативе являлся Т., который за врученный ему сотрудниками милиции, как средство закупки сотовый телефон «Nokia N95» приобрел героин у Ширяевой на п. ... км. ... км (адрес). Сама Ширяева была задержана около своего дома на а/м (марка а/м) гос. № ..., под управлением К. под передним сиденье, где сидела Ширяевой Е.А. в присутствии понятых при осмотре был изъят сотовый телефон «Nokia N95». Сам Т. добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам милиции.

По поводу этих незначительных расхождений в показаниях свидетель пояснил, что позабыл, так как прошло время, и суд такое объяснение принимает.

Как следует из показаний свидетеля Ю., данных в судебном заседании, он работает (должность) ЛОВД (адрес), подсудимую Ширяеву знает по службе, неприязненного отношения не испытывает. В 00.00.0000 на (адрес), Т.2. сказал, что проводится проверочная закупка, поехали в Салават, Т. был покупателем, ему в присутствии понятых вручили сотовый телефон, закупка проводилась по (адрес), точного адреса не помнит. Т. при нем досматривали, запрещенных предметов не было обнаружено. Присутствовали понятые. Время не вспомнит, давно было. Изъятие телефона проводилось у Ширяевой, досмотрели автомобиль, изъяли «Нокиа» черный. Они созванивались ... - ... раза, около минуты, полторы разговаривали, он звонил, чтобы договориться о месте встрече, говорили о месте встрече. При осмотре автомобиля молодой человек был. Что сказала Ширяева про обнаружение телефона, не помнит.

Как следует из показаний свидетеля П., данных в суде, он работает (должность) (адрес). С Ширяевой знаком по службе. 00.00.0000 со (адрес) приехали Т.2. с Ю. для проведения ОРМ проверочной закупки, время не помню, произвели досмотр, выдали телефон. Была назначена встреча Ширяевой и Т., на месте под мостом (адрес), в рамках железной дороги на ... километре, пикет ..., каждый пикет делится на ... м. Они вели скрытое наблюдение, подъехала машина ваз ..., номер не помнит, вышла Ширяева и подошла к Т.. Уехала, решили продолжить наблюдение за машиной. Конкретно момент передачи не видел, после задержания провели досмотр машины, пригласили понятых, обнаружили телефон, она пояснила, что получила за наркотики, от кого и когда на сказала. Все изъяли, упаковали. Т.2. досматривал, составлялся протокол или акт при понятых. Т. выдавался сверток наркотического средства. Вручали телефон Т. после обеда, конкретное время не помнит. Т. приехал со (адрес) с Т.2.. П. пригласил понятых в пункт линейной милиции вокзала. Т. при нем Ширяевой звонил, договаривался о месте встрече, разговор длился ...-... минуты, смысл был в том, что у него есть телефон и он обменяет его на героин. Сам факт передачи не видел, Ширяева спиной стояла, расстояние было около ... метров. Личность водителя установили. Кто конкретно предложил место встречи, не помнит.

Как следует из показаний Н., данных в суде, подсудимую не видел. Участвовал в качестве понятого, перед железной дорогой, в конце (адрес), он шел в огород, остановилось (марка а/м) трое в гражданской одежде и милиционер, следователь И. сказал, что нужно быть понятым, там была девушка, меня и одну пожилую женщину попросили посмотреть, девушка показала место происшествия. Эта девушка, которая присутствует в зале, похожа, одета в другом была, точно не помнит. Числа не помнит. Присутствовала пожилая женщина и он. Она показала место происшествия, осуществлялась фотосъемка. Как назывались следственные действия, не знает, следователь сказал, что она покажет место преступления. Права Н. разъяснялись. Следователь им сказал, что она будет показывать, они пошли к железной дороге. К этому месту они пошли втроем. Они разговаривали между собой, он ее не слышал, точно не помню. Прочитал, что было написано в протоколе, расписался. Номер столба показывали, при съемки пытались захватить его. Девушка была одета в светлое, брюки или что-то не помнит. На девушку не оказывалось со стороны милиции давление.

По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями, усмотренными прокурором, были оглашены показания свидетеля Н. (т.1л.д. 119), из которых следует, что 00.00.0000 года, около ... ч, он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте молодой девушки Ширяевой Е.А. В присутствии него и второго понятого сотрудником милиции было предложено Ширяевой Е.А. добровольно указать точное место, где она 00.00.0000 года, около ... ч., незаконно сбыла Т. за сотовый телефон марки «Nokia» бумажный сверток с наркотическим средством - героин. После чего в присутствии их -понятых Ширяева Е.А. добровольно указала на железнодорожный путь (адрес) который расположен в городе (адрес) через который проходит пешеходная тропинка в садовые участки, расположенные с западной стороны от железнодорожного пути. В ходе проведения проверки показаний на месте в присутствии их понятых Ширяева Е.А. пояснила, что она 00.00.0000 года, около ... ч, сбыла за сотовый телефон марки «Nokia» наркотическое средство - героин. В ходе проведения проверки показаний на месте сотрудником милиции проведена фотосъемка и после чего сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

При обозрении подписи свидетелем Н. было подтверждено авторство подписи.

Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях данных свидетелем Н. на следствие и в суде.

Как следует из показаний С., данных ею в суде, видела подсудимую когда шла в огород летом в 00.00.0000 г. по (адрес), огород находится за оптикой. Стояли две машины, её остановили ребята. Сейчас эта девушка изменилась, на ней одежда была другая, короткая юбка, ногти длинные, руки грязноватые, та была какая-то больная, вид неопрятный. Пригласили и сказали что-то связано с сотовым телефоном, наркотиками, она показывала на место.

При предоставление судом на обозрение свидетелю С. фотоиллюстраций к протоколу проверке показаний на месте (т.л.д. 45, 46), она пояснила, что узнает себя, девушка в короткой юбке похоже на подсудимую. Сотрудники сказали, что девушка укажет на место, а С. при этом нужно
присутствовать. Давления на девушку не оказывалось. Давали читать, когда писали говорили.

Как следует из показания свидетеля С. (т.1л.д.120), которые были ею даны на предварительном следствии и оглашены по ходатайству прокурора в связи с усмотренными им существенными противоречиями, 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, она шла в огород, который расположен за железнодорожным путем и в это время ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте молодой девушки Ширяевой Е.А.. В присутствии нее и другого понятого милиционером было предложено Ширяевой Е.А. добровольно указать точное место, где она 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, незаконно сбыла гр-ну Т. за сотовый телефон марки «Nokia» бумажный сверток с наркотическим средством - героин. После чего в присутствии их Ширяева Е.А. добровольно указала на железнодорожный путь (адрес) где она 00.00.0000 года незаконно сбыла за сотовый телефон наркотическое средство гр-ну Т. В ходе проведения проверки показаний на месте сотрудником милиции была произведена фотосъемка показаний Ширяевой Е.А. и составлен соответствующий протокол, в котором она и другой понятой расписались.

После оглашения показания были подтверждены свидетелем С.

Вопреки мнению прокурора, суд не усматривает существенных противоречий, имеющиеся противоречия логично объясняются тем, что с момента проведения следственного действия прошло время, вследствие чего С. были забыты некоторые детали произошедшего.

Как следует из показаний свидетеля Е., данных в судебном заседании, он работает младшим оперуполномоченным уголовного розыска в ЛОВД на (адрес) у подсудимой знакомое лицо, по службе видел. 00.00.0000 работал, весь год работал помощником оперативного дежурного в самом отделе ЛОВД. Не помнит, возили ли её в наркологию. В обязанности входит доставка задержанных в диспансер. По ст. 6.9 КоАП РФ, по указанию дежурного доставлял их к мировым судьям.

Как следует из показаний свидетеля И., данных в суде, работает следователем ЛОВД на (адрес), знает подсудимую, как Ширяева Е.А. У него около года назад было уголовное дело в производстве, ей было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотического средства. 00.00.0000г. к нему поступил материал проверки по факту сбыта наркотического вещества, совершенного Ширяевой Е.А., в присутствии защитника адвоката Я. подсудимая была допрошена. На допросе присутствовали он, адвокат и Ширяева. Моральное давление не оказывал. Она дала правдивые показания, после допроса был осуществлен выезд на станцию Салават, в ходе проведения проверки, понятые присутствовали. Она себя вела спокойно. Понятые присутствовали, права разъяснялись. Адвокат присутствовал. Показала участок полотна железной дороги. После того, как понятым разъяснили права, подсудимой Ширяевой было предложено показать место, она добровольно показала, пояснила, что сбыла героин, за сотовый телефон Т., понятые прочитали, подписали протокол. При допросе присутствовал защитник, при допросе в качестве обвиняемой также присутствовал защитник. Давление не оказывал. В ... числах, когда он был в кабинете, Ширяеву завели сотрудники. Оперативный работник Ю. не присутствовал, так как при допросе посторонние не присутствуют. Все следственные действия проводились в присутствии адвоката. При ознакомление с материалами уголовного дела, присутствовал адвокат Я. весь процесс ознакомления. В качестве покупателя выступил Т.. Место приобретения показывала подсудимая, проводилась проверка показаний на месте, приобрела в (адрес).

Приведенные показания свидетелей Т., К., М., А., К.2., М.3., С.., М.2., Т.2., Ю., П., Н., С., Е., И. последовательны, согласуются в деталях между собой. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Как следует из рапорта (т.1л.д.4) об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года, установлено, что 00.00.0000 года оперуполномоченным УР ЛОВД на (адрес) капитаном милиции Т.2. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, совместно с (должность) ЛОВД на (адрес) Ю. и (должность) на (адрес) П. была задержана Ширяева Е.А., проживающая по адресу: (адрес), которая сбыла порошкообразное вещество, упакованное в отрезок бумаги белого цвета Т., выступающему в роли закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки, за сотовый телефон марки «Nokia N 95» на территории (адрес).

Как следует из рапорта (должность) ЛОВД на (адрес) (должность) Т.2. от 00.00.0000 (т.1л.д.5) в результате оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Ширяева Е.А., проживающая по адресу: (адрес), занимается сбытом запрещенных к обороту наркотических средств, в связи с чем он просил разрешить проведение в соответствии с п.п. 4, 12 ч. 1 ст. 6, ч. 7 ст. 8 и п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, оперативными сотрудниками отдела оперативной службы Т.2., П. и Ю. с привлечением «закупщика» Т., также выдачу «закупщику» сотового телефона в качестве средства оплаты за наркотическое средство.

Из постановление о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1л.д.6) следует, что Ширяева Е.А. занимается хранением, сбытом наркотического вещества - героин и на основании ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (должность) ЛОВД на ст. (адрес) (должность) Т.2., (должность) ЛОВД на (адрес) (должность) Ю. и (должность) на (адрес) (должность) П. поручено проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у гр-ки Ширяевой Е.А.

Из акта исследования предметов от 00.00.0000 (т.1л.д.7-8) следует, что в ходе проведения исследования одежды, вещей Т., добровольно согласившегося участвовать в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки, каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было.

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 00.00.0000 (т.1л.д.9-10) следует, что Т., выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении проверочной закупки, выдан сотовый телефон марки «Nokia N 95» в качестве оплаты на закупку наркотического средства.

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 (т.1л.д.11-15 ) следует, что в ходе проведения осмотра автомашины марки (марка а/м) гос.рег.знак ..., под управлением К. и с пассажиром на переднем пассажирском сиденье Ширяевой Е.А., в салоне автомашины под передним пассажирском сиденьем обнаружен сотовый телефон марки «Nokia N 95». В ходе проведения осмотра Ширяева Е.А. пояснила, что указанный сотовый телефон марки «Nokia N 95» она приобрела путем обмена на наркотическое средство - героин у Т. на (адрес) По окончании проведения осмотра вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в пакеты.

Из акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического вещества проведения проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1л.д.16), следует, что Т., выступающим в роли закупщика наркотического средства, был добровольно выдан бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Ширяевой Е.А.

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 00.00.0000 (т.1л.д.28) следует, что Ширяевой Е.А. установлен факт употребления наркотических веществ, группы опия, состояние одурманивание не установлено.

Как следует из справки об исследовании № ... от 00.00.0000, предоставленное на исследование порошкообразное вещество в свертке из отрезка бумаги, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма, с учетом ... грамма израсходованного при первоначальном исследовании.

Из постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий от 00.00.0000 (т.1л.д.32) следует, что 00.00.0000 была проведена гласная проверочная закупка наркотического средства по адресу (адрес), оперативно-служебные материалы рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности и направлены в Следственный отдел при Уфимском ЛУВДТ.

Из заключения физико-химической судебной экспертизы № ... от 00.00.0000 (т.1л.д.106-108) установлено, что представленное на экспертизу вещество, содержащееся в свертке из отрезка бумаги, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма, с учетом с учетом ... грамма, израсходованного в ходе экспертизы.

Из протокола проверки показаний на месте Ширяевой Е.А. от 00.00.0000 (т.1л.д.43-44) следует, что в присутствии понятых и защитника адвоката Я. следователем было предложено Ширяевой Е.А. добровольно указать точное место, где она 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, незаконно сбыла Т. за сотовый телефон марки «Nokia N 95» бумажный сверток с наркотическим средством - героин. После чего Ширяева Е.А. в присутствии указанных лиц добровольно указала место, а именно на главный однопутный железнодорожный путь на ... км пикет ... ст. (адрес). В ходе проведения проверки показаний на месте Ширяева Е.А. пояснила в присутствии участвующих лиц, что на указанном месте главного железнодорожного пути ... км пикет ... (адрес), она 00.00.0000 года, около ... часов ... минут местного времени, незаконно сбыла гр-ну Т. за сотовый телефон марки «Nokia N 95» бумажный сверток с наркотическим средством - героин.

Из протокола проверки показаний на месте гр-ки Ширяевой Е.А. от 00.00.0000 (т.1л.д.123-125) следует, что в присутствии понятых и защитника адвоката Я. Ширяевой Е.А. было добровольно предложено указать точное место, где она 00.00.0000 около ... ч, незаконно приобрела безвозмездно один сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом, известной ей как героин. После чего Ширяева Е.А. в присутствии понятых и защитника добровольно указала на участок местности, расположенный вблизи со зданием продуктового магазина (адрес) находящегося по адресу: (адрес) и пояснила, что 00.00.0000, около ... ч., возле вышеуказанного магазина (адрес) приобрела безвозмездно у знакомого молодого парня по имени А.2. один сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом, известное ей как героин, с целью личного употребления и который хранила при себе в левой руке.

Суд не имеет оснований ставить под сомнение достоверность сведений сообщенных Ширяевой Е.А. при проверке показаний на месте, проведенных 00.00.0000 и 00.00.0000, так как в присутствии защитники и понятых, а также фотофиксации происходящего (т.1л.д.45-46, 125), исключается возможность оказания давления.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ширяевой Е.А. в совершении умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Довод Ширяевой о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов ОРЧ по НОН УВД г. Салавата провокации на совершение преступления, суд находит несостоятельным, так как сотрудники милиции действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а так же на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Об этом в судебном следствии было сообщено, как сотрудниками ЛОВД Т.2., Ю., П., так и на предварительном следствии Т.

Сама Ширяева не отрицала на предварительном следствии и в суде, что заранее приобрела наркотическое средства с целью личного потребления. При этом на предварительном следствии она сообщала о безвозмездном приобретении героина, что исключало необходимость дальнейшей передачи сотового телефона, полученного от Т.

Кроме того, за незначительный период после получения телефона от Т. и задержания Ширяевой, ею была установлена собственная сим-карта, что свидетельствовало о намерении использовать телефон в личных целях. Об этом же, свидетельствуют показания свидетеля К., который пояснял, что отказался приобрести телефон у Ширяевой. Все это свидетельствует о свободном распоряжении телефоном Ширяевой, очевидно, что она считала себя собственником данного имущества, как полученного в оплату за героин.

Доводы Ширяевой о якобы неверно определенном месте передачи ею наркотического средства Т., опровергается её же собственными показаниями на предварительном следствии, проверкой показаний на месте от 00.00.0000, показаниями свидетелей Н., С., следователя И.

Доводы об оказании на Ширяеву давления, опровергаются результатами судебного следствия, показаниями свидетелей сотрудников ЛОВД, участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия и оформлении его результатов, Ю., Т.3., И. При таких обстоятельствах суд не может принять утверждения защиты и подсудимой о вынужденном характере показаний на предварительном следствии, которые тем не менее были проверены в судебном заседании путем допроса вышеуказанных свидетелей, и подтверждения не нашли,

Довод Ширяевой об отсутствие защитника адвоката Я. на предварительном следствие, по мнению суда, надуман, так как об этом свидетельствуют отметки об его участии в протоколах, отсутствие замечаний со стороны Ширяевой в протоколах её допросов, а также протоколах проверки показаний на месте. Документы, конкретно подтверждающие участие адвоката Я. в ФБУ ИЗ 3/3 (адрес), при ознакомлении Ширяевой с материалами дела представлены прокурором (т.1л.д.231-233). Это также подтверждено кассационным определением Верховного Суда РБ (т.1л.д.254-255).

При том, не было представлено Ширяевой и её защитой каких либо убедительных доказательств ограничения права подачи замечаний в протоколы следственных действий. Допрошенные понятые Н., С., которые присутствовали 00.00.0000 при проверке показаний на месте отвергли возможность оказания какого либо давления на подсудимую.

В связи с этим суд не имеет оснований для признания недопустимыми доказательствами следственных действий проведенных с участием подсудимой.

Наличие на распечатке звонков абонентского номера ..., используемого Ширяевой, входящих звонков абонентского номера ... использованного Т. не подтверждает доводы Ширяевой о наличии провокации преступления, так как имелись исходящие звонки (т.2 обл.д.119,л.д.120) и с абонентского номера Ширяевой, т.е. она сама также проявляла интерес к приобретению сотового телефона в обмен на героин.

Об умысле на сбыт, кроме того, свидетельствует корысть в действиях Ширяевой, так как героин Ширяева покушалась сбыт в оплату на телефон.

Кроме того, суд учитывает, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки» наркотического средства, каждый из участников данной закупки повел себя так, как и следовало от него ожидать: Т., который являлся условным покупателем, сразу в милиции выдал приобретенный героин, Ширяева направились домой, при водителю автомобиля К. не сообщила о происшедшем, а при задержании Ширяевой был сброшен сотовый телефон под пассажирское сиденье автомобиля. Тем самым она выдала криминальный характер совершенных ею действий.

В части оспаривания Ширяевой даты задержания суд не имеет оснований считать её задержанной с 00.00.0000, так как протокол задержания от 00.00.0000 (т.1л.д.47-49) не содержит замечаний задержанной о том, что она была задержана ранее. Кроме того, как следует из фототаблицы (т.1л.д.45) перед задержанием Ширяевой, проводилась проверка показаний на месте и какие либо наручные средства, препятствующие её побегу отсутствовали, об этом не поясняли понятые Н., С., следовательно, свобода Ширяевой на тот момент никем не была ограничена.

При назначении наказания Ширяевой Е.А., суд учитывает все обстоятельства совершенного ею преступления, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяевой Е.А. суд признает полное признание вины на предварительном следствии.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить Ширяевой Е.А.. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания суд обсудил положения статьи 73 УК РФ и считает невозможным назначение условного осуждения Ширяевой Е.А. к лишению свободы, в связи с обстоятельствами установленными по делу.

При назначении наказания Шияревой Е.А. суд обсудил положения статьи 64 УК РФ и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ею преступления ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не усматривает оснований для её применения.

Суд обсудил вопрос о применении Шияревой Е.А.. санкции, предусмотренной статьями 228.1 части 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, ввиду отсутствия данных об имущественном положении подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширяеву Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть срок содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Меру пресечения в отношении Ширяевой Е.А. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся два отрезка бумаги белого цвета с пояснительными текстами и один сверток из отрезка бумаги, добровольно выданный гр-ном Т., с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), ... грамма, без учета ... грамма израсходованного при проведении первоначального исследования и в ходе проведении экспертизы; опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся пачка из под сигарет «Петр I Легкие», закрытый стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с прозрачной жидкостью, пустой стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» и шприц однократного применения с иглой в колпачке, градуированный на ... мл, на внутренних поверхностях которых содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфин), изъятые в ходе осмотра автомашины марки (марка а/м) гос. № ...; хранящиеся в камере хранения ЛУВД, уничтожить, опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сотовый телефон марки «Nokia N 95», возвратить в Уфимское ЛУВДТ для передачи собственнику, SIM-карту сотовой компании «Билайн», принадлежащую Ширяевой Е.А. возвратить её законным представителям, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.У. Казбулатов

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010

Секретарь суда:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-128/2010 Салаватского городского суда РБ.