ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2010 г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Майстренко М.В. подсудимого Юзумбаева И.С. защитника адвоката Салаватского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Гафарова И.И., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000., защитника Ю. подсудимого Баргусова Э.А. защитника адвоката Салаватского филиала «Адвокат» Башкирской республиканской коллегии адвокатов Лукиной О.Г. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г., также защитника С.2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юзумбаева И.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца (конфиденциальная информация), судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ Баргусова Э.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца (конфиденциальная информация), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ У с т а н о в и л : Юзумбаев И.С., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в (адрес), однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 13 часов 25 минут Юзумбаев И.С. с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах лица, выступающего согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (именуемое далее гражданин «К»), на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда (адрес) незаконно приобрел за ... рублей у Баргусова Э.А. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамм. В этот же день, 00.00.0000 года около 13 часов 45 минут, Юзумбаев И.С. в доме (адрес), передал гр. «К» приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Гражданин «К» добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамма сотрудникам отдела УФСКН РФ по РБ г. Салават. Кроме того, 00.00.0000 года в 20 часов 00 минут в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Юзумбаева И.С. в левом кармане дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере массой ... грамм смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), которое Юзумбаев И.С. в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Свой преступный умысел Юзумбаев И.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером. Баргусов Э.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в 13 часов 25 минут на лестничной площадке между ... и ... этажами ... подъезда (адрес) Баргусов Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Юзумбаеву И.С., выступающему в роли пособника в приобретении наркотического средства, действующего в интересах «покупателя» гражданина «К», наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамм. В свою очередь Юзумбаев И.С., вступающий в роли пособника в приобретении наркотического средства, действующего в интересах «покупателя» гр. «К», в тот же день, около 13 часов 45 минут в (адрес) передал последнему приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Гражданин «К», выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма сотрудникам УФСКН РФ по РБ г. Салават. Свой преступный умысел Баргусов Э.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размерами. 00.00.0000 года в 16 часов 08 минут в ... подъезде, (адрес) сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Баргусова Э.А., с левого кармана куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, смесь содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамм, которое Баргусов Э.А. незаконно, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером. Подсудимый Юзумбаев И.С. вину в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта не признал полностью, мотивируя тем, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 00.00.0000г. было проведено с нарушением закона, имело место провокация, уголовное дело было сфабриковано, все доказательства по делу сфальсифицированы. Подсудимый Юзумбаев И.С. суду пояснил, что 00.00.0000г ему неоднократно звонил К.4 и уговаривал его приобрести наркотики, но Юзумбаев ему отказал. На следующий день К.4 вновь просил его приобрести наркотики, предложил часть приобретенных наркотиков употребить вместе. Когда Юзумбаев услышал, что наркотическое средство употребят вместе, согласился и назначил встречу около магазина (адрес) на перекрестке улиц (адрес). Юзумбаев позвонил С.3, по прозвищу "К" у которого можно приобрести наркотик, договорился с ним о встрече на (адрес). Возле (адрес) Юзумбаев встретился с К.4, взяв у него ... рублей, направился к месту встречи с С.3. Во дворе дома (адрес) он встретился с С.3, с которым зашел в подъезд дома. В это время из подъезда вышел Баргусов, который так же попросил приобрести ему наркотики на сумму ... рублей. У Баргусова были ... рублей купюрами по ... рублей, а ему нужно было ... рублей для покупки цветов. Взяв у Баргусова ... рублей, Юзумбаев отдал ему ... рублей с денег переданных К.4. Затем Юзумбаев поднялся на ... этаж, где купил за ... рублей у С.3 один большой сверток и ... маленьких свертков с героином. С.3 ушел. Юзумбаев передал Баргусову один большой сверток и шесть маленьких. Три свертка оставил для К.4. После этого Юзумбаев с К.4 пошли к нему домой. Дома у К.4 употребили героин из одного свертка, два свертка осталось у К.4. Затем они вышли из дома и их задержали. На протяжении восьми часов сотрудники милиции его избивали, склоняли к тому, чтобы он дал показания, что приобрел героин у Баргусова. Потом попросили пройти в соседний кабинет, когда он заходил в кабинет, П. ему подкинул наркотики в левый карман куртки и деньги ... рублей в сумочку. При его личном досмотре, в присутствии понятых у него спросили, имеются у него запрещенные предметы, про ... рублей он не указал, так как ... рублей не запрещенный предмет, сказал, что у него нет ничего запрещенного. При личном досмотре у Юзумбаева изъяли наркотики и ... рублей. Во время досмотра Юзумбаева раздели до гола, в это время присутствовала женщина, все происходящее снимали на камеру. После личного досмотра его продолжили избивать. Подсудимый Баргусов Э.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал полностью, мотивируя тем, что доказательства по уголовному делу сфальсифицированы. Вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью. Подсудимый Баргусов Э.А. суду пояснил, что 00.00.0000г из окна подъезда увидел Юзумбаева, который шел в сторону его подъезда. Баргусов спустился, открыл входную дверь в подъезд. Юзумбаев зашел в подъезд с незнакомым человеком, который поднялся выше ... этажа. Баргусов попросил Юзумбаева приобрести ему героин. Юзумбаева приобрел ему наркотики на ... рублей. ... рублей оказались меченые, их дал ему Юзумбаев по его просьбе, так как ему не хватало денег на цветы. После ухода Ю. он пошел по своим делам, отсутствовал около полтора часов. Когда вернулся домой, при выходе из лифта на него напали несколько человек, которые избили его, угрожали ему пистолетом. В этот момент он не понимал, что это сотрудники милиции, решил подчиниться. Они свалили его на бетон, застегнули наручники за спиной, продолжали наносить удары. П. осмотрел содержимое его карманов, нашел у него героин и деньги ... рублей. Сверили номера купюр с имеющимися у них копиями, ... их купюр совпала. После этого пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, взяли смывы с рук, просветили лампой и повезли в наркологический диспансер на освидетельствование. Наркотик Юзумбаеву он не передавал. Вина Юзумбаева И.С. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так же вина Баргусова Э.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, установлена показаниями свидетелей Е., К.4, Ш., А., К.3, В. К., Г., Ш., П., В.2, Б., Т.2, Ч., Т., документами оперативно-розыскного мероприятия от 00.00.0000г., заключениями эксперта. Свидетель Е. суду показал, что 00.00.0000 года отделом г. Салавата УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой были задержаны Юзумбаев И.С. и Баргусов Э.А. В роли покупателя наркотических средств выступил К.4, который после получения меченных денег, встретился с Юзумбаевым И.С. Они подошли к дому (адрес). К.4 остался у седьмого подъезда, Юзумбаев подошел к ... подъезду, где находился К.2. Из подъезда вышел Баргусов Э.А. После чего, они втроем зашли в подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышел К.2 и ушел. Через несколько минут из подъезда вышли К.4 и Юзумбаев и ушли. Тогда он и оперуполномоченный Ш.. зашли в этот подъезд. На ... этаже стоял Баргусов Э. и с кем-то разговаривал, увидев их, он им сказал, чтобы они тут не стояли. Тогда, он и Ш.. поднялись на ... этаж. Спустя некоторое время им на сотовый телефон позвонил водитель и сообщил, что Баргусов Э. зашел в подъезд. Тогда они поднялись на ... этаж и произвели его задержание. Баргусов Э.А. стал оказывать сопротивление, размахивал руками, кричал. Им пришлось применить физическую силу, после закрепления его рук наручниками, его положили на пол. В присутствии понятых был произведен досмотр Баргусова Э. В ходе его личного досмотра были обнаружены помеченные деньги, пачка сигарет, в которой находились фольгированные свертки и один большой сверток с порошкообразным веществом. Так же руки Баргусова Э. были просвечены аппаратом, на его руках имелось свечение. С его рук были отобраны смывы. Все это было упаковано в разные бумажные пакеты, на которых расписались понятые, в том числе и Баргусов Э.А. Так же был составлен протокол, в котором понятые расписались и Баргусов Э. Баргусов по поводу обнаруженного пояснил, что в свертках героин, который он сам употребляет, приобрел у С.3, как его найти он не знает, приобрел за ... рублей, героин весом ... грамм. Про деньги ничего пояснить не мог. После, Баргусов Э. был доставлен в отдел наркополиции, кроме того был освидетельствован в наркологическим диспансере и в травм. пункте, где были зафиксированы телесные повреждения. Баргусов пояснял, что продал героин К.2 и Юзумбаеву. Свидетель Ш. суду показал, что 00.00.0000 года отделом г. Салавата УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотических средств выступил К.4, которому были переданы помеченные денежные средства. К.4 встретился с Юзумбаевым и они подошли дому (адрес), где К.4 передал Юзумбаеву деньги. К.4 остался. Юзумбаев прошел к ... подъезду, там он встретился с К.2. В это время дверь ... подъезда открыл Баргусов, после чего, они все трое зашли в этот подъезд. Через несколько минут из подъезда вышел К.2 и ушел. Затем вышел Юзумбаев, подошел к К.4 и они ушли. Тогда, он и оперуполномоченный Е. зашли в ... подъезд и поднялись на лестничную площадку между ... и ... этажами, на ... этаже стоял Баргусов Э., который был не один и разговаривал с кем-то. Баргусов Э. заметив их, сказал, чтобы они здесь не стояли. Спустя некоторое время им на сотовый телефон позвонил водитель и сообщил, что Баргусов зашел в подъезд, видимо он куда-то уходил, они этого не могли видеть. Он и Е. поднялись на ... этаж, и когда Баргусов Э. стал выходить с лифта, Ш. ему представился, но Баргусов стал размахивать руками. Он и Е. произвели задержание Баргусова, применив физическую силу и наручники. При досмотре Баргусова в присутствии понятых ему был задан вопрос о наличие запрещенных предметов, он сказал, что таких не имеет. В ходе его личного досмотра у Баргусова были извлечены меченные деньги, сотовый телефон, пачка сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом. Руки Баргусова были просвечены аппаратом-лампой ультрафиолетового свечения и на его руках имелось свечение. Тогда с его рук были отобраны смывы. Из показаний свидетеля П. следует, что имелась информация, что Баргусов занимается сбытом наркотиков в (адрес), в (адрес) через посредников, в том числе Юзумбаева. Проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в которой участвовал К.4 в качестве «покупателя». К.4 в присутствии понятых досмотрели, передали ему помеченные деньги в сумме ... рублей, которые были отксерокопированы. К.4 позвонил Юзумбаеву, попросил его помочь приобрести наркотики. Юзумбаев назначил ему встречу К.4 встретился с Юзумбаевым и они вдвоем пошли в сторону (адрес), где проживает Баргусов. Спустя время Юзумбаев и К.4 подъехали к дому, в котором живет К.4, зашли в подъезд. Спустя некоторое время они вышли из дома и были задержаны, доставлены в отдел. Спустя некоторое время ему сообщили, что задержали Баргусова Э.А. и он выехал вновь (адрес). В ходе досмотра Баргусова у него были извлечены деньги, одна купюра совпала с ксерокопией, так же были изъяты пачка сигарет, в ней находились свертки с порошкообразным веществом, шприц, флакон пузырька. Руки Баргусова были просвечены аппаратом-лампой ультрафиолетового свечения и на его руках имелось свечение. Тогда с пальцев его рук были отобраны смывы. Баргусов по поводу обнаруженного пояснил, что в свертках героин около ... грамм, который он сам употребляет. В отделе досмотр Юзумбаева И.С. проходил с его участием. Юзумбаеву было предложено выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него нет. До начала досмотра о том, что ему подкинули деньги с и героин он не заявлял. В ходе досмотра у Юзумбаева изъяли сверток бумаги с порошкообразным веществом, купюру достоинством в ... рублей, так же были произведены смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты. Когда Юзумбаев И. стал знакомиться с актом досмотра он сказал, где запись, о том, что ему подкинули сотрудники полиции деньги и сверток, хотя это было записано в акте, как он заявил по поводу обнаруженного. Тогда он собственноручно внес запись, о том, что ... рублей и сверток подкинул С.4, имея ввиду П.. Так из показаний свидетеля К.4 следует, что 00.00.0000 года он участвовал добровольно в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Юзумбаева. Сотрудниками полиции ему были переданы помеченные деньги. После чего он встретился у магазина (адрес) с Юзумабевым. С ним направился к дому (адрес), передал ему ранее помеченные сотрудниками полиции деньги. С полученными деньгами, Юзумбаев зашел в (адрес). К.4 остался ждать его у подъезда. Спустя время Юзумбаев вышел из подъезда, они с ним на такси поехали к нему домой к К.4. Дома у К.4 Юзумбаев передал ему 3 свертка с героином. Два свертка К.4 оставил себе, а героин из третьего свертка они употребили. Когда они вышли с подъезда, то их задержали сотрудники наркополиции и доставили в отдел. В отделе, в присутствии понятых он добровольно выдал свертки фольги с героином и пояснил, что приобрел их в этот же день у Юзумбаева И. за ... рублей. Показания свидетелей Е., Ш., П. и К.4 подтверждаются документами оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проведенного 00.00.0000г. Из акта наблюдения следует, что в период времени с 13 час. 10 мин. 00.00.0000 года до 15 час. 10 мин. 00.00.0000 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено: 00.00.0000 года в 13.10 часов оперативная группа прибыла на угол дома (адрес), куда подошел гр. К.4, играющий роль покупателя наркотического средства. 13 часа 22 мин. К.4 у магазина (адрес) встретился с Юзумбаевым И.С. с сумочкой на плече, они вместе пошли в сторону домов (адрес). 13 часов 23 мин. К.4 на углу дома (адрес) передал Юзумбаеву И.С. деньги, который зашел во двор дома № (адрес), К.4 последовал за ним и остановился у седьмого подъезда. Юзумбаев прошел в сторону ... подъезда, где стоял К.2 Дверь в подъезд открылась, оттуда вышел гр. Баргусов Э.А. Юзумбаев И.С., К.2 и Баргусов Э.А. зашли в ... подъезд дома (адрес). 13 часов 30 мин. из пятого подъезда дома № (адрес) вышел К.2 и прошел в сторону дома (адрес). 13 часов 37 мин. из пятого подъезда дома № (адрес) вышел Юзумбаев И.С. и направился в сторону К.4, встретился с ним и они вместе перешли (адрес), перешли проезжую часть (адрес) и сели в такси, которая заехала в «карман» по (адрес), завернула в сквозной проезд через (адрес), где остановилась у (адрес). Из машины вышли К.4 и Юзумбаев И.С. Они оба в 13 часов 45 зашли в ... подъезд дома (адрес). 13 часов 55 минут К.4 и Юзумбаев И.С. вышли из ... подъезда дома (адрес) и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Около 14 часов 00 минут из квартиры № (адрес) вышел Баргусов Э.А., на лифте спустился вниз и был потерян из виду. 15 часов 10 минут Баргусов Э.А. вышел из лифта на лестничной площадке ...го этажа и был задержан сотрудниками наркоконтроля. (том 1л.д. 13-16). Указанный акт наблюдения является достоверным, допустимым доказательством, так как сведения, указанные в нем согласуется с показаниями свидетелей К.4, Е., П., Ш., Б.. Наблюдение проводилось в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оснований признавать указанный акт наблюдения не имеется. Свидетель Г. суду пояснил, что в 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при пометке сотрудниками полиции денег в сумме ... рублей. После чего, помеченные деньги были переданы К.4, который, как им пояснили, будет на эти деньги покупать наркотики. Так же был составлен протокол в котором он и другой понятой расписались. В протоколе действительно его подпись. Затем К.4 досмотрели, при себе у него ничего не было обнаружено, кроме ранее помеченных денег на общую сумму ... рублей и мелких денег около ... рублей. Показания свидетеля Г. суд считает достоверными, так как они последовательны. Г. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 2л.д.23-25). Так же показания Г. подтверждаются данными акта исследования денежных средств на сумму ... рублей, согласно которому, деньги были обработаны специальным порошком, отксерокопированы, серии и номера занесены в акт. Образец порошка СХВ, упакован в бумажный пакет и осмотрен в суде. Деньги переданы К.4 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1л.д. 20-22). К делу приобщены ксерокопии помеченных денежных средств, на которых имеются подписи понятых. (том 1л.д. 23-27). Так же показания свидетеля Г. подтверждаются актом досмотра К.4, согласно которому у него обнаружены ранее помеченные деньги в сумме ... рублей, ... рублей, принадлежащие ему. (том 1л.д.28-30). Оснований признавать указанные акты недопустимыми доказательствами не имеется. Составлены они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», исследование денежных средств их пометка производились в присутствии понятых. Досмотр К.4 так же производился в присутствии понятых. Данное обстоятельство подтвердили свидетели К.4, Г., В.2, который в судебном заседании подтвердил, что досмотр К.4 и пометка денег производилась в присутствии двух понятых, К.4 участвовал в проверочной закупки добровольно. Из показаний свидетеля Ш. следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче 2 свертков фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертках героин, который он приобрел за ... рублей в этот же день. Согласно показаниям свидетеля Т.2 в 00.00.0000. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Показания свидетеля Ш. и Т.2 подтверждаются актом досмотра К.4 от 00.00.0000 года, согласно которого им были добровольно выданы два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали в бумажный пакет и опечатали. При понятых К.4 пояснил, что 00.00.0000 года примерно в 13 часов 40 минут у дома (адрес), он через парня по имени И. приобрел за ... рублей, наркотическое средство - героин в двух фольгированных свертках. (том 1л.д. 35-38). Данные изложенные в акте подтвердили свидетели Ш., Т.2, которые участвовали в качестве понятых, свидетели К.4, который добровольно выдал наркотическое средство и В.2, который составлял акт досмотра при добровольной выдаче наркотического средства К.4 Так же они подтвердили, что подписали указанные акты без замечаний. Указанные акты составлены в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», объективно отражают обстоятельства досмотра К.4 Оснований признавать их недопустимым доказательством не имеется. Из справки об исследовании № ... от 00.00.0000 года (том 1л.д. 78) и заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года (том 1л.д. 173-174) вещество, содержащееся в двух свертках из отрезков фольгированной бумаги, добровольно выданное К.4, является наркотическим средством героином массой ... грамм. Указанное заключение не вызывает у суда сомнений оно объективно, мотивировано, согласуется с показаниями свидетеля К.4, подсудимого Юзумбаева И.С., который не отрицал, что передал К.4 героин, актом медицинского освидетельствования Юзумбаева И.С.., у которого установлен факт употребления наркотических веществ, который подтвердил в суде, что совместно с К.4 употребили героин из третьего свертка. Довод, что экспертом не установлен вес чистого героина, не является основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством, так как уголовная ответственность предусмотрена за незаконное приобретение смеси наркотического средства. Довод Юзумбаева о том, что в направлении на исследовании указана дата 00.00.0000г. не является основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством. Свидетель Б. суду пояснил, что ошибочно указал в направлениях на исследование изъятых веществ дату 00.00.0000г. вместо 00.00.0000г. Свидетель К.3 суду показал, что в конце 00.00.0000 года с В. участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Баргусова Э.А. В ходе досмотра у него изъяли денежную купюру достоинством ... рублей, которую сверили с копий, серии и номера совпали. Так же изъяли сотовый телефон, пачку сигарет, в которой находилось 6 свертков фольги и 1 сверток бумаги с порошкообразным веществом. С носка ноги был изъят шприц, и флакон пузырька. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями. Кроме того, сотрудник просветил руки Баргусова, на ладонях имелось желтое свечение, были изъяты смывы с рук. Был составлен протокол, в котором он и В. расписались. В нем действительно его подпись. Из показаний свидетеля В. следует, что в конце 00.00.0000 года с К.3 участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Баргусова. В ходе досмотра у Баргусова изъяли деньги и пачку сигарет, в которой находилось свертки порошкообразным веществом. Показания свидетелей К.3 и В. подтверждаются актом досмотра Баргусова Э.А., согласно которого 00.00.0000 года он был досмотрен и у него обнаружено следующее: в левом нагрудном кармане куртки сотовый телефон «Филипс», одна купюра достоинством ... рублей, ранее помеченная сотрудниками полиции, в пачке из-под сигарет один бумажный сверток и шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (героином массой ... гр.), стеклянный пузырек с ваткой (содержащий следы наркотического средства-героин) и использованный медицинский шприц, на ватные тампоны были изъяты смывы с рук сотрудника, смывы с обеих рук Баргусова Э.А., образец спиртового раствора и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Баргусова Э.А. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные пакеты, которые опечатали. При понятых Баргусов Э.А. пояснил, что в свертках находится героин, который он сам употребляет. Приобрел он его у С.3, которого он плохо знает. Откуда взялись деньги, он не знает, ему их никто не передавал. Героин расфасовывал сам, купил примерно ... грамм за ... тысячи рублей (том 1л.д. 52-57). Свидетели К.3 и В. подтвердили данные, изложенные в акте досмотра Баргусова. Сам подсудимый Баргусов не отрицал, что у него были изъяты помеченные ... рублей, один бумажный сверток и шесть фольгированных свертков героином. Баргусов указанный акт подписал без замечаний. Основания признавать показания свидетелей К.3, В. недопустимыми доказательствами не имеется. Акт досмотра Баргусова составлен в соответствии с действующим законодательством, досмотр производился в присутствии понятых, оснований признавать его недопустимым доказательством не имеется. Согласно справке об исследовании № ... от 00.00.0000 года (том 1л.д. 80) и заключение эксперта № ... от 00.00.0000 года (том 1л.д. 175-176)., представленное на исследование вещество, содержащееся в шести свертках из отрезков фольгированной бумаги и в одном бумажном свертке, изъятых при досмотре Баргусова Э.А., является наркотическим средством героином массой ... грамм. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года ( том 1л.д.196-201) в смывах с рук Баргусова Э.А. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом однородные по своему химическому составу между собой и с основой вещества, примененного при пометке денег в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 00.00.0000 г., так же на изъятом у Баргусова одном денежном билете Банка России достоинством в ... рублей (серия и номер: ...) обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом однородные по своему химическому составу между собой и с основой вещества, примененного при пометке денег в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 00.00.0000г. Указанные заключения эксперта суд считает допустимым доказательством, они согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Баргусова Э.А., который признал вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере и не отрицал, что у него изъяли ... рублей, переданные ему Юзумбаевым. Указанные заключения научно обоснованны, вещества и смывы с рук Баргусова, сотрудника полиции на исследование поступали без нарушения целостности упаковки. Довод Багусова о том, что передача объектов для исследования на экспертизу производилась с нарушением требований законодательства в отсутствии понятых, суд считает необоснованным, так как нормы уголовного процессуального кодекса не содержат таких требований, как передачу объектов для исследования и проведения экспертизы эксперту в присутствии понятых. Довод подсудимого Баргусова и его защитника о том, что в акте осмотра и на упаковках со смывами с рук специалиста, производившего смывы с рук Багусова, не указана его фамилия, не является основанием для признания указанных доказательств недопустимыми, поскольку смывы с рук специалиста, производившего смывы с рук Баргусова, были произведены и направлены на экспертизу. Свидетели В., К.3, Е., Ш., П. подтвердили, что смывы с рук специалиста и смывы с рук Баргусова производились, упаковывались и участники расписались на пакетах. Свидетель А. суду показал, что в последних числах 00.00.0000 года он участвовал качестве понятого при досмотре Юзумбаева, у которого были обнаружены бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, шприц, а так же при нем был паспорт на его имя. При задержанном находилась сумочка из нее изъяли денежную купюру достоинством в ... рублей. А так же были произведены смывы с рук задержанного. Юзумбаев говорил, что изъятое ему подкинули, а именно сверток и деньги. Из показаний свидетеля К. следует, что 00.00.0000 года он участвовал при досмотре задержанного Юзумбаева, которому задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что запрещенного ничего не имеет. В ходе досмотра у задержанного Юзумбаева были обнаружены в кармане куртки сверток бумаги с порошкообразным веществом, с кармана брюк сотовый телефон, с носка ноги шприц, а так же при нем был паспорт на его имя. При задержанном была сумочка, из нее изъяли купюру достоинством в ... рублей. Были произведены смывы с рук задержанного, сотрудника, а так же были срезаны ногти с пальцев рук Юзумбаева. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Так же был составлен акт досмотра, в котором понятой расписался и подпись действительно его. По поводу обнаруженного, Юзумбаев пояснил, что изъятое ему подкинули сотрудники полиции и назвал фамилию С.4. Но ему показалось странным, что задержанный вначале сказал, что ничего при нем нет запрещенного, а когда обнаружили деньги и сверток он стал кричать, что ему это подкинули. Показания свидетеля А., К., П. подтверждаются актом досмотра Юзумбаева И.С., согласно которого 00.00.0000 года в присутствии двух понятых он был досмотрен и у него обнаружено и изъято следующее: в сумочке, находившейся при нем, денежная купюра достоинством ... рублей ... ранее помеченная сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки, в левом кармане дубленки бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (героин массой ...); в заднем кармане брюк сотовый телефон марки «Нокиа»; в левом носке шприц (содержащий следы наркотического средства-героин); паспорт на имя Юзумбаева И.С.; кроме этого сотрудником были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Юзумбаева И.С., сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, сделаны смывы с рук сотрудника перед изъятием смывов с рук Юзумбаева И.С., изъят образец спиртового раствора. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные пакеты, которые опечатали. (том 1л.д. 43-47). Указанный акт составлен в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии всех требований уголовно-процессуальных норм в присутствии понятых. Довод Юзумбаева о том, что при досмотре присутствовала женщина и производилась видеосъемка, опровергается показания понятых А. и К., данных ими на предварительном следствии, которые они подтвердили в суде и не указывали, что производилась видеосъемка и присутствовала женщина. Из акта досмотра следует, что Юзумбаев досматривался лицом мужского пола В.2, в присутствии понятых мужского пола А. и К.. Указанный акт подписали понятые без замечаний. Так же и сам Юзумбаев подписал его в этой части без замечаний, не указав, что присутствовала женщина, что производилась видеосъемка, копия акта ему была вручена. Кроме того, в ходе досудебного производства Юзумбаев не указывал об этом в своих показаниях. В судебном заседании он не смог указать, кто конкретно из женщин присутствовал при его досмотре и производил видеосъемку. В судебном заседании Юзумбаев не оспаривал, что у него обнаружили сверток с порошкообразным веществом и помеченные ... рублей. Довод Юзумбаева, что ему подкинули сверток с героином и сторублевую купюру сотрудником УФСКН П., суд считает необоснованным. Из показаний понятых К. и А. следует, что сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме ... рублей были обнаружены у Юзумбаева. Свидетелю К. показалось даже странным, что задержанный Юзумбаев вначале сказал, что ничего при нем нет запрещенного, а когда обнаружили деньги и сверток он стал кричать, что ему это подкинули, в связи с чем ему задал вопрос, почему он об этом не сказал до производства досмотра, на что Юзумбаев ничего не ответил. Из показаний свидетеля К.4 следует, что Юзумбаев передал ему три свертка, из одного свертка героин они употребили. Согласно акту медицинского освидетельствования у Юзумбаева установлен факт употребления наркотических веществ, так же у него был обнаружен шприц. Свидетель Ч. суду пояснила, что она опрашивала Юзумбаева И.С. и он ей пояснил, что приобрел героин у парня по имени Э., при личном досмотре Юзумбаева она не присутствовала. Та же согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года л.д.190-195) в смывах с рук Юзумбаева И.С. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, однородные по своему химическому составу между собой и с основой вещества, примененного при пометке денег в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 00.00.0000 г. На поверхности 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством в ... (...) рублей (серия и номер: ...), изъятого при личном досмотре Юзумбаева обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом однородного по своему химическому составу между собой и с основой вещества, примененного при пометке денег в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 00.00.0000, представленного для сравнительного исследования. Таким образом, в акте досмотра Юзумбаева И.С. отражены обстоятельства досмотра верно, довод Юзумбаева И.С. о том, что ему подкинули сотрудники полиции сторублевую купюру и героин необоснован, оснований признавать акт досмотра недопустимым доказательством не имеется. Заключение эксперта № ... от 00.00.0000г. суд считает обоснованным, научно-мотивированным, оно согласуется с показаниями свидетелей и документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000г. Довод подсудимых о том, что экспертизу по делу производили эксперты С. и С., которые являются братьями, не является основанием для признания заключений экспертиз недопустимыми доказательствами, так как заключения экспертиз согласуются с другими доказательствами по делу, Юзумбаев И.С. и Баргусов Э.А. были ознакомлены с заключениями экспертов, замечаний и отводов не заявляли. Эксперты С. и С. не являются родственниками участников судебного разбирательства, данных об их личной заинтересованности в исходе дела не имеется. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого 00.00.0000 года отделом по г. Салават Управления ФСКН РФ по РБ была получена оперативная информация о том, что парень имени И., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории (адрес). 00.00.0000 года в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица, сотрудниками отдела по г. Салават было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Указанное постановление подписано уполномоченным должностным лицом (должность) М., что подтвердил в судебном заседании свидетель Т., оснований признавать это постановление незаконным у суда не имеется. Доводы Юзумбаева И.С. об отсутствии в его действиях состава преступления в связи с тем, что его действия явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, а именно органов УФСКН РФ по РБ, суд не может с ними согласиться, поскольку судом установлено, что сотрудники УФСКН не применяли противоправных действий к Юзумбаеву И.С., а именно с их стороны не было угроз и уговоров на склонение Юзумбаева И.С. к оказанию пособничества в незаконном приобретении наркотика, а Баргусова Э.А. к сбыту наркотического средства. Вопреки доводам подсудимых работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Баргусова Э.А. и Юзумабева И.С. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлении ем о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Юзумбаева И.. (л.д.9,10 т.1). В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников отдела УФСКН России по РБ г. Салават и К.4, проводившего проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. К.4 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно. Довод подсудимых о том, что постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000г. сфальсифицировано, не утверждено уполномоченным лицом, суд считает необоснованным. Как следует из исследованных материалов дела, в указанном мероприятии принимали участие сотрудники отдела УФСКН РФ по РБ г. Салават. Постановление о проведении проверочной закупки утверждено уполномоченным лицом (должность) по наркоконтролю за оборотом наркотиков по РБ М. Проверочная закупка была проведена в точном соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Как видно из показаний Ш. и В.2, подтвержденных рапортом, еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась информация о том, что лицо по имени И. занимается сбытом наркотических средств. К.4 был привлечен к участию в проверочной закупки с целью проверки данной информации. В ходе оперативно-розыскного мероприятия данная информация полностью подтвердилась. Как видно из приведенных выше доказательств, умысел у Юзумбаев И.С. на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и на распространение наркотиков у Баргусова Э.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Довод о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Юзумбаева И.С. и Баргусова Э.А., суд считает несостоятельным. Поводом для возбуждения уголовного дела явилось сообщение о преступлении КУСП № ... от 00.00.0000года, поступившее от (должность) В.2 Факт регистрации указанного сообщения КУСП судом был проверен, в журнале регистрации сообщений о преступлениях действительно имеется запись за № ... от 00.00.0000г. о регистрации рапорта В.2 00.00.0000г. была проведена проверочная закупка, в ходе которой были задержаны Юзумбаев И.С. и Баргусов Э.А. Таким образом, имелись основания и повод для возбуждения уголовного дела. То обстоятельство, что Юзумбаев И.С. был опрошен 00.00.0000г. с 23 ч. 05 мин. до 23 ч. 50 мин., т.е. после возбуждения уголовного дела в 22ч. 30 мин. 00.00.0000г. и указанный акт опроса был приобщен к постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, не является основанием для признания постановления о возбуждения уголовного дела незаконным. Сам Юзумбаев И.С. указанный акт опроса оспаривает, не подтвердил обстоятельства, изложенные в нем. Акт опроса Юзумбаева И.С. л.д.88 том 1) не может быть принят во внимание, поскольку акт опроса не является процессуальным документом и доказательством по делу. Довод Баргусова Э.А. о непричастности к покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере опровергается показаниями свидетелей Ш., Е., В.2, К.4, документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000г., из которых следует, что в подъезд с Баргусовым вошли К.2 и Юзумбаев. Юзумбаев после встречи с Баргусовым передал К.4 героин. Так же был задержан К.2, у которого наркотических средств и помеченных денег не было обнаружено. Довод том, что был в подъезде парень по имени С.3, на которого указывает Ю. и Баргусов, опровергается показаниями свидетелей Ш., Е., К.4, которые указали, что в подъезд с Юзумбаевым вошли только К.2 и Баргусов, из подъезда вышли сначала К.2, потом Юзумбаев, после того как Юзумбаев и К.2 ушли, в подъезде остался только Баргусов, который согласно его показаниям разговаривал с соседом. Так же оглашенными в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ в виду того, что не было установлено место нахождения К.2, показаниями свидетеля К.2 из которых следует, что в подъезде Юзумбаев И.С. передал Баргусову Э.А. деньги и получил героин от Баргусова. ( том 2л.д.85-87) Эти показания К.2 подтвердил при проверке его показания на месте в присутствии понятых. (том 2л.д.113-116). Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Баргусова Э.А. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Баргусова Э.А. при обращении к нему Юзумбаева И.С., его активная позиция в ходе проверочной закупки, оперативность в передачи наркотика, назначение встречи в своем доме, а так же корыстная заинтересованность, о которой свидетельствует обнаружение у Баргусова Э.А. денежных средств, выданных К.4 для проведения проверочной закупки. Так же о причастности Баргусова Э.А. к незаконному сбыту наркотика подтверждает то, что согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000г. героин, добровольно выданный К.4 и героин, изъятый в ходе личного досмотра у Баргусова Э.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Совокупность изложенных доказательств является допустимой, относимой и достаточной для признания доказанной вины Баргусова Э.А. и Юзумбаева И.С. в совершении указанных преступлений. Каждое из приведенных доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Баргусова Э.А. и Юзумбаева И.С. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ. Действия Баргусова Э.А. по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере государственный обвинитель переквалифицировал на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку объективных доказательств, подтверждающих приготовление Баргусова Э.А. обнаруженного у него героина весом 15,29 грамма к сбыту не добыто. Довод Баргусова Э.А. о том, что указанный героин он хранил для личного потребления не опровергнут. Суд квалифицирует действия Баргусова Э.А., как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ч.3 ст.30 - п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающим наказание Юзумбаеву И.С. обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Юзумбаев И.С. характеризуется положительно. Смягчающим наказание Баргусову Э.А. обстоятельством суд признает его состояние здоровья, он страдает хроническим заболеванием, признание вины в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Баргусов Э.А. характеризуется положительно. Отягчающих наказание Юзумбаеву И.С. и Баргусову Э.А. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства, совершенных преступлений, что объектом преступного посягательства выступает безопасность жизни и здоровья населения, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что Баргусову Э.А. и Юзумбаеву И.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления. С учетом, что у Юзумбаева И.С. на иждивении малолетний ребенок, Баргусов Э.А. является инвалидом 3 группы, суд считает не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить Баргусову Э.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Юзумбаеву И.С. определить отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Засчитать в срок отбытия наказания Баргусову Э.А. и Юзумбаеву И.С. период содержания под стражей со дня их фактического задержания 00.00.0000г., согласно рапортов о задержании. В связи с тем, что назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу Баргусову Э.А. и Юзумбаеву И.С. оставить без изменения. На основании п.5 ст. 131 и ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Юзумбаева И.С. процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Гаффарову И.И., участвовавшему в судебных заседаниях по назначению, от которого подсудимый Юзумбаев И.С. не отказывался, в пользу федерального бюджета в сумме ... рублей ... коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баргусова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания, определить окончательное наказание Баргусову Э.А. в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Зачесть Баргусову Э.А. в счет отбытого период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Баргусову Э.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Признать Юзумбаева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа Зачесть Юзумбаеву И.С. в счет отбытого период содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин массой ... грамма, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин массой ... грамма, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин массой ... грамма, шприц, изъятый у Юзумбаева И.С., шприц, изъятый у Баргусова Э.А., флакон со следами наркотического средства, изъятый у Баргусова Э.А., ногтевые пластины, срезанные у Юзумбаева И.М., ногтевые пластины, срезанные у Баргусова, смывы с рук Юзумбаева И.М., Баргусова Э.А., образец спиртового раствора, смывы с рук сотрудников, образец СХВ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей, использованные при проведении проверочной закупки, передать в ФИНО УФСКН РФ по РБ. Сотовый телефон Баргусова Э.А. передать его матери Б., проживающей по адресу (адрес) Сотовый телефон Юзумбаева И.С. передать его матери Ю. Взыскать с Юзумбаева И.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката ... рублей ... коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Лейдерова Н.А. Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 Секретарь суда _____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-230\2010г. в Салаватском городском суде РБ