1-270/2010 П Р И Г О В О Р 17 июня 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М. подсудимого Руцкова С.В. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руцкова С.В., рожденного 00.00.0000 года в (данные изъяты), ранее судимого приговором Мурманского гарнизонного Военного суда от 00.00.0000 года по ч.1 ст.337, ч.1 ст.338, ч.1 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 00.00.0000 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 года около 04.00 часов Руцков С.В. находился во дворе дома (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- автомагнитолы Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м), припаркованному напротив подъезда (адрес) и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посмотрел в окно и убедился, что в салоне имеется автомагнитола со съемной панелью. С помощью отвертки Руцков повредил стекло задней правой пассажирской двери, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу модели «SHIVAKI SDV 182», принадлежащей М. стоимостью ... рублей. С похищенной автомагнитолой Руцков с места преступления скрылся, а ей распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину М. значительный ущерб в сумме ... рублей. 00.00.0000 года около 02.00 часов Руцков С.В. находился во дворе дома (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- автомагнитолы, подошел к автомобилю (марка а/м 3) припаркованному напротив подъезда (адрес) и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посмотрел в окно и убедился, что в салоне имеется автомагнитола со съемной панелью. С помощью отвертки Руцков повредил стекло задней правой пассажирской двери, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу модели «GVC KD R370», принадлежащей Г. В,Т. стоимостью ... рублей. С похищенной автомагнитолой Руцков с места преступления скрылся, а ей распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Г. значительный ущерб в сумме ... рублей. 00.00.0000 года около 04.00 часов Руцков С.В. находился во дворе дома (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- автомагнитолы, подошел к автомобилю (марка а/м 4) припаркованному между подъездами №... и №... дома (адрес) и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посмотрел в окно и убедился, что в салоне имеется автомагнитола со съемной панелью. С помощью отвертки Руцков повредил стекло задней правой пассажирской двери, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу модели «DAEWOO DCD 5040, принадлежащей Я. стоимостью ... рублей. С похищенной автомагнитолой Руцков с места преступления скрылся, а ей распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Я. значительный ущерб в сумме ... рублей. 00.00.0000 года около 04.00 часов Руцков С.В. находился во дворе дома (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества- автомагнитолы, подошел к автомобилю (марка а/м 5) припаркованному напротив подъезда (адрес) и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посмотрел в окно и убедился, что в салоне имеется автомагнитола со съемной панелью. С помощью отвертки Руцков повредил стекло задней правой пассажирской двери, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу модели «LG LAK 7800 R, принадлежащей Х. стоимостью ... рублей. С похищенной автомагнитолой Руцков с места преступления скрылся, а ей распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Х. значительный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимый Руцков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Руцкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Руцкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Руцков С.В. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, что 00.00.0000 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Руцкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Руцкову С.В. суд признает рецидив преступлений. Суд обсудил возможность применения в отношении Руцкова С.В. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества. Исковое заявление М. (л.д. 46) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление Я. (л.д. 92) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление Г. (л.д. 144) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление Х. (л.д. 204) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Руцкова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Руцкову С.В. исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения в отношении Руцкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взыскать с Руцкова С.В. в счет возмещения материального ущерба : -в пользу М. деньги в сумме ... (... ) рублей; - в пользу Я. деньги в сумме ... (... ) рублей; - в пользу Г. деньги в сумме ... (... ) рублей; -в пользу Х. деньги в сумме ... (...) рублей; Вещественные доказательства, указанные нал.д.42-44 свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (марка а/м 2), переданное на хранение М. оставить у него для дальнейшего распоряжения, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (марка а/м 4), переданное на хранение Я. оставить у него для дальнейшего распоряжения, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (марка а/м 3), переданное на хранение Г. оставить у него для дальнейшего распоряжения, автомагнитолу модели «LG LAK 7800 R», с пультом и панелью управления, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (марка а/м 5), переданные на хранении потерпевшему Х. оставить у него для дальнейшего распоряжения, отвертку, находящуюся в камере хранения УВД г. Салавата уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 19.10.2010ь