1-760/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 3 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Корнеева А.В., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева А.В., рожденного 00.00.0000 в г.С., (гражданство), (образование), (данные изъяты), (семейное положение), (данные изъяты), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000, около 01.00 часов Корнеев А.В. находился дома по адресу: (адрес), где заранее зная о том, что в подвале (адрес) имеются подвальные помещения жильцов указанного дома у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанных подвальных помещений. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанное время Корнеев А.В. прошел к указанному дому, где при помощи отрезка трубы, взломал навесной замок входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в него. После этого Корнеев А.В. находясь в подвале, с целью личной наживы, подошел к складскому помещению, принадлежащему гр.М.. и при помощи отрезка трубы, взломал навесной замок, то есть незаконно проник в хранилище. Доводя свой преступный умысел до конца, из корыстных побуждений, Корнеев А.В. тайно похитил принадлежащее М.имущество, а именно: перфоратор «Кратон» стоимостью ... рублей, шлифмашинку «Макита» стоимостью ... рублей, электродрель «Фиолент» стоимостью ... рубля. После чего Корнеев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр.М.. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Корнеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, Корнеев А.В. 00.00.0000 около 03.00 часов, находился дома по адресу: (адрес), где заранее зная о том, что в подвале (адрес) имеется подвальное помещение жильцов у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанных повальных помещений. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанное время Корнеев А.В. прошел к дому (адрес), где при помощи отрезка трубы взломал навесной замок входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в него. После этого Корнеев А.В., находясь в подвале с целью личной наживы, подошел к складскому помещению №... принадлежащему гр.М.2., где при помощи отрезка трубы взломал навесной замок, то есть незаконно проник в хранилище. Корнеев А.В. доводя свой преступный умысел до конца, из корыстных побуждений, тайно похитил бочок из нержавеющей стали, емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, принадлежащий М.2 С похищенным Корнеев А.В. с места преступления скрылся, причинив М.2 имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Корнеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, преступление предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Корнеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства в его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Корнеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, считает, что ходатайство Корнеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Квалификация действий подсудимого по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище является верной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Корнеев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от 00.00.0000 Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом изложенного а также с учетом мнения государственного обвинителя о не лишении его свободы, суд считает возможным назначить Корнееву А.В. наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Корнеева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - -по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Корнееву А.В. определить в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Корнееву А.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Корнеева А.В. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Меру пресечения Корнееву А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу перфоратор «Картон», гарантийный талон и кассовый чек возвращенные М. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях, два замка и два ключа переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 17.11.2010