1-90/2010 (Прговор)



№1-90/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 10 августа 2010года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

педседательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Сафонова Ф.Н.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сафонова Ф.Н., родившегося 00.00.0000 в д.А., гражданина ..., (образование), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не имеющего судимости,

в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов Ф.Н. совершил ряд краж группой лиц по предварительному сговору в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в вечернее время Сафонов Ф.Н. находясь по адресу: (адрес), в ходе распития спиртных напитков с лицами «С» и «М» в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, расположенных в районе (адрес), вступил в предварительный сговор с последними, разработав совместный план преступных действий и распределив между собой роли. Движимые корыстными побуждениями, согласно плана Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М» 00.00.0000 около 23.00 часов пришли на территорию (адрес). Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, лицо «С» совместно с Сафоновым Ф.Н., действуя согласно отведённым ролям, через деревянное ограждение, незаконно проникли на территорию (адрес) принадлежащего А., а лицо «М» согласно отведённой роли осталось наблюдать за посторонними лицами с целью предупреждения их в случае возникновения опасности. В указанное время и месте лицо «С» совместно с Сафоновым Ф.Н. находясь на территории садового участка, тайно похитили ... металлических вентиля из латуни стоимостью ... рублей, сталь стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей, металлическую трубу стоимостью ... рубля ... копеек. После чего лицо «С» совместно с Сафоновым Ф.Н. и лицом «М» с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями причинили потерпевшему А. материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Таким образом, Сафонов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Сафонов Ф.Н. 00.00.0000 около 23.30 часов вместе с лицом «С» и «М» в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на территории садовых участков (адрес)», расположенных в районе (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, вступил в предварительный сговор с последними, разработав совместный план преступных действий и распределив между собой роли. Движимые корыстными побуждениями, согласно плана, Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М» реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, действуя согласно отведённым ролям, путём пролома ограждения, незаконно проникли на территорию (адрес), принадлежащего П. Где Сафонов Ф.Н. при помощи металлических труб, найденных на участке, путём разбития оконной рамы, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья. В указанное время и месте Сафонов Ф.Н. для свободного проникновения в садовый домик лица «С» и «М», путём выбивания входной двери изнутри, впустил последних в садовый домик, где они, желая доведения своего преступного умысла до конца стали искать вещи, имеющие материальную ценность. Однако их преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ничего ценного в садовом домике не нашли.

Таким образом, Сафонов Ф.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Сафонов Ф.Н. 00.00.0000 около 23.50 часов вместе с лицом «С» и «М» в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на территории садовых участков (адрес)», расположенного в районе (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, вступил в предварительный сговор с последними, разработав совместный план преступных действий и распределив между собой роли. Движимые корыстными побуждениями, согласно плана Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М», реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, действуя согласно отведённым ролям, путём пролома ограждения, незаконно проникли на территорию (адрес), принадлежащего А.2. В указанное время и месте, Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М» поочередно при помощи металлических труб, найденных на участке, путём повреждения замка, незаконно проникли в садовый домик, пригодный для жилья, откуда тайно похитили имущество и продукты питания, принадлежащие А.2., а именно: металлические шампуры в количестве ... штук стоимостью ... рублей, фарфоровые кружки в количестве ... штук общей стоимостью ... рублей, яйца куриные в количестве ... штук стоимостью ... рублей ... копеек, лапшу быстрого приготовления «Роллтон» в количестве ... штук на общую сумму ... рублей, лапшу быстрого приготовления «Бигбон» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, пачку чая «Беседа» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, супы быстрого приготовления в количестве ... штук на общую сумму ... рубля, спагетти стоимостью ... рубля, кетчуп «Махеев» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, консервы «Сельдь» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, подсолнечное масло «Богатое» в количестве ... штуки стоимостью ... рубля. После чего с похищенным Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М» с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сафонов Ф.Н. и лица «С» и «М» причинили потерпевшему А.2. материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Таким образом, Сафонов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Сафонов Ф.Н. 00.00.0000 около 00.10 часов вместе с лицом «С» и «М» в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на территории садовых участков (адрес)», расположенных в районе (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, вступил в предварительный сговор с последними, разработав совместный план преступных действий и распределив между собой роли. Движимые корыстными побуждениями, согласно плана Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М», реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, действуя согласно отведённым ролям, путём пролома ограждения, незаконно проникли на территорию (адрес)» принадлежащего Р. В указанное время и месте Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М» поочередно при помощи кувалды с деревянной ручкой и топора, найденных на территории садового общества, путём повреждения замка, незаконно проникли в садовый домик, пригодный для жилья, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Р., а именно: металлическую раскладушку в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, насадки на газовую плиту в количестве ... штук общей стоимостью ... рублей, ручные фонари в количестве ... штук стоимостью ... рублей, игрушечные машины в количестве ... штук общей стоимостью ... рублей. После чего, с похищенным Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М» с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сафонов Ф.Н. и лица «С» и «М» причинили потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Сафонов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Сафонов Ф.Н. 00.00.0000 около 00.30 часов вместе с лицом «С» и «М» в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на территории садовых участков (адрес)», расположенного в районе (адрес) имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, вступил в предварительный сговор с последними, разработав совместный план преступных действий и распределив между собой роли. Движимые корыстными побуждениями, согласно плана Сафонов Ф.Н. совместно с лицом «С» и «М», реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, действуя согласно отведённым ролям, путём пролома ограждения, незаконно проникли на территорию (адрес)», принадлежащего Д.. В указанное время и месте Сафонов Ф.Н., совместно с лицом «С» и «М» при помощи кувалды, найденной на территории садового общества, путём повреждения запорного устройства, незаконно проникли в садовый домик, пригодный для жилья, где желая доведения своего преступного умысла до конца стали искать вещи, имеющие материальную ценность. Однако их преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ничего ценного на территории садового домика не нашли.

Таким образом, Сафонов Ф.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Сафонов Ф.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сафонова Ф.Н. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сафонова Ф.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Сафонов Ф.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонову Ф.Н. суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем эпизодам.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Сафонову Ф.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Сафонову Ф.Н. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сафонова Ф.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Сафонову Ф.Н. определить в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Сафонову Ф.Н. в виде содержания под стражей не отменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Зачесть Сафонову Ф.Н. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу и металлический вентиль переданные на хранение А., шампуры ... шт., ... фарфоровые кружки, лапшу китайскую ... пачек, ... пачку чая «Беседа», сухой суп ... пакетов, ... кг спагетти, кетчуп «Махеев», консервы «Сельдь», подсолнечное масло «Богатое» переданные на хранение А.2., ... фонарика красного цвета, ... насадки на газовую плиту, ... раскладушку, ... игрушечные машины переданные на хранение Р. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Рюкзак из брезентового материала, кувалду с деревянной ручкой, навесной замок сломанный пополам, навесной замок и топор переданные в камеру хранения УВД по г. Салават по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010