1-693/2010 (Приговор)



Уголовное дело № 1-693\2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республика Башкортостан 21 октября 2010 г.

Салаватский городской суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салават Калимуллиной Ф.Р.

защитника, адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000,

подсудимого Альбеева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альбеева В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Альбеев В.В. в городе Салават оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 32 минут 00.00.0000 Альбеев В.В., находясь в автомашине (марка а/м), находящейся на площади (адрес), имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства для гражданина «Ю», выступающего согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел за ... рублей у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамм, в крупном размере.

00.00.0000 около 16 часов 40 минут, в (адрес), расположенного по (адрес) Альбеев В.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, путем содействия совершению преступления, незаконно, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал гр. «Ю» через лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), масса которого в перерасчете на сухой остаток составила ... грамма, содержащееся в шприце одноразового пользования. Указанное наркотическое средство героин массой ... грамм впоследствии гр. «Ю» добровольно выдал сотрудникам отдела УФСКН РФ по РБ г. Салават. Часть незаконно приобретенного наркотика героина массой ... грамм Альбеев В.В., оставил себе и хранил при себе без цели сбыта.

00.00.0000 около 16 часов 52 минут в (адрес), расположенного по (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции был задержан Альбеев В.В. В этот же день в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 15 минут, в (адрес), расположенного по (адрес), в ходе личного досмотра Альбеева В.В., сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в бумажном свертке, которое Альбеев В.В. незаконно хранил в правом кармане своих шорт без цели сбыта.

Свой преступный умысел Альбеев В.В. не довел до конца по не зависящем от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками полиции и изъятием ими указанного наркотического средства-смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса смеси, содержащая в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), равная ... грамм относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Альбеев В.В. вину в покушении на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героина массой ... грамм без цели сбыта признал полностью, не признал вину в покушении на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героина массой ... грамм без цели сбыта, пояснил, что героин массой ... грамм ему подкинул сотрудник отдела УФСКН РФ по РБ в городе Салават П.. Альбеев В.В. суду пояснил, что 00.00.0000 он находился возле (адрес), ему позвонил Р. и попросил помочь приобрести героин. На что он согласился и позвонил знакомому парню, который назначил ему встречу. После этого Р. и Альбеев на такси (марка а/м) поехали к магазину «(данные изъяты)» расположенного по (адрес), где Р. встретился с С. и В. Все вместе они поехали на перекресток улиц (адрес), где разменяли деньги, так как «барыга» то есть знакомый парень, который согласился продать героин, просил разменять деньги. Они разменяли купюры по ... и ... рублей на общую сумму в ... рублей на одну купюру достоинством ... рублей. Р. передал ему деньги ... рублей на героин. После Альбеев поехал за героином, Р., В. и С. направились домой к Т.. По пути он встретил двоих знакомых, которым тоже нужно было ехать на площадь и поэтому они тоже сели к нему в машину «такси» и они поехали на площадь. Его знакомые вышли из машины и ушли. По пути он отдал одному из парней деньги в сумме ... рублей на героин, созвонился со знакомым парнем, который сказал, чтоб он ждал. Через пару минут мимо машины проходил уже другой парень, и через открытую форточку передал ему два фольгированных свертка. Затем он поехал к Т.. В квартире Т. употребили наркотик, в том числе и В. взял шприц с героином. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции. В ходе его личного досмотра ему сотрудник П. в карман шорт подкинул бумажный сверток с героином, впоследствии данный сверток у него был изъят в присутствии понятых и упакован в бумажный пакет. В ходе досмотра у него также были изъяты сотовый телефон и сделаны смывы с рук.

Вина Альбеева В.В. в совершении покушения на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, установлена совокупностью следующих доказательств.

Как усматривается из дела 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка наркотических средств» у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство на основании постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 ( т.1 л.д.9-10)

Перед проведением проверочной закупки 00.00.0000 в присутствии понятых были исследованы и помечены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, ... рублей и ... рублей, путем нанесения на поверхность специального химического вещества и копирования на лист бумаги в сумме ... рублей (том 1 л.д. 13-18), которые были вручены для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В., выступающему согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра В. был обнаружен сотовый телефон «Флай» и денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (том 1 л.д. 19-20).

Свидетель С.2 подтвердил обстоятельства, изложенные в акте исследования денежных средств, в акте досмотра В. и суду показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при пометке денег в сумме 1000 рублей специальным порошком. Так же помеченные деньги откопировали, серии и номера купюр записали в протокол, а затем передали их В. для приобретения наркотика. В. был досмотрен, у него обнаружили сотовый телефон и переданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Ничего запрещенного не было. (том 1 л.д. 171-172).

После проведения закупки В. добровольно выдал 00.00.0000 с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут сотрудникам наркоконтроля один медицинский шприц с жидкостью светлого цвета и один стеклянный пузырек с ватными тампонами внутри, пояснил, что приобрел героин за ... рублей через Р. и Альбеева ( том 1 л.л.46-49).

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 жидкость, находящаяся в шприце одноразового использования, добровольно выданная условным покупателем В., содержит в своем составе наркотическое средство героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости (...) составила ... г на момент исследования. На внутренней поверхности стеклянного флакона, а также на поверхности ватного тампона обнаружены следы наркотического средства героина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств. (том 2 л.д. 1-2).

Из показаний свидетеля В. следует, что 00.00.0000 при проведении оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» он выступил в качестве «покупателя» наркотического средства героин. В этот же день перед закупкой были помечены ... рублей и переданы ему для приобретения героина. В приобретении героина ему помогала С., которая в этот же день созвонилась с Р. для приобретения героина. После чего он вместе с С. встретился с Р. и Альбеевым. Все они на автомашине подъехали к перекрестку (адрес). Альбеев сказал, что необходимо поменять деньги. После чего он вместе с Альбеевым в киоске расположенные по (адрес) укрупнили помеченные деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... и ... рублей на одну купюру достоинством в ... рублей. После этого они поехали к дому (адрес), где В. Альбееву передал ... рублей. Альбеев сел в машину такси, в машину также сели трое незнакомых ему лиц и уехал. Он, С., Р. пошли в квартиру Т., где ждали Альбеева. Через некоторое время в квартиру зашли Т., Альбеев, Р., К. и Г.3. Т., Альбеев, Р., С. и он, прошли в спальню. Находясь в спальне Альбеев достал два фольгированных свертка, после Р. взяв свертки, пересыпал порошок в стеклянный пузырек и приготовил раствор. Р. данный раствор набрал в шприцы, один из которых передал ему, после он пошел в ванну якобы там будет употреблять героин, также с ним пошла С., также с собой взял стеклянный пузырек с ватными тампонами. Выйдя из ванны, они попрощались, и при выходе из квартиры, забежали сотрудники полиции. В этот же день, 00.00.0000 около 20:00 часов он находился в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью внутри и стеклянный пузырек с ватными тампонами.

Из показаний свидетеля С. следует, что 00.00.0000 она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении Р., в котором в качестве условного покупателя наркотического средства выступал сотрудник полиции В.. По телефону она попросила Р. помочь приобрести героин на ... рублей. Р. сказал, чтобы его ждали у магазина «(данные изъяты)» по (адрес) и что он туда подъедет. В указанном месте она с В. встретилась с Р. и Альбеевым. Они поехали к перекрестку улиц (адрес). Альбеев предложил поменять деньги в магазине. Альбеев и В. ушли в сторону магазина и вернулись через пару минут. Затем Р., она, В., Т., Альбеев сели в машину и поехали к (адрес), где они все вышли из машины. В. дал ... рублей, Альбеев куда-то ушел, как она поняла, Альбеев пошел покупать героин. Через пару минут вернулся и рассказал, что видел, как их снимали на видеокамеру. Альбеев этого испугался и сказал, чтобы они забирали деньги. Потом Альбеев успокоился и сказал, что ему нужно съездить за героином. Затем Альбеев сел обратно в такси и куда-то уехали. Они все направились домой к Т., где ждали Альбеева. Через некоторое время приехал Альбеев, они впятером – Р., она, В., Т., Альбеев прошли в спальню, где Альбеев достал два фольгированных свертка с порошком и передал их Р., который пересыпал его в стеклянный пузырек и приготовил раствор, вобрал в ... шприца, один из которых передал В., а три остались у них. Она с В. вышла со спальни, так как сказали, что будут употреблять героин в ванной. Они прошли в туалет, затем вышли, сказали, что они употребили и уходят. При их выходе из квартиры, туда зашли сотрудники полиции.

Свидетель Ш. дал суду показания аналогичные показаниям В. и С. так же дополнил, что 00.00.0000 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в (адрес) были задержаны Т., Р., Альбеев, Г.3, К.. В этот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ, (адрес) присутствии двух понятых В. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью внутри и стеклянный пузырек с ватными тампонами и пояснил, что 00.00.0000 находясь в (адрес) приобрел через парня по имени Р. и парня по кличке «(данные изъяты)» за ... рублей наркотическое средство героин в ходе «проверочной закупки» содержащийся в одноразовом шприце. Изъятые предметы были упакованы.

Свидетель Д.2 суду показала, что 00.00.0000 в магазине «(данные изъяты)» в дневное время зашли двое неизвестных ей мужчин, которым укрупнила деньги. Они ей дали деньги на общую сумму ... рублей, купюрами достоинством по ... и ... рублей, она же им передала одну купюру достоинством в ... рублей. Переданные этими незнакомыми мужчинами деньги ... рублей в этот же день, 00.00.0000 вечером изъяли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Г. суду показала, что 00.00.0000 в вечернее время она участвовала в качестве понятой в осмотре киоска индивидуального предпринимателя Д.2, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля были изъяты денежные средства на сумму ... рублей, номера и серии этих купюр совпали с копиями, имевшимися у сотрудников наркоконтроля.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 при осмотре торгового помещения Д.2 расположенного по (адрес) обнаружены и изъяты помеченные денежные средства в сумме ... рублей ( том 1 л.д.36-37).

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.3 следует, что 00.00.0000 находившиеся в квартире Т. Р., Т., С., В. и Альбеев прошли в спальню. Через пару минут С. и В. прошли в туалет, а Т., Р. и Альбеев В.В. остались в спальне. В это время забежали сотрудники и задержали всех присутствующих в квартире. (том 1 л.д. 162-164)..

Из оглашенных с согласия сторона на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что он работает таксистом в такси «(данные изъяты)» на своем автомобиле (марка а/м). 00.00.0000 около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил клиент Р. и вызвал его на перекресток улиц (адрес). Он подъехал, Р. сел в машину и сказал ехать к магазину «(данные изъяты)», расположенному по (адрес). Возле указанного магазина Р. встретился с В. и С., которые тоже сели к ним в машину и они поехали на перекресток улиц (адрес). По дороге они взяли далее Альбеева В.В. в машину. Когда они подъехали к перекрестку улиц (адрес) из машины вышли Р., Альбеев В.В., они подошли к Т. Затем Альбеев В.В. и В. куда-то ушли. Затем они вернулись и все сели в машину. В машине вместе с ним получилось ... человек, Р. сказал, что доплатит за это. Он поехал по (адрес) в восточном направлении и в итоге они приехали к (адрес). Все вышли из машины. Альбеев В.В. куда-то ушел, он тоже вышел покурить. Потом В., С., Р. и Т.ушли, как он понял домой к Т. А Альбеев В.В. сел к нему в машину вперед, на заднее сиденье сели трое ранее незнакомых ему парней (уже другие парни) и они поехали на площадь. Кто-то из парней с заднего сиденья вышел из машины и через пару секунд сел обратно. Он видел, что парень сходил в киоск и вернулся. Потом они поехали на (адрес), не доезжая магазина «(данные изъяты)» и остановился. Трое парней с заднего сиденья вышли из машины и ушли куда-то в квартал. Альбеев В.В. остался в машине и сказал, что им нужно подождать. Минут через 10 двое парней, которые сидели до этого на заднем сиденье, вернулись, парень Альбеев В.В. вышел, накричал на них и недовольный сел в машину. Затем Альбеев В.В. сказал ему ехать к (адрес), куда он его довез и после этого уехал. (165-167).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что 00.00.0000 к нему впервые обратилась С., чтобы он ей помог взять героин на ... тысячу рублей. У него у самого героина не было, поэтому он сказал С., что у него героина нет. После этого он обратился к Альбееву с просьбой помочь приобрести героин. Р. вместе с Альбеевым встретились у магазина с С. и В.. По указанию Альбеева все поехали к перекрестку улиц (адрес), где их ждал Т., который по словам Альбеева тоже хотел взять для себя героин. Альбеев сказал, чтобы они все шли к Т. домой и ждали его там, а сам Альбеев на такси уехал. Минут через 20-30 вернулся Альбеев вернулся и они все пошли в квартиру к Т.. Все кроме Г.3 прошли в спальню, где собирались употребить героин. Альбеев сказал Т., что пока взял только два свертка, а ему возьмет попозже. Затем Альбеев достал два фольгированных свертка и передал ему. Р. засыпал из них героин в стеклянный пузырек, приготовил раствор. Он у С. спросил, угостит ли она его. С. ответила, что конечно. Потом он из пузырька вобрал в шприц раствор и передал С., затем вобрал во второй шприц и оставил себе, потом отдал пузырек Альбееву который с Т. и К. стали делить остатки раствора между собой. С. с В. ушли в ванну, а они остались в спальне. Альбеев сделал ему иньекцию и Р. вышел из спальни. В это время из ванны вышли С. и В. и сказали, что пошли домой. Как употребляли героин Альбеев, Т. и К. он не видел. Когда С. и В. открыли дверь, то забежали сотрудники наркоконтроля и задержали всех. Потом его доставили в наркологию, где установили факт употребления наркотиков и в отдел, где взяли объяснение. Пока они находились в квартире, при личном досмотре Альбеева обнаружили и изъяли еще один сверток с героином. Р. точно не знает, но как он понял тогда по ситуации, либо данный сверток Альбеев приобрел для Т. и хотел ему отдать после ухода, либо вообще отсыпал для себя. Но сам Альбеев он слышал заявил, что данный сверток ему подкинули сотрудники. Этого он не видел. (том 1 л.д. 173-176).

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.3 следует, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи я сотрудником наркоконтроля В. одного одноразового медицинского шприца с жидкостью внутри и стеклянного пузырька с ватными тампонами. По поводу добровольно выданных предметов В. сказал, что приобрел за ... рублей наркотическое средство героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 00.00.0000 в (адрес) по (адрес), через парня по имени Р. у парня по имени В.2.

Утверждение Альбеева В.В. о том, что ему подкинул сотрудник УФСКН сверток с героином опровергается показаниями свидетелей Г.2, Д. и П.

Свидетель Г.2 суду показал, что 00.00.0000 он принимал участие в качестве понятого при досмотре Альбеева В.В. Ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, пояснил, что находящееся при нем принадлежит ему. В ходе личного досмотра было обнаружено сотовый телефон, на руках имелось свечение желто-зеленого цвета, в кармане шорт бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных, пояснил, что все принадлежит ему, кроме бумажного свертка, сверток с веществом ему не принадлежит.

Свидетель Д. суду показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при досмотре Альбеева. Альбев сначала сам вывернул карманы и сказал, что у него ничего нет. Затем к нему подошел сотрудник и вывернув карманы шорт Альбеева, сотрудник вытащил из кармана сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра было обнаружено сотовый телефон, на руках у него имелось свечение желто-зеленого цвета. Альбеев В.В. сказал, что сверток с порошком ему не принадлежит.

Свидетель П. оперуполномоченный отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ дал аналогичные показания показаниям свидетеля В. и Ш., так же суду пояснил, что при досмотре Альбеева в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Альбеев пояснил, что находящееся при нем предметы принадлежат ему, также пояснил, что 00.00.0000 к нему обратился Р. с просьбой помочь приобрести героин и дал ... рублей, данные деньги он же передал А. по кличке «помощник». В ходе личного досмотра было обнаружено сотовый телефон, в правом кармане шорт бумажный сверток с порошкообразным веществом, на руках имелось свечение желто-зеленого цвета. По поводу обнаруженных пояснил, что все принадлежит ему, кроме свертка с порошкообразным веществом. Затем специалистом были произведены смывы с обеих рук Альбеева на ватный тампон. По жалобам Альбеева была проведена проверка и его доводы, о том, что сверток ему подкинули не подтвердились.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000, была осмотрена (адрес). В ходе осмотра было обнаружено и изъято один одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, два одноразовых медицинских шприца с жидкостью бурого цвета, два фольгированных свертка. (том 1 л.д. 54-58). Согласно заключений эксперта № ... от 00.00.0000 и № ... от 00.00.0000 на внутренней поверхности шприцов, обнаруженных в спальной комнате (адрес), обнаружены следы наркотического средства – героина. Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следовых количеств. (том 2 л.д. 7-10).

Из акта досмотра от 00.00.0000 следует, что был досмотрен Альбеев В.В. у которого было обнаружено и изъято в правом кармане шорт бумажный сверток с порошкообразным веществом, смывы с рук на ватный тампон, смывы с рук специалиста на ватный тампон, образец спиртового раствора на ватный тампон. (том 1 л.д. 64-68).

Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 следует, что вещество, содержащееся в свертке из отрезка бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Альбеева В.В., является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составила ... на момент исследования. (том 2 л.д.5-6).

У Альбеева В.В. установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов. (том 1 л.д. 108).

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 на поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Альбеева В.В. люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с правой и левой рук специалиста, а также на поверхности представленного на исследование ватного тампона, содержащего контрольный образец раствора, используемого при снятии смывов с рук Альбеева В.В., люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхностях представленных на исследование двух денежных билетов Банка России достоинством по ... рублей (серии и номера купюр: ..., ...) и четырех денежных билетов Банка России достоинством по ... рублей (серии и номера купюр: ..., ..., ..., ...) на общую сумму ... рублей, обнаруженные и изъятые в торговом помещении пот адресу: (адрес), обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих, обнаруженных на поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством по ... рублей (серии и номера купюр: ..., ...) и ... денежных билетов Банка России достоинством по ... рублей (серии и номера купюр: ..., ..., ..., ...) на общую сумму ... рублей, обнаруженные и изъятые в торговом помещении пот адресу: (адрес),, однородны по своему химическому составу и между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр ОРМ «ПЗ» 00.00.0000 (том 2 л.д. 15-27).

В ходе предварительного следствия были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия (адрес), также бумажный сверток с наркотическим средством героин и сотовый телефон обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Альбеева В.В.; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством героин и стеклянный пузырек с наркотическим средством героин, добровольно выданные В.; сотовый телефон обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Р. (том 1 л.д. 198-200), а так же смывы с рук Альбеева В.В., Р., Т., К., Г.3 на ватный, а также смывы с рук специалиста на ватный тампон и образец спиртового раствора на ватный тампон перед изъятием смывов у Альбеева В.В., Р., Т., К., Г.3, образец СХВ. Детализация звонков абонентского номера ... за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 которым пользовался Альбеев В.В. В ходе которого обнаружены интересующие входящие звонки 00.00.0000, а именно соединения с абонентом ..., которым пользовался Р. Осмотрен пакет с денежными средствами в сумме ... рублей. (том 1 л.д. 208-214)

Осмотренные предметы и детализация звонков признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 215-217).

Довод защиты и подсудимого о том, что Альбеев В.В. оказывал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта гр. «Ю» не опровергнут органами обвинения. Как следует из материалов дела 00.00.0000 велось наблюдение за Альбеевым В.В., согласно которого, после того условный покупатель наркотика В. передал помеченные деньги Альбееву, в 16.08 часов Альбеев В.В. подошел к автомашине, немного поговорив с В., С., сел в автомашину, после чего автомашина проехала 20-30 метров остановилась, в нее сели трое неустановленных мужчин, один их которых был в оранжевой футболке. Автомашина выехала на ул. (адрес), продолжила путь по (адрес), на площадь им.Ленина, где остановилась рядом с остановкой общественного транспорта, из автомашины вышел парень в оранжевой футболке, зашел в киоск, где поговорил с продавщицей, молодой девушкой, затем снова сел в автомашину. После чего автомашина двинулась по (адрес) в южном направлении, где была потеряна из виду.

У Альбеева В.В. не были изъяты 00.00.0000 помеченные денежные средства, якобы полученные в результате деятельности незаконного оборота наркотиков. Умысел у Альбеева В.В. на незаконный сбыт наркотического средства 00.00.0000 органами следствия не доказан. Подсудимый Альбеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотика гражданину «Ю». Из показаний свидетеля С., В., Р. следует, что Альбеев оказывал содействие в приобретении героина 00.00.0000 у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Альбеева В.В. покушении на пособничество на незаконное приобретение и хранении наркотического средств в крупном размере без цели сбыта. Каждое из приведенных доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Альбеева В.В. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Альбеева В.В. по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что в действиях Альбеева В.В. кроме признака покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, так же имеется признак покушения на пособничество в незаконном хранении наркотического средства, поскольку Альбеев В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой ... грамм незаконно хранил при себе определенное время до его изъятия.

Альбеев В.В. характеризуется по месту работы положительно, как спокойный, исполнительный, с коллегами по работе в хороших отношениях, пользуется уважением, по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет.

При назначении наказания Альбееву В.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья Альбеева В.В., частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, состояния здоровья Альбеева В.В., отсутствие судимости, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании п.5 ст. 131 и ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Альбеева В.В. процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в судебных заседаниях по назначению, от которого подсудимый не отказывался, в пользу федерального бюджета в сумме ... рублей ... коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Альбеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин ... грамм, стеклянный пузырек с ватными тампонами со следами наркотического средства героин, добровольно выданного В., упакованный в бумажный конверт, одноразовый шприц с каплями бурой жидкости, одноразовый шприц с каплями бурой жидкости, одноразовый шприц с героином массой ... грамма, два фольгированных отрезка, наркотическое средство - героин ... грамм уничтожить. Сотовый телефон «Моторола» изъятый у Альбеева В.В. вернуть Альбеву В.В., сотовый телефон «Нокия» изъятый у Р. вернуть Р.

Взыскать с Альбеева В.В. в доход государства 1372 рублей 52 коп. процессуальные издержки связанные с оплатой услуг защитника.

Меру пресечения в отношении Альбеева В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

Председательствующий подпись Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу _____________________

Секретарь суда __________________________

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.

Секретарь суда __________________________

Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-693\2010г. в Салаватском городском суде РБ