дело №1-219/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Салават Республика Башкортостан 29 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимых Кубина А.Б., Баранова А.Н., Баширова Р.С., защитников: адвоката Гусакова А.И., представившего удостоверение №... от 31.05. 2006 и ордер №..., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000, адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000,, при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кубина А.Б., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), судимого приговором суда 00.00.0000 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Баранова А.Н., рожденного 00.00.0000 в г. (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, Баширова Р.С., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Баширов Р.С. 00.00.0000 в дневное время, находясь в неустановленном месте (адрес), оказывая по телефону пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, установленному лицу «М», которое являлось «покупателем» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», далее именуемого лицо «М», оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления реальной информации о времени, месте, весе и стоимости приобретении наркотического средства. В этот же день позже в дневное время Баширов в осуществление преступного умысла на пособничество в приобретении наркотического средства позвонил Баранову А.Н., который находился по месту проживания в (адрес), попросил его оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Баранов согласился оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства путем предоставления информации о лице, у которого можно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере. Тут же в осуществление преступного умысла на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере для получения информации Баранов созвонился с Кубиным А.Б, у предложив ему продать героин в особо крупном размере, на что Кубин, который находился по месту проживания в (адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил Баранову для получения наркотического средства встретиться в доме, где проживал Кубин. Баранов, продолжая преступные действия, согласился, и, перезвонив Баширову, также предложил встретиться. В тот же день в 16.50 ч., Баширов, перед встречей с Барановым, осуществляя пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере путем устранении препятствий в передаче денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства, встретился около (адрес), с лицом «М», и получил от него ... руб. в купюрах, меченных сотрудниками МВД. После этого, Баширов встретился с Барановым, и совместно проехали к дому (адрес), где Баширов передал полученные от лица «М» денежные средства Баранову для оказания пособничества в незаконном приобретении приобретение героина. После чего, Баранов, устраняя препятствия, передал Кубину 00.00.0000 в период между 17.30 и 18.00 ч. на лестничной площадке между ... и ... этажом (адрес) ... руб., а Кубин, покушаясь на незаконный сбыт передал Баранову наркотическое средство в особо крупном размере массой ... г в виде смеси героина (диацетилморфина). Выйдя из (адрес), около него Баранов передал Баширову вышеуказанное наркотическое средство Баширову, который, взяв данное наркотическое средство, и, в тот же день в период с 18.00 до 18.30 ч в (адрес), передал часть вышеуказанного наркотического средства массой ... г, что является особо крупным размером, лицу «М». Преступное деяние Кубина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, преступные деяния Баранова, Баширова в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, не были доведены до конца по независящим от них причинам, в связи с тем, что лицо «М» выдало полученное наркотическое средство массой ... г сотрудникам милиции. Кроме того, 00.00.0000 в период времени с 18.00 до 18.30 ч Баширов в (адрес), героин в крупном размере массой ... г. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в период с 19.05 до 20.05 ч 00.00.0000 в (адрес). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... г и ... г. является особо крупным размером, а масса ... г. является наркотическим средством в крупном размере. Кроме этого, 00.00.0000 в период времени с 13:30 часов до 13:45 часов, в ходе проведения личного досмотра Кубина А.Б. в помещении (адрес), сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в восьми свертках полиэтилена, которое Кубин А.Б., в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, приготовив для последующего сбыта потребителям наркотических средств. Свой преступный умысел Кубин А.Б. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками милиции и изъятием ими наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой ... грамма. Героин (диацетилморфин), каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером. Подсудимый Кубин частично признал вину, подсудимый Баранов вину признал полностью, Баширов вину не признал. В судебном заседании Кубин показал, что вечером, 00.00.0000 ему позвонил Баранов ранее знакомый, попросил приобрести героин на сумму ... рублей. У Кубина на тот момент был героин для собственного употребления, чтобы вернуть деньги, он сказал, чтобы подъехал. В подъезде он отдал ..., а Кубин героин. На следующий день, когда его задержали – 00.00.0000, Кубин шел в магазин и при выходе был задержан сотрудниками, посадили в машину, нашли ... рублей, которые были переданы Барановым, засунули свой героин, сказали, что если он будет что-то говорить по этому поводу, то закроют. По экспертизе получилось ... грамм, а у Кубина было 8 отрезков, героин приобретал для себя. Героин, переданный Баранову, был в полиэтилене около ... грамм. Баранов ... рублей передал за героин, грамм стоит от ...-... руб. На следствии давал показания в присутствии защитника. По ходатайству прокурора, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Кубина, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.86-88),из которых следует, 00.00.0000 года примерно в период времени с 17:00 до 18:00 часов он находился у себя дома. В это время ему на сотовый телефон, абонентский номер которого ..., позвонил знакомый Баранов А., и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... рублей. С какого телефона он ему звонил, Кубин А.Б. не помнит. Кубин А.Б. согласился и сказал, чтобы он подъехал к нему домой. Спустя некоторое время Кубин А.Б. вышел в подъезд для того, чтобы покурить, где он и встретился с Барановым Александром. И находясь между ...-ым и ...-ым этажами его подъезда, а именно подъезда (адрес), Баранов передал ему деньги в сумме ... рублей, а Кубин А.Б. ему передал один отрезок полиэтилена с героином, который находился при нем. После чего Баранов А.Н. ушел. 00.00.0000 Кубин А.Б. был задержан сотрудниками милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей, переданные ему Барановым Александром за героин днем ранее, и наркотическое средство -героин, содержащееся в восьми отрезках полиэтилена. Суд считает, что показания, данные на предварительном следствии, являются достоверными, так как подтверждаются совокупностью доказательств по делу, в том числе признательными показаниями других подсудимых, данными на предварительном следствии и в суде. Изменение показаний, по мнению суда, произошло с целью смягчить наказание суда. Как следует из показаний подсудимого Баранова, данных в судебном заседании, 00.00.0000 числа ему позвонил Баширов, обещал ему помочь. Кубин согласился помочь, возле дома Баширов вышел со свидетелем В. и Р.. М.3 передал что-то, у Баранова появились сомнения. После передачи сел в машину, съездили на каток, забрал племянника, оставил дома. Поехали к Кубину, Баранов отдал деньги. Приехал К.2, поговорили. Выйдя из подъезда, пошел в соседний дом, добавил таблеток, потом пошел к машине, отдал героин Р.. Оставил его дома, поехал домой через квартала. Баранова попросили в магазин съездить сноха с братом, потом домой поехал. Начали производить задержание, посадили в машину, повезли к гаражам, допросили. Потом С. и другие, повезли в отдел, свидетель сидел «никакой», он был под наркотиком. Началось следствие, Баранов написал так, потому что побоялся лишения свободы. Кубин потребитель, но не продавец. На дополнительные вопросы Баранов пояснил, что употреблял героин. Ему передали ... г. Сколько отсыпал, а сколько употребил не может сказать. Приобретал - помогал Р.. У Баранова было ... руб., ... он отдал, на бензин оставил ... руб. ... руб.изъяли сотрудники, а ... рублей, потом как-то оказались у Р.. Ему Баширов передал деньги, а Баширову передавал свидетель М.3 возле машины, хотя М.3 говорил, что давал сигарету. По ходатайству прокурора, в связи с существенные противоречиями, были оглашены показания данные на предварительном следствии Барановым (т.1 л.д.207-209), из которых следует, что у него есть знакомый парень по имени Р., фамилии его не знает, который 00.00.0000 в дневное время позвонил ему на мобильный телефон, абонентский номер ..., и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин в количестве ... грамм на сумму ... руб.. С какого телефона он звонил, Баранов А.Н. не помнит. Баранов А.Н. согласился и сказал, что сейчас подъедет туда, где он проживает. Место жительство Р. Баранов А.Н. знает визуально. После звонка Р., Баранов А.Н. позвонил своему знакомому Кубину Александру для того, чтобы приобрести героин. Звонил он ему со своего сотового телефона на его сотовый телефон, абонентский номер которого он не помнит. В его телефоне абонентский номер Кубина Александра записан как: «Саня». По телефону Баранов А.Н. ему сказал, что нужно ... грамм героина на сумму ... руб. и они с ним договорились, что Баранов А.Н. к нему подъедет. После чего Баранов А.Н. подъехал на своем а(марка а/м) к дому в районе (адрес), где проживает Р.. Он сел к Баранову А.Н. в а/м на переднее пассажирское сиденье и они поехали к Кубину Александру, проживающему (адрес), подъезд № .... Героин Баранов А.Н. обычно приобретал через Кубина Александра. Когда они с Р. подъехали к дому (адрес), то Р. передал ему в машине деньги в сумме ... рублей, из которых Баранов А.Н. себе оставил ... рублей на бензин. С остальными деньгами Баранов А.Н. зашел в подъезд, где проживает А.. Между ... и ... этажами его он уже ожидал. Баранов А.Н. передал ему деньги в сумме ... руб., а он передал Баранову А.Н. отрезок полиэтилена с героином. Выйдя из подъезда, Баранов А.Н. зашел в соседний дом, где часть героина употребил путем инъекции. После чего он вернулся к Р. и остальную часть героина передал ему, находясь в а\м. Баранов А.Н. пояснил, что а\м был припаркован к дому №... с задней части дома. После чего они поехали в сторону стадиона (данные изъяты) Там Баранов А.Н. оставил Р., а сам поехал по своим делам. Через некоторое время по адресу (адрес) возле ... подъезда Баранова А.Н. задержали сотрудники милиции. Они доставили его в УВД по (адрес), где в присутствии двух мужчин понятых его досмотрели и из его барсетки изъяли деньги в сумме ... рублей, которые он оставил себе от денег переданных Р. на героин. После чего Баранов А.Н. был освидетельствован в наркологии (адрес), где был установлен факт употребления им героина. Спустя некоторое время после задержания сотрудниками милиции Баранова А.Н., он со слов Р. узнал, что часть героина, который Р. приобрел через Баранова А.Н. у Кубина А. 00.00.0000, он употребил, а потом только оставшуюся часть героина передал парню, для которого он приобретал данный героин. Показания Баранова на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они не противоречат доказательствам виновности подсудимых. Как следует из показаний Баширова данных в суде, 00.00.0000 числа ему позвонил В. и попросил помочь приобрести героин. Он ответил, что не может, тот попросил поинтересоваться у знакомых. Баширов позвонил Баранову, спросил, сможет ли он помочь. Тот ответил, что не знает, надо обзвонить людей. После чего ему позвонил Баранов и спросил, на какую сумму надо героина. Баширов ответил, что на ... руб. Баранов сказал, что нет в машине бензина, чтобы ... руб. дал на бензин дополнительно. После чего договорились с Барановым, что он подъедет к Баширову в квартал, а с В. возле остановки встретиться. Через полчаса подошел В. с братом. Баширов его отвел и сказал, что не знает человека и не будет разговаривать. А.2 пошел домой, но Баширов его остановил и сказал что нет денег на телефоне. Они поменялись телефонами, договорились встретиться в квартале. В подъезд через 20 минут подошел Баранов, Баширов ему сказал, что этому человеку нужен героин. Он согласился, но просил оставить В., после чего Баширов подошел к В. и попросил подождать дома, который передал Баширову деньги. Потом поехали на каток, забрали ребенка, завезли домой. Возле садика Баширов отдал деньги Баранову. И тот ушел, через полчаса пришел Баранов и отдал героин, поехали домой. Баширов открыл мешок, употребил героин, его доза грамм, анализы нарколога подтвердили. Зайдя в подъезд на (адрес), нитка порвалась и часть героина просыпалась в карман. Баширов зашел в квартиру позвал В. и сказал что, часть героина в кармане. А.2 пошел на кухню за шприцами, открылась кладовка и вышел Е.. Уложил на пол, спросил есть ли еще героин, Баширов ответил, что в кармане рассыпался. Наручников у него не было, применил ремень. Они пошли на кухню, потом пришли и Баширов почувствовал, что что-то положили в карман. Потом Баширову в карман положили ... руб. Баширов пытался выкинуть, но его избили. А.2 и М.3 зашли в ванну, Баширов видел, что они находятся в наркотическом опьянении. Бумажный сверток подложенный Е. нашли. Приобрели героин на ... г. Употребил один грамм. Не согласен с весом в ... г. В. знает около ... года. Он попросил, болел. Передал (марка а/м) руб. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Баширова (т.1 (адрес), 152-154), в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что 00.00.0000 в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени М.3 и сказал, что у него приехал брат с (адрес) и хочет приобрести героин. Баширов сказал, чтобы он подошел на автобусную остановку (адрес). После звонка М.3, Баширов позвонил своему знакомому Баранову А. и попросил его помочь приобрести героин. Он согласился и они с ним договорились, что Баранов к нему подъедет туда, где проживает Баширов. После чего Баширов встретился с М.3 и его братом А.2. С которыми они направились в сторону дома Баширова. Куда подъехал Баранов А. на своем автомобиле (марка а/м). Взяв у А.2 деньги на приобретение героина, Баширов сел на переднее пассажирское сиденье автомашины Баранова А. и они поехали к знакомому Баранова. Приехали они к дому (адрес). Где в автомобиле Баширов передал ему деньги в сумме ... руб., из которых он себе оставил ... руб. на бензин. С остальными деньгами Баранов зашел в подъезд (адрес). Спустя некоторое время он вернулся и передал Баширову отрезок полиэтилена с героином. После чего они поехали в сторону стадиона (данные изъяты) Там он оставил Баширова, а сам поехал по своим делам. А Баширов встретился с А.2 и находясь по адресу: (адрес), Баширов Р.С. передал приобретенный отрезок полиэтилена с героином. После чего Баширов Р.С. был задержан сотрудниками милиции. Которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли героин в одном отрезке бумаги. В данном отрезке находился героин, который Баширов Р.С. приобрел через Баранова А.. Суд считает, что подсудимым давались достоверные показания, как в судебном следствии, так и на предварительном следствии в части обстоятельств пособничества в приобретении наркотического средства через Баранова, так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Однако, в части показаний в судебном заседании о том, что хранившийся при Баширове героин якобы случайно просыпался в карман, а также того, что ему подкинуты денежные средства в размере ... руб., а свидетели В. и М. находились в наркотическом опьянении, суд считает недостоверными, как не опровергаемыми другими доказательствами по делу. Так на предварительном следствии Баширов не показывал о том, что ему были подкинуты денежные средства, героин рассыпался в кармане. Состояние наркотического опьянения свидетелей В., М. документально по делу не подтверждено, на необходимость проверки данных свидетелей на состояние наркотического опьянения Башировым при задержании не заявлялось, хотя, очевидно, что никто его не ограничивал в праве заявлять ходатайства. Как следует из показаний свидетеля М., данных в суде, из подсудимых знает Баширова, как Р.. В 00.00.0000 созвонился с братом, спросил, знает ли он, кто торгует наркотикам. Тот ответил что, да. Потом пришел к сотрудникам с целью изобличения, ... в кабинете ... при понятых М. досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, пометили деньги- переписали номера, пометили порошком, копировали, и выехали в (адрес) Здесь встретились с В., М.3 созвонился с Р. и назначил встречу на остановке, встретились возле поликлиники. М. передал ... рублей, его отправили к В. домой. Деньги я предал Баширову, потом они сказали, чтобы брат и М. ждали дома. Через час пришел Баширов и передал М. наркотики, который был упакован в полиэтиленовый пакет в квартире В., где и был задержан. М. передал наркотик милиции. Это было 00.00.0000 В. -двоюродный брат, цель закупки ему сообщил, знал, что он действовал с сотрудниками. В связи с усмотренными прокурором противоречиями были оглашены показания свидетеля М. (т.1 л.д.207-209), данные на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 он обратился к сотрудникам отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в кабинет 3-11 ОМ №7 УВД по г.Уфа и пояснил, что в (адрес) проживает его знаковый, а именно двоюродный брат В., который сообщил ему, что знает парня по имени Р., у которого можно приобрести героин. После чего сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... руб. путем переписки серийных номеров банкнот и ксерокопирования. Также деньги были помечены люминесцентным порошком с помощью ватного тампона. Ватный тампон был упакован в бумажный пакет. Помеченные деньги были переданы М. для приобретения наркотического средства - героин. После пометки денежных средств М. совместно с сотрудниками отдела №4 ОРЧ приехал в (адрес) к В., который далее созвонился с Р. и сообщил ему, что к нему из (адрес) приехал родственник, который хочет приобрести наркотическое средство - героин и попросил продать ему героин за ... руб. На что Р. согласился и назначил им обоим встречу на автобусной остановке (адрес). Далее М., сотрудники милиции и В. приехали на указанное Р. место. Сотрудники милиции находились в зоне видимости остановки, а В. и М. находились на самой остановке, куда подошел Рафис. М. передал Р. деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Р. с деньгами, и В. направились к дому (адрес). Затем В. вернулся и они по просьбе Р., направились домой к В. по адресу: (адрес), куда Р. должен был принести наркотики. Спустя некоторое время Р. пришел домой к В. по вышеуказанному адресу, где передал М. отрезок полиэтилена с героином. После чего сотрудник милиции, который находился дома у В., задержал Р.. М. добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам милиции героин, приобретенный у Р.. Добровольно выданное было упаковано в бумажный пакет. По мнению суда, показания М., данные, как на предварительном, так и судебном следствии существенных противоречий не содержат, так как последовательны, согласуются в деталях между собой. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Из показаний свидетеля В., данных в суде, следует, что знает подсудимого Баширова Р.. Также знает свидетеля, который находится в зале судебного заседания, как брата М.. Позвонил брату, так как знал, что у него есть знакомые сотрудники, сказал, знает, где можно приобрести в Салавате наркотики. Позвонил Баширову, договорился о встрече на остановке поликлинике СМЗ на героин массой ... г. В. с братом ждал Баширова. Он подошел и М. передал ему деньги ... руб. Знает сумму, так как договаривался с ним о сумме. Потом приехала машина (марка а/м). Сказали ждать дома, через некоторое время пришел Баширов и передал сверток, после чего произошло задержание Баширова, М.4 выдал сотрудникам наркотики. Сотрудник, который задержал Баширова, находился в шкафчике для одежды по адресу (адрес). Приведенные показания свидетеля В. последовательны, согласуются в деталях между собой и с данными, полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приводимыми ниже, а также показаниями свидетеля М. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля у суда не имеется. Как следует из показаний свидетеля К.2, данных в суде, Кубина помнит. В 00.00.0000 он получил информацию, что в (адрес) парень по имени Р. занимается наркотиками, от В., который был знаком с Р.. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупке. 00.00.0000, утром, пометили ... руб., с этой целью был привлечен М., после этого К.2 и Е. выехали в (адрес). С В. была проведена беседа, после чего он созвонился с Башировым, договорился о покупке около ... г. Баширов назначил встречу возле поликлиники, они расположились там, спустя некоторое время Баширов подошел. М. передал ему деньги, что К.2 наблюдал лично, после чего Баширов и В. прошли в дом. Через некоторое время подъехал автомобиль под управлением Баранова, он сел в машину. Е. остался ждать В., М.. К.2 наблюдал за ними на такси по (адрес). Баширов вышел, было видно, как он стоял с незнакомым человеком, который оказался Кубиным. Баранов выходил из подъезда, К.2 наблюдал в подъезде, мужчина не поднимался выше ... этажа. Они установили наблюдение за машиной, Баранов поехал на (адрес) в квартиру В.. Баширов зашел и отсыпал себе чуть-чуть, а потом передал В., только потом был задержан. К.2 тем временем продолжал наблюдать за подъездом Баранова, он был К.2 задержан и доставлен в УВД. У Баширова изъяли наркотики и деньги. Утром они организовали засаду. Кубин появился и был задержан, досмотрен, при нём было обнаружено наркотическое вещество ... грамм, и ранее помеченные деньги. Баранов был задержан К.2, а Баширов Е.. Досматривали Баширова, была изъята часть наркотиков и меченных денег, у Баранова не обнаружено, он употребил часть в соседнем подъезде. М. на квартире выдан полимерный сверток, в котором находился порошок, приобретенный у Баширова. Остальные деньги были у Кубина, часть денег потратил на бензин Баранов. У Кубина обнаружено ... грамм, которые были упакованы в полимерные свертки 10-14 штук, точно не помнит. Покупателем выступал М., его перед мероприятием досмотрели в (адрес). По ходатайству прокурора, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания К.2, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.201-203), из которых следует, что 00.00.0000 к сотрудникам отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в кабинет 3-11 ОМ №7 УВД по г.Уфа обратился гр.М.. и пояснил, что в (адрес) проживает его знаковый В., который сообщил ему, что знает парня по имени «Р.», у которого можно приобрести героин. Была установлена личность парня по имени «Р.». Им оказался Баширов Р.С. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... руб. путем переписки серийных номеров банкнот и ксерокопирования, помечены люминесцентным порошком. Помеченные деньги были переданы М. для приобретения наркотического средства - героин. После пометки денежных средств М. совместно с сотрудниками отдела №4 ОРЧ приехал в г.Салават к В., который далее созвонился с Башировым Р.С. и сообщил ему, что к нему из (адрес) приехал родственник, который хочет приобрести наркотическое средство - героин и попросил продать ему героин за ... руб. На что Баширов Р.С. согласился и назначил им обоим встречу на автобусной остановке (адрес). Далее К.2, сотрудник отдела №4 ОРЧ Е., В. и М. приехали на указанное Башировым Р.С. место. К.2 с Е. находились в зоне видимости остановки, а В. и М. находились на самой остановке. Куда подошел Баширов Р.С. М. передал Баширову Р.С. деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Баширов Р.С. с деньгами, переданные ему М. и В. направились к дому (адрес), куда подъехал Баранов А.Н. на автомобиле (марка а/м). Баширов Р.С. сел в автомобиль к Баранову А.Н., а В. и М. по просьбе Баширова Р.С. направились домой к В. по адресу: (адрес), куда Баширов Р.С. должен был принести наркотики. Баширов Р.С. и Баранов А.Н. подъехали к дому (адрес), где Баранов А.Н. зашел в ... подъезд и на лестничной площадке между первым и вторым этажами встретился с мужчиной, которым как было позже установлено, оказался Кубин А.Б. У Кубина А.Б. Баранов А.Н. за ... руб. приобрел героин в отрезке полиэтилена. С приобретенным героином Баранов А.Н. вернулся в автомобиль к Баширову Р.С. и передал ему приобретенный у Кубина А.Б. героин. Далее Баранов А.Н. привез Баширова Р.С. по адресу: (адрес). Где он зашел в подъезд, а К.2 продолжил наблюдение за Барановым А.Н., который позже был задержан и доставлен в УВД по г.Салават. В ходе личного досмотра Баранова А.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Баширов Р.С. Е. по адресу: (адрес), после передачи им героина М., был задержан. В ходе личного досмотра, которого было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством ... руб., ранее помеченная сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и отрезок бумаги с героином. М. добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтилена с героином. 00.00.0000 К.2 и Е. возле (адрес) был задержан Кубин А.Б. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и восемь свертков полиэтилена с героином. Приведенные показания свидетеля К.2 последовательны, согласуются в деталях между собой и с данными полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется. Указание в показаниях свидетеля К.2 на 00.00.0000, по мнению суда, является оговоркой свидетеля, так как достоверно установлено, как участие свидетеля К.2 в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», так и дата проведения 00.00.0000 По мнению суда, указание на 00.00.0000 связано с тем, что 00.00.0000 было окончено проведение оперативно-розыскного мероприятия – задержанием Кубина А.Б. Как следует из рапорта оперуполномоченного отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) М.2 (т.1 л.д.7) от 00.00.0000, 00.00.0000 за сбыт наркотического средства - героин, массой ... грамм был задержан Кубин А.Б. Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1 л.д.13-14) проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была запланирована в отношении Баширова Р.С., который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства героин на территории (адрес). Из протокола осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.18-23) следует, что 00.00.0000 в присутствии понятых в каб.3-11 ОМ №7 УВД по (адрес), был досмотрен М. и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Из протокола добровольной выдачи наркотических средств (т.1 л.д.30-33) следует, что 00.00.0000 М. добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный сверток с порошкообразным веществом, упакованный в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Из акта досмотра (т.1 л.д.34-38) следует, что 00.00.0000 у Баширова Р.С. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... руб. и один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц. Замечаний и дополнений к данному протоколу от Баширова Р.С. не поступило, что дополнительно опровергает показания Баширова Р.С. в судебном заседании о том, что обнаруженный у него героин был случайно рассыпан в кармане, а деньги якобы ему подкинуты. Из акта сбора образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.39) следует, что 00.00.0000 у Баширова Р.С. с помощью ватных тампонов с обеих рук были произведены смывы. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.177) следует, что у Баширова на поверхности рук имелись следы бесцветного красящего вещества, которыми помечались денежные купюры, врученные М.. Из акта досмотра (т.1 л.д.44-48) следует, что 00.00.0000 у Баранова А.Н. было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб. (серия ...), которые ранее были получены для проведения оперативно-розыскного мероприятия М. Из акта досмотра (т.1 л.д.99-103) следует, что 00.00.0000 у Кубина А.Б. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... руб. – ... купюрами по ... руб. серии ... №... и ... №..., которые ранее выдавались М. для проведения проверочной закупки героина и восемь свертков полиэтилена с веществом светлого цвета, а также смывы с рук. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.60), следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, горловина которого обвязана нитью серого цвета, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, массой ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было добровольно выдано М. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.62) следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном бумажном свертке, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, массой ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Баширова Р.С. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.105) следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в восьми отрезках полиэтилена, горловина каждого из которых обвязана нитью белого цвета, упакованных в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством - смесью, общей массой ... г, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Кубина А.Б. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.124) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано М. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.125) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Баширова Р.С. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.126) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Кубина А.Б. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.181-182) следует, что представленные на экспертизу вещества, добровольно выданное М., изъятое у Баширова Р.С. и Кубина А.Б. по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга, но отличаются по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию диацетилморфина. То есть, представленные на экспертизу вещества до момента фасовки (разделения на части) и до момента внесения наполнителя могли составлять единое целое. У суда не имеется оснований сомневаться в заключениях экспертов, так как они согласуются с другими доказательствами. Сами экспертные исследование проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона от 31.05.2001 N73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Кроме того, как следует из материалов дела подсудимые Кубин, Баранов, Баширов были надлежаще ознакомлены, как с постановлениями о назначении экспертиз (т.1 л.д.172-175), так и самими экспертными заключениями (т.1 л.д.179-180, 183-186), однако дополнительных вопросов при назначении либо дополнительных ходатайств о проведении дополнительных экспертиз от них не поступило, при том, что они имели возможность заявить подобные ходатайства на предварительном следствии, что свидетельствует, по мнению суда, о надуманности доводов подсудимых, которые отрицали достоверность экспертиз. Как следует из протокола осмотра предметов (т.1л.д.187-190) были осмотрены бумажные пакеты, в котором находятся: ... купюры по ... руб.; две купюры по ... руб., один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; ватные тампоны; полиэтиленовый пакет, в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.191-192) вышеуказанные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств, что, по мнению суда, правомерно, так как наркотические средства являлись предметами, на которые были направлены преступные действия подсудимых, а денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия были получены подсудимыми в результате совершения ими преступления. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Кубина в совершение умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от подсудимого, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и умышленным созданием условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и при этом действия, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Из обвинения, предъявленного Кубину по первому эпизоду, суд считает необходимым исключить обвинение в совершения незаконного приобретения у неустановленного следствием лица героина, так как диспозиция ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подобного квалифицирующего признака не содержит, и не является обстоятельством подлежащим доказыванию. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Баширова, Баранова, как заранее данного обещания приобретения наркотического средства, т.е. покушение на оказание пособничества, заключавшегося в предоставлении информации, устранении препятствий в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от Баширова, Баранова, т.е. ими было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Баширова в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Доводы защиты о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации на совершение преступления, суд находит несостоятельным, так как сотрудники милиции, как установлено в судебном заседании, действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а так же на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Суд также считает надуманными доводы о том, что наркотическое средство было разбавлено сотрудниками милиции с целью увеличения веса, так как подтверждения этому не представлено в судебном следствии. То, что свидетелем В. была оказана добровольная помощь в проведении ОРМ не ведет к недопустимости полученных доказательств, так как добровольное участие граждан в оперативно-розыскном мероприятии не запрещено Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Доводы Кубина А.Б. о том, что героин ему подкинут сотрудниками правоохранительных органов, ничем по делу не подтверждены, и как следует из акта досмотра (т.1 л.д.99-103) заявлений о подобном от Кубина при изъятии героина не поступало, хотя, как очевидно, никто ему в этом не мог препятствовать. Доводы защиты Кубина о том, что оба его деяния следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступления – хранение наркотического средства, по мнению суда, не могут быть удовлетворены, так как доказано, что умысел в совершении обоих преступлений Кубина не был единым, и был направлен не на хранение, а на незаконный сбыт наркотических средств. Доводы защиты о том, что ранее В. не досматривался и через него могли быть сфальсифицированы доказательства обвинения, по мнению суда, надуманы, так как наркотическое средство было передано Башировым непосредственно М., а деньги, предназначенные для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также передались от М. к Баширову, что прямо опровергает выдвинутую версию защиты. Кроме того, доводы защиты об оказания давления на подсудимых, не нашли по мнению суда, никакого подтверждения, так как с жалобами в период предварительного расследования, подсудимые не обращались. По мнению суда, довод защиты о том, что героин, который хранился Кубиным, предназначался для личного потребления является надуманным, так как суд учитывает массу вещества, обстоятельства его изъятия, также то, что пакеты с героином были отдельно расфасованы. Определяя вид и размер наказания Кубину, Баранову, Баширову суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления Барановым, а Кубиным, Башировым преступлений, общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении Баранова, Баширова суд признает наличие малолетний детей у виновных, полное признание вины на предварительном следствии, а в отношении Кубина частичное признание вины на предварительном следствии. В отношении Кубина суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения Барановым преступления, Кубиным, Башировым преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимых. При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления Кубину, Баширову, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, а в отношении Баранова условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в отношении подсудимых Кубина, Баранова, Баширова суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кубина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, - ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кубину А.Б. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Баранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года в течение которого, он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Баранова А.Н. встать по месту регистрации на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц отмечаться в данном органе, по графику установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места проживания в ночное время с 22.00 ч до 06.00 ч., если это не связано с исполнением трудовых обязанностей. Признать Баширова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, - по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, назначить Баширову Р.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения: Кубину А.Б., Баширову Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, в отношении Баранова А.Н. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кубину А.Б.., Баширову Р.С. исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... руб., хранящиеся у оперуполномоченного К.2 разрешить использовать по назначению, ватные тампоны с образцами смывов, люминесцентного порошка, наркотическое средство героин (квитанция ... от 00.00.0000), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салавату, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента написания жалобы. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «___»__________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор силу 21.10.2010. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-219/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республик Башкортостан г.Уфа 19.10.2010 ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 в отношении Кубина А.Б. изменить: переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний назначить ему окончательное наказание – 9 лет лишения свободы. В остальной части приговор, в том числе в отношении Баранов А.Н. Председательствующий: Судьи: Справка: судья Казбулатов И.У., дело №22-12487
и Баширова Р.С. оставить без изменения.