1-302/2010 (Приговор)



1-302/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Хакимовой Г.Р.

подсудимого Иванцова А.Ю.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванцова Алексея Юрьевича, рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), ранее судимого приговором Ишимбайского городского суда от 00.00.0000 по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, ст.50 ч.3 УК РФ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 14 дней в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около 14 часов Иванцов А.Ю. находился возле мебельного цеха на территории (адрес) расположенного в (адрес), с ранее незнакомыми Д. и Д.2 Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества-денег путем обмана, принадлежащих Д.2, предложил последнему приобрести у него комплект колёс от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности не имея в наличии вышеуказанного комплекта колёс. Д.2, поверив ему, согласился приобрести данный комплект колёс за указанную выше сумму и на предложение Иванцова, что комплект колёс находится в залоге у его ранее знакомого, проехали к (адрес). У данного дома в салон автомобиля сел знакомый Иванцову А.Ю. И., которому Иванцов А.Ю. о своих преступных намерениях не сообщал, после чего Иванцов А.Ю. предложил проехать по адресу: (адрес), где в одной из квартир, со слов Иванцова А.Ю. находился, обещанный им комплект колёс. Д.2 вновь поверив Иванцову А.Ю., также согласился и около 15:30 часов подъехали по данному адресу выше адресу. Иванцов А.Ю. находясь в салоне автомобиля (марка а/м), под управлением Д.2, под предлогом оплаты за реализуемый им комплект колёс от легкового автомобиля, попросил у Д.2 деньги в сумме ... рублей, при этом пояснив, что остальные ... рублей он должен будет отдать ему, после того как он вынесет данный комплект колёс. Последний в салоне автомобиля, припаркованного возле (адрес), передал Иванцову А.Ю. деньги в сумме ... рублей. Иванцов А.Ю. взял деньги и пообещал Д. вынести комплект колёс в ближайшее время, вышел из салона автомобиля, зашел в последний подъезд указанного дома, где на лестничной площадке догнал И.. С похищенными деньгами Иванцов с места совершения преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю. причинил гражданину Д.2 значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 16.00 часов Иванцов А.Ю. находился возле шиномонтажной мастерской, расположенной на территории авторынка (адрес) с ранее незнакомым Р. Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества-денег путем обмана, Иванцов предложил Р. приобрести у него комплект зимних колёс от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности не имея их в наличии. Р. согласился приобрести колеса за данную сумму и на предложение Иванцова проехали к дому (адрес), где по словам Иванцова комплект колёс находился у его знакомого. Иванцов А.Ю. под предлогом оплаты колес попросил у Р. деньги в сумме ... рублей, а Р. в салоне автомобиля передал Иванцову имевшиеся у него деньги в сумме ... рублей, в счёт оплаты обещанных Иванцовым А.Ю. колёс. Иванцов А.Ю. забрал деньги и пообещал вынести колёса в ближайшее время, вышел из салона автомобиля и зашёл в подъезд указанного выше дома, откуда вернулся с знакомым Г., который сел в салон подъехавшего, неустановленного автомобиля «такси», а Иванцов А.Ю. в это время подошел к Р. и пообещал, что через 10 минут он приедет с колесами, обманывая его, в действительности не собираясь это сделать. Р. остался ждать его, а Иванцов А.Ю. сел в такси и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов причинил гражданину Р. значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 13.00 часов Иванцов А.Ю. находился возле (адрес) с ранее незнакомым К. Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- денежных средств путем обмана, Иванцов А.Ю. предложил К. приобрести у него комплект колес от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности не имея их в наличии. 00.00.0000 около 19.00 часов, Иванцов А.Ю., находясь по адресу: (адрес) попросил у К. задаток в сумме ... рублей в счёт оплаты обещанного комплекта колёс, пообещав К., что колёса он привезёт в ближайшее время, тем самым обманывая его, в действительности не собираясь это сделать. К. передал Иванцову задаток в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Иванцов А.Ю. скрылся с места преступления, а и ими распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, обманывать, Иванцов А.Ю. 00.00.0000 около 19:30 часов, находясь возле (адрес) предложил К. проехать к дому (адрес), мотивируя, что колеса находятся в квартире его знакомого. К. совместно с сыном, а также Иванцовым А.Ю. на автомобиле (марка а/м 2), принадлежащем К., подъехали к дому, где Иванцов А.Ю. попросил у последнего передать ему оставшуюся часть денег в сумме ... рублей в счет оплаты за реализуемый им комплект колес, а К. передал Иванцову А.Ю. в счет оплаты за колеса деньги в сумме ... рублей. Иванцов А.Ю., получив деньги и не собираясь принести ему колеса, зашёл в подъезд этого дома, однако с деньгами скрыться с места преступления не замеченным Иванцову А.Ю. не удалось, поэтому он вернулся и сообщил К., что колёс по данному адресу нет и предложил проехать по адресу: (адрес), где по его словам находится данный комплект колёс. К. проехал по указанному адресу, где Иванцов А.Ю. под предлогом, что в ближайшее время вернётся с обещанными колёсами, а сам не имел намерения возвращаться, зашел в подъезд (адрес). С похищенными деньгами Иванцов А.Ю. с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю. причинил гражданину К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 11:30 часов Иванцов А.Ю. находился на территории оптовой базы (адрес) расположенной по адресу: (адрес) с ранее незнакомым К.2 Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- денежных средств путем обмана, Иванцов А.Ю. предложил К.2 приобрести у него телевизор марки «Soni», с жидко-кристаллическим экраном за ... рублей, в действительности не имея его в наличии. К.2, поверив Иванцову А.Ю., согласился приобрести данный телевизор за эту. 00.00.0000 около 16 часов, Иванцов А.Ю., находясь по указанному адресу, предложил К.2 проехать к дому (адрес), мотивируя, что телевизор находится у его знакомого. В салоне автомобиля (марка а/м 3) у (адрес), Иванцов А.Ю. попросил К.2 передать ему деньги в сумме ... рублей, пояснив, что телевизор находится в залоге у его знакомого, проживающего в данном доме и пообещав последнему, что на данную сумму выкупит телевизор и его вынесет, после чего К.2 должен будет передать ему оставшуюся часть денег. К.2 передал Иванцову в счет оплаты деньги в сумме ... рублей. Иванцов А.Ю., получив от К.2 деньги, пообещал, что телевизор он вынесет на улицу в ближайшее время, зашел в подъезд (адрес). С похищенными деньгами с места преступления Иванцов А.Ю. скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю. причинил гражданину К.2 ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 15.00 часов Иванцов А.Ю. находился в гараже (адрес) с ранее незнакомым Б. Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем обмана, Иванцов А.Ю. предложил Б. приобрести у него комплект колес от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности не имея намерения их передать, поскольку они у него отсутствовали. Б. согласился приобрести данные колеса за эту сумму. Иванцов А.Ю., созвонившись с ранее знакомым Г., которому о своих преступных намерениях не сообщал и, договорившись о встрече с ним возле остановочного киоска (адрес) расположенного по (адрес), предложил Б. проехать туда, якобы у его знакомого находятся колёса. Возле остановочного киоска (адрес) Б. передал Иванцову деньги в сумме ... рублей в счет оплаты, из которых ... рублей Иванцов А.Ю. передал Г., с которым они проехали по адресу: (адрес), где якобы находились колёса. Иванцов А.Ю. с Г. зашли в подъезд данного дома, откуда через некоторое время вернулся Иванцов А.Ю. и пояснил, что колёс по данному адресу нет и предложил проехать по адресу: (адрес), где находится комплект колёс. Б. проехал по указанному адресу, где Иванцов А.Ю. пообещал Б. вернуться с обещанными колёсами, зашел в подъезд (адрес), и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю причинил гражданину Б. значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 08.00 часов Иванцов А.Ю. находился в помещении (адрес) по (адрес) с ранее незнакомым И.2 Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- денежных средств путем обмана, Иванцов А.Ю. предложил И.2 приобрести у него комплект литых дисков от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности не имея намерения ему их передать, поскольку они отсутствовали у него. И.2 согласился приобрести данный комплект литых дисков за указанную сумму. 00.00.0000 около 09.30 часов Иванцов А.Ю. предложил И.2 проехать к дому (адрес), мотивируя, что комплект литых дисков находится дома у его знакомого. У данного дома в салоне автомобиля Иванцов получил от И.2 в качестве оплаты за диски деньги в сумме ... рублей. Иванцов А.Ю. забрал деньги и обманул И.2, что вынесет диски в ближайшее время, вышел из салона автомобиля, зашел в подъезд указанного выше дома, где с похищенными деньгами с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю. причинил гражданину И.2 значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 11.20 часов Иванцов А.Ю. находился возле кафе (адрес) в районе (адрес) с ранее незнакомым П. Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- денежных средств путем обмана, предложил П. приобрести у него комплект колёс от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности не имея намерения их передать в связи с их отсутствием. П.2 поверил Иванцову и согласился приобрести колеса за эту сумму. По предложению последнего Иванцов и П.2 на неустановленном автомобиле «такси» заехали за деньгами к П. к месту работы (адрес) по адресу: (адрес) где Иванцов А.Ю. попросил рассчитаться за услуги «такси», пояснив, что данная сумма будет включена в стоимость обещанного комплекта колёс, на что П.2 согласился и передал неустановленному водителю деньги в сумме ... рублей. Затем Иванцов А.Ю. предложил П. проехать к дому (адрес), где якобы у его знакомого в гараже находится комплект колёс. У данного дома П.2 в салоне автомобиля передал Иванцову деньги в сумме ... рублей. Иванцов А.Ю. с деньгами вышел из салона автомобиля и зашёл в подъезд дома, откуда вернулся с ранее знакомым Иванцову А.Ю. М., которому о своих преступных намерениях не сообщал. После чего все сместе проехали к (адрес) расположенному по (адрес), где М. вышел из салона автомобиля, а Иванцов А.Ю. попросил у П. оставшуюся часть денег в счёт оплаты колёс, а последний передал ему ... рублей, из которых Иванцов А.Ю. вернул П. ... рублей. После чего Иванцов попросил П.2 отвезти к дому (адрес) и обманул, его, что колёса он подвезёт к месту его работы. П.2 отвез Иванцова и М. по данному адресу, где Иванцов А.Ю. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю. причинил гражданину. П.2 значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около 14.00 часов Иванцов А.Ю. находился в помещении кафе автомастерской (адрес) расположенном по адресу: (адрес) с ранее незнакомым Б.2 Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем обмана, Иванцов А.Ю. предложил Б.2 приобрести у него комплект колёс от легкового автомобиля за ... рублей, в действительности, не имея намерения их передать, поскольку они у него отсутствовали. Б.2, поверив ему, согласился приобрести комплект колёс за указанную сумму. На предложение Иванцова забрать комплект у его знакомого, Б.2 с последним на его автомобиле (марка а/м 4) проехали к дому (адрес). Иванцов А.Ю. вышел из салона автомобиля и зашёл в подъезд данного дома, откуда вернулся и под предлогом оплаты за реализуемый им комплект колёс от легкового автомобиля, попросил у Б.2 задаток в сумме ... рублей, пояснив, что они с его знакомым заберут комплект колёс и вернутся в авто-мастерскую, где Б.2 должен будет отдать остальную часть денег. Б.2 в салоне автомобиля передал Иванцову А.Ю. денежные средства в сумме ... рублей, после чего в салон автомобиля сел ранее знакомый Иванцову А.Ю. М., которому Иванцов А.Ю. о своих преступных намерениях не сообщал и они проехали по нескольким адресам в (адрес), а после этого проехали к дому (адрес), где якобы в квартире находится комплект колёс. Все вместе доехали до данного дома, у которого Иванцов, обманывая Б.2, что вынесет комплект колёс от легкового автомобиля, в ближайшее время, вышел из салона автомобиля, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иванцов А.Ю. причинил Б.2 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Иванцов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Иванцова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Иванцова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Иванцов А.Ю. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ в том, что он : 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по эпизодам:00.00.0000 года в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, 00.00.0000 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Иванцову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванцову А.Ю. суд не усматривает.

Суд обсудил возможность применения в отношении Иванцова А.Ю. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества.

Исковое заявление Д.2 (л.д. 173 том2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление Р. (л.д. 176 том2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление И.2 (л.д. 179 том 2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление Б. (л.д. 182 том 2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление К. (л.д. 185 том 2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление Б.2 (л.д. 188 том 2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление К.2 (л.д. 191 том 2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление П. (л.д. 194 том 2) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Иванцова А.Ю. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Иванцова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 по г. Салават от 00.00.0000 и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(года) 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000, засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000, 00.00.0000 по 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Иванцова А.Ю. в виде заключения под стражей не изменять.

Взыскать с Иванцова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба :

-в пользу Д.2 деньги в сумме ... (...) рублей;

- в пользу Р. деньги в сумме ... (...) рублей;

- в пользу И.2 деньги в сумме ... (...) рублей;

-в пользу Б. деньги в сумме ... (...) рублей;

-в пользу К. деньги в сумме ... (...) рублей.

- в пользу Б.2 деньги в сумме ... (...) рублей;

- в пользу К.2 деньги в сумме ... (...) рублей.

-в пользу П. деньги в сумме ... (...) рублей.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.26 том1 выписка по счету Д.2 с 00.00.0000 по 00.00.0000, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда

Республик Башкортостан

г.Уфа 21.10.2010

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Славатского городского суда Республики Башкортостан от 7 июня 2010 года в отношении Иванцова А.Ю. изменить, снизить ему окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, - до2 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы, удовлетворив кассационное представление. В остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: судья Сергеева Т.М. Дело№22-12479