1-374/2010 П Р И Г О В О Р 23 июня 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М. подсудимого Руцкова С.В. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руцкова С.В., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), ранее судимого приговором Мурманского гарнизонного Военного суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.337, ч.1 ст.338, ч.1 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около 03.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный к данному дому автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий Б. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло окна передней левой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил автомагнитолу «KENWOODKDC -2092 RYG» стоимостью ... рублей, принадлежащую Б. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своим незаконными действиями Руцков причинил Б. материальный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 03.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный к данному дому автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий О. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло окна задней левой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил автомагнитолу «AlpineCDA - 9855 R», принадлежащую О., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину О. значительный ущерб на сумму ... рубля. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный между подъездами № ... и № ... данного дома автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий Т. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло окна задней левой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков С.В. похитил автомагнитолу «PioneerDEH - P 4800 MP», принадлежащую Т.2. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков с места совершения преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил Т.2. материальный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... данного дома автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий М. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил аудиоколонки «Pioneer», принадлежащие М. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил М. материальный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 03.30 часов Руцков С. В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный к данному дому автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий Р. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, откуда пытался похитить аудиоколонки «SonyXXXL», принадлежащих Р. стоимостью ... рублей. Свои умышленные действия, направленные на совершение преступления Руцков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент к автомобилю (марка а/м) г.р.з. подъехал неустановленный следствием автомобиль, и Руцков С.В., испугавшись, что его могут заметить и задержать, скрылся с места совершения преступления. 00.00.0000 около 04.30 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... вышеуказанного дома, автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий П. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) г.р.з. и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, откуда пытался похитить аудиоколонки «Sony», принадлежащих П. стоимостью ... рублей. Свои умышленные действия, направленные на совершение преступления Руцков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент к автомобилю (марка а/м) подошел неустановленный следствием мужчина и Руцков С.В., испугавшись, что его могут заметить и задержать, скрылся с места совершения преступления. 00.00.0000 около 05.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... вышеуказанного дома автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий З. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло окна задней левой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Akai», принадлежащую З. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил З. материальный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 05.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... вышеуказанного дома автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий О.2. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью приготовленной заранее отвертки разбил стекло окна задней левой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков С.В. похитил автомагнитолу «SonyCDX - GT 212», принадлежащую Г. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Г. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000, около 05.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес), увидел припаркованный возле подъезда дома, автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий М.2. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна передней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее М.2.: - аудиоколонки «JВL», стоимостью ... рублей; - заднюю панель салона, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Руцков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину М.2. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий Ш. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В., воспользовавшись отсутствием лиц, подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее Ш.: - автомагнитолу «JVCKD - G 373», стоимостью ... рублей, - аудиоколонки «JVC», стоимостью ... рублей, - нож, стоимостью ... рублей, - кожаный чехол для ножа, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Ш. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 03.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле ... автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий К. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной отверткой разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля и пытался похитить имущество, принадлежащее К.: - автомагнитолы «KENWOODKDC - 3021», стоимостью ... рублей, - бортового компьютера, стоимостью ... рублей, - аудиоколонок «Panasonic», стоимостью ... рублей, - электрического фонарика, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Руцков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент к автомобилю подъехал неустановленный следствием автомобиль и Руцков С.В., испугавшись, что его могут заметить и задержать, скрылся с места преступления. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий С.4. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался похитить имущество, принадлежащее С.: - автомагнитолы «Pioneer», стоимостью ... рублей, - бортового компьютера «GammaGF 212», стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Руцков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент в окне неустановленной следствием квартиры (адрес) загорелся свет и Руцков С.В., испугавшись, что его могут заметить и задержать, скрылся с места преступления. 00.00.0000 около 03.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий А. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В., подошел к автомобилю (марка а/м) и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюбдает, с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна передней правой двери данного автомобиля, изнутри открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее А.: - автомагнитолу «Pioneer», стоимостью ... рубля, - брелок от автомобильной сигнализации «SHERIFF», стоимостью ... рублей, - ключ от замка зажигания, стоимостью ... рублей, - ключ от замка двери автомобиля, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданке А. значительный ущерб на сумму ... рубля. 00.00.0000 около 00.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль «(марка а/м)» г..., принадлежащий М.3. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери, через которое незаконно проник в салон автомобиля, где пытался похитить автомагнитолу «PioneerDEH - 2000 MPB», принадлежащую М.3. стоимостью ... рублей. Свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, Руцков С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как им не была найдена панель приборов от данной автомагнитолы. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий Ж. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери данного автомобиля, изнутри открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил автомагнитолу «PanasonicC 3100 VN», принадлежащую Ж., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Ж. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий А.2. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней левой двери данного автомобиля, изнутри открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил автомагнитолу «JVCKD - DV 5308», принадлежащую А.2., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину А.2. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий С.2. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери автомобиля, изнутри открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков С.В. похитил автомагнитолу «LGLAC 5900 RN», принадлежащую С.5. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков причинил гражданину С.5. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 03.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г..., принадлежащий К.2. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней правой двери, изнутри открыл двери и незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил имущество, принадлежащее К.2.: - автомагнитолу «Sony», стоимостью ... рублей. - ... компакт дисков, стоимостью ... рублей за один диск, на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Руцков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину К.2. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 05.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий И. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил стекло окна задней левой двери данного автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля, где пытался похитить имущество, принадлежащее И.: - автомагнитолы «JVCKD - G737», стоимостью ... рублей ... копейка, - аудиоколонок «JVCCSV 6935», стоимостью ... рублей ... копейки, всего на общую сумму ... рубль ... копейки. Свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, Руцков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент в автомобиле он был задержан потерпевшим И. 00.00.0000 около 05.10 часов Руцков С.В. находился возле подъезда (адрес). Во время задержания его И. при совершении покушения на тайное хищение имущества последнего из автомобиля (марка а/м) Руцков С.В. с целью покинуть место и избежать наказание за совершенное им преступление, действуя умышленно укусил И. в левое плечо, причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее Руцков С.В., действуя умышленно имеющейся отверткой, нанес ... ударов по левому плечу и грудной клетки И., причинив последнему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ран, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. В период времени с 23.00 часов 00.00.0000 по 14.00 часов 00.00.0000 Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле подъезда ... автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий К.3. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло окна передней левой двери автомобиля, открыл двери данного автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил имущество, принадлежащее К.3.: - автомагнитолу «JVCKD - G 827 EE», стоимостью ... рублей, ... копейка, - аудиоусилитель «SPL», стоимостью ... рублей, - аудиоусилитель «SonyXplod», стоимостью ... рублей, - сабвуферу «Grinchpointer», стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей ... копейка. С похищенным имуществом Руцков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков причинил гражданину К.3. значительный ущерб на сумму ... рублей ... копейка. 00.00.0000 около 04.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес), увидел припаркованный возле него автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий Б. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил заднюю левую форточку автомобиля, открыл двери и незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил имущество, принадлежащее Б.2.: - автомагнитолу «PioneerDEH - 1220 MP», стоимостью ... рублей; - аудиоколонки «PioneerTS - G 171», стоимостью ... рублей, - усилитель «United», стоимостью ... рублей, - заднюю панель салона, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Руцков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину Б.2. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около 03.00 часов Руцков С.В. находился возле (адрес) и увидел припаркованный автомобиль (марка а/м) г...., принадлежащий С.3. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Руцков С.В. подошел к автомобилю (марка а/м) и с помощью найденного камня, разбил стекло окна задней левой данного автомобиля, через которое незаконно проник в салон автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Руцков похитил автомагнитолу «PioneerDVH - P 580 MP», принадлежащую С.5. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Руцков С.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Руцков С.В. причинил гражданину С.5. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Руцков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Руцкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Руцкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Руцков С.В. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Руцкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Руцкову С.В. суд признает рецидив преступлений. Суд обсудил возможность применения в отношении Руцкова С.В. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества. Исковое заявление А. (л.д.249 том1) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме 6873 рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление К. (л.д. 100 том 4) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме 5000 рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление М.3. (л.д.20 том 5) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме 3000 рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление Ш.(л.д.214 том 6) о возмещении причиненного материального ущерба незаконными действиями Руцкова С.В. в сумме 7500 рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Суд не считает возможным назначить наказание Руцкову С.В. по совокупности преступлений по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, так как он не вступил в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Руцкова (марка а/м) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФв виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Руцкову С.В. исчислять с 00.00.0000. Засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000. Меру пресечения в отношении Руцкова С.В. в виде заключения под стражей не изменять. Взыскать с Руцкова (марка а/м) в счет возмещения материального ущерба : -в пользу А. деньги в сумме ... (... ) рублей; - в пользу К. деньги в сумме ... (...) рублей. - в пользу М.3. деньги в сумме ... (... ) рублей; - в пользу Ш. деньги в сумме ... (... ) рублей; Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от автомагнитолы, находящаяся на хранении у потерпевшего Б..Ф. оставить у него для дальнейшего распоряжения, панель от автомагнитолы «PioneerDЕH - 2000 МРВ», находящаяся на хранении у потерпевшего М.3. оставить у него для дальнейшего распоряжения, автомобиль (марка а/м) г....., автомагнитола «KENWOODKDC - 3021», находящиеся на хранении у потерпевшего К. оставить у него для дальнейшего распоряжения, автомагнитола «PioneerDVH 580 МР», находящаяся на хранении у потерпевшего С.3., оставить у него для дальнейшего распоряжения, автомобильный музыкальный усилитель «SonyXplod», находящийся на хранении у потерпевшего К.3. оставить у него для дальнейшего распоряжения, автомобиль (марка а/м) г....; автомагнитола «Pioneer»; бортовой компьютер «GAMMAGF 212», находящиеся на хранении у потерпевшего С. оставить у него для дальнейшего распоряжения, две пары перчаток, пара ботинок, гипсовый слепок обуви, два отрезка проводов, металлические щипцы, вязанная шапка, отвертка, связка ключей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават- уничтожить. (/Том 2 л.д. 90 - 91, том 5 л.д. 31 - 32, том 6 л.д. 62 - 63, л.д. 127 - 128, л.д. 230 - 231, л.д. 242 - 243). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 Секретарь