№1-481/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 10 августа 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвокатов: Губайдуллина Р.Д, представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Ишимгулова А.М. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Лукиной О.Г. представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000. подсудимых: Ишмуратова В.Ю., Батаева В.В., Хамитова В.Ю., Быкова С.И., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмуратова В.Ю., рожденного 00.00.0000 в г.С, (гражданство), (образование), (данные изъяты), в браке не (семейное положение), (данные изъяты), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, Батаева В.В., рожденного 00.00.0000 в г.С, (гражданство), (образование), (данные изъяты), (семейное положение), (данные изъяты), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного УДО по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000. на 3 года 6 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, Хамитова В.Ю., рожденного 00.00.0000 в г.С, (гражданство), (образование), (семейное положение), (данные изъяты), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, Быкова С.И., рожденного 00.00.0000 в х.Б., (гражданство), (образование), (семейное положение), (данные изъяты)216, судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Президиума ВС РБ от 00.00.0000. приговор от 00.00.0000. изменен, наказание снижено до 4 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишмуратов В.Ю., Батаев В.В., Хамитов В.Ю. и Быков С.И. совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени до 14.28 часов Ишмуратов В.Ю. с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта в нарушении ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», извлекая прибыль в виде части приобретенного героина и действуя в интересах Батаева В.В., в подъезде (адрес), незаконно приобрел за ... рублей у неустановленного лица по имени А. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамм, расфасованное в один фольгированный свёрток. В этот же день, 00.00.0000, около 14.28 часов Ишмуратов В.Ю. в автомашине возле (адрес), передал Батаеву В.В. приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованное в один фольгированный свёрток. В свою очередь Батаев В.В., 00.00.0000 в период времени с 12.55 часов до 14.28 часов у (адрес) действуя в интересах пособника Хамитова В.Ю. передал последнему приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованное в один фольгированный свёрток. Хамитов В.Ю. 00.00.0000 в период времени с 12.55 часов до 14.28 часов возле магазина «(данные изъяты)» расположенного по адресу: (адрес), действуя в интересах пособников М. и Быкова С.И., передал Быкову С.И. в присутствии М. приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованную в один фольгированный свёрток. Быков С.И. в этот же день, около 14.28 часов на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда (адрес) передал указанное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, расфасованное в один шприц однократного применения С. С. выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал один шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Свой преступный умысел Ишмуратов В.Ю. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием и изъятием сотрудниками УФСКН РФ по РБ указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащиеся в шприце одноразового использования, добровольно выданным С., является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Ишмуратов В.Ю., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме этого, он же Ишмуратов В.Ю. 00.00.0000 в период времени до 17.00часов с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», извлекая прибыль в виде части приобретенного героина и действуя в интересах Батаева В.В., в подъезде (адрес) незаконно приобрел за ... рублей у неустановленного лица по имени Алексей наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе героин(диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованную в один фольгированный свёрток. В этот же день, 00.00.0000, в период времени до 17.00 часов Ишмуратов В.Ю. в автомашине возле (адрес) передал Батаеву В.В. один фольгированный свёрток с приобретенным наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма. В этот же день, 00.00.0000 около 17.00 часов на АЗС «(данные изъяты)» по (адрес) была задержана автомашина (марка а/м) под управлением Батаева В.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в свёртке из фольгированной бумаги, изъятое у Батаева В.В. является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Ишмуратов В.Ю. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ. Батаев В.В., 00.00.0000 в период времени с 12.55 часов до 14.28 часов у (адрес) действуя в интересах пособника Хамитова В.Ю. передал последнему ранее приобретенное 00.00.0000 у Ишмуратова В.Ю. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованную в один фольгированный свёрток. Хамитов В.Ю. 00.00.0000 в период времени с 12.55 часов до 14.28 часов возле магазина «(данные изъяты)» расположенного по адресу: (адрес), действуя в интересах пособников М. и Быкова С.И., передал Быкову С.И. в присутствии М. приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованную в один фольгированный свёрток. Быков С.И. в этот же день, около 14.28 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда (адрес) передал указанное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, расфасованную в один шприц однократного применения С. С. выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал один шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Свой преступный умысел Батаев В.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием и изъятием сотрудниками УФСКН РФ по РБ указанного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в шприце одноразового использования, добровольно выданное С., является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Батаев В.В., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме этого, он же Батаев В.В. 00.00.0000, в период времени до 17.00 часов в автомашине возле (адрес), приобрёл у Ишмуратова В.Ю. один фольгированный свёрток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. В этот же день, 00.00.0000 около 17.00 часов на АЗС «(данные изъяты)» по (адрес) была задержана автомашина (марка а/м) под управлением Батаева В.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в свёртке из фольгированной бумаги, изъятое у Батаева В.В. является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-героин(диацетилморфин) равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Батаев В.В. своими умышленными действиями, приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Хамитов В.Ю. 00.00.0000 в период времени с 12.55 часов до 14.28 часов возле магазина «(данные изъяты)» расположенного по адресу: (адрес), действуя в интересах пособников М. и Быкова С.И., передал Быкову С.И. в присутствии М. ранее приобретённое 00.00.0000 у Батаева В.В. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой более ... грамма, расфасованную в один фольгированный свёрток. Быков С.И. в этот же день, около 14.28 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда (адрес) передал указанное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, расфасованную в один шприц однократного применения С. С. выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал один шприц однократного применения с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Свой преступный умысел Хамитов В.Ю. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием и изъятием сотрудниками УФСКН РФ по РБ указанного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в шприце одноразового использования, добровольно выданное С., является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Хамитов В.Ю., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ. Быков С.И. 00.00.0000 около 14.28 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда (адрес) действуя в интересах «покупателя» наркотических средств С. передал последнему ранее приобретённое 00.00.0000 у Хамитова В.Ю. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма, расфасованное в один шприц однократного применения. С. выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал один шприц однократного применения с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Свой преступный умысел Быков С.И. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием и изъятием сотрудниками УФСКН РФ по РБ указанного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... грамма из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в шприце одноразового использования, добровольно выданное С., является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Быков С.И., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, то есть совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимые Ишмуратов В.Ю., Батаев В.В., Хамитов В.Ю., Быков С.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением по данному уголовному делу в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства в их виновности в совершении указанных в обвинительном акте преступлений и их квалификация им известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайства Ишмуратова В.Ю., Батаева В.В., Хамитова В.Ю., Быкова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатами, заявлены добровольно. Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитников, считает, что ходатайства Ишмуратова В.Ю., Батаева В.В., Хамитова В.Ю., Быкова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению. Ишмуратов В.Ю. с обвинением, предъявленным ему по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ согласны. По мнению суда, предъявленное обвинение Ишмуратову В.Ю., Батаеву В.В., Хамитову В.Ю., Быкову С.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитники и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимых является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступления, личность подсудимых: Ишмуратов В.Ю. и Хамитов В.Ю. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись; Батаев В.В. и Быков С.И. по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмуратову В.Ю.и Хамитову В.Ю. суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Батаеву В.В. суд признает полное признание вины, Быкову С.И. полное признание вины и его болезнь. Обстоятельством, отягчающим наказание Батаеву В.В. и Быкову С.И. суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ишмуратову В.Ю., и Хамитову В.Ю., наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Батаеву В.В. и Быкову С.И. оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией их от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ишмуратова В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы; -по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Ишмуратову В.Ю. определить в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ишмуратову В.Ю. наказание условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год 2(два) месяца в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ишмуратова В.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Ишмуратову В.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать виновным Батаева В.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний меру наказания Батаеву В.В. определить в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Батаева В.В. отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательную меру наказания Батаеву В.В. определить в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Батаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Зачесть Батаеву В.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Признать виновным Хамитова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Хамитову В.Ю. наказание условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хамитова В.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Хамитову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать виновным Быкова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Быкову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Вещественные доказательства по делу указанные на л.д.55 т.2 кроме денежной купюры достоинством ... рублей по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру вернуть в УФСКН РФ по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан Г.Уфа 26.10.2010 г. О П Р Е Д Е Л И Л А : Кассационное представление государственного обвинителя – удовлетворить частично, приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 в отношении Ишмуратова В.Ю., Хамитова В.Ю., Быкова С.И. оставить без изменния. Тот же приговор в отношении Батаева В.В. изменить, в резолютивной части приговора при назначении наказания при отмене условно – досрочного освобождения Батаеву В.В. применить положения ст.79 ч. 7 п. «в» УК РФ. В остальной части тот же приговор в отношении Батаева В.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Быкова В.Ю.- без удовлетворения. Председательствующий: Судьи коллегии: Справка: судья первой инстанции Масягутов А.М. Дело Верховного суда РБ №22-12580 (3т.)/2010