1-350/2010 (Приговор)



                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.09.2010года                                                                                           г.Салават

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Ишмуратова Р.М., подсудимом Мизгулине С.В., защиты в лице Файзельгаянова Д.Ф., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мизгулина С.В., 00.00.0000 г.р., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 по ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

    Мизгулин С.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 14:15 часов 00.00.0000 по 00:00 часов 00.00.0000 Мизгулин С.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в (адрес), где проживала Е.. Незаконно проникнув в квартиру, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий, пользуясь отсутствием Е. в квартире, Мизгуллин С. тайно похитил DVD - проигрыватель «United DVD 7076», стоимостью ... рублей, и денежные средства в сумме ... рублей, после чего Мизгулин С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями потерпевшей Е. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Мизгулин С.В., совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около 15:00 часов Мизгулин С.В., находясь по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомой Т. сотовый телефон под предлогом позвонить, и не имея намерения в дальнейшем возвращать данный сотовый телефон. Т., не подозревая о преступных намерениях Мизгулина С.В., согласилась и передала ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон W 380», стоимостью ... рублей. После чего Мизгулин С.В. завладел сотовым телефоном Т. и, пообещав ей вернуть вышеуказанный сотовый телефон, спустя некоторое время из квартиры скрылся и впоследствии распорядился похищенным телефоном по собственному усмотрению. Противоправными действиями Мизгулина Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Мизгулин С.В., оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени до 18:05 часов В., выступающая проверочным закупщиком при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» обратилась к К.., в отношении которого приговор вступил в законную силу, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что К. согласился и обратился к Мизгулину С. с вопросом оказания содействия в приобретении наркотического средства для В.2. Мизгулин С.В. согласился и обратился с просьбой оказать пособничество в приобретении наркотического средства к Н., в отношении которого приговор вступил в законную силу. После того, как Н. согласился помочь, Мизгулин, К. и В. на такси в период времени до 18:20 часов 00.00.0000 года подъехали к магазину « (данные изъяты)». В. передала денежные средства в сумме ... рублей К., последний передал эти деньги Мизгулину, после чего Мизгулин с данными денежными средствами в сумме ... рублей встретился на улице с Н. и передал ему эти деньги. Н., получив от Мизгулина денежные средства, в период времени с 18:20 18.01. 2010 года зашел в салон магазина « (данные изъяты)» по адресу (адрес) и при пособничестве Д.3 приобрел у последней наркотическое средство героин в крупном размере массой более ... грамма, после чего ... грамма наркотического средства Н. передал Мизгулину С.. В свою очередь Мизгулин С., без цели сбыта, действуя в интересах приобретателей наркотических средств, в период времени с 18: 20 часов до 19: 50 часов 18.01 2010 года в подъезде (адрес), незаконно передал приобретенное им вещество через пособничество Н., К., а тот передал приобретенное при пособничестве Мизгулина вещество В.2. В., выступающая согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... сотрудникам милиции. Таким образом, Мизгулин С.В. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками милиции и изъятием ими наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

     Мизгулин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около 12 часов, Мизгулин С.В., находясь у подъезда (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого Ш. сотовый телефон под предлогом позвонить, не имея намерения в дальнейшем возвращать данный сотовый телефон. Ш., не подозревая о преступных намерениях Мизгулина С.В., согласился и передал ему свой сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью ... рублей. Завладев сотовым телефоном Ш., Мизгулин С.В., пообещав ему вернуть сотовый телефон, спустя некоторое время с данным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Противоправными действиями Мизгулина Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мизгулин свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, чтов начале 00.00.0000 года, точную дату не помнит, вечером он пришел к своей знакомой Е. по адресу: (адрес). Ее дома не оказалось. Тогда у него возник умысел на тайное хищение ее DVD - плеера. О том, что у нее в квартире имеется DVD - плеер, он знал, так как до этого к ней приходил. Он знал, что у нее слабая входная дверь, поэтому он выдавил входную дверь квартиры, зашел в квартиру и забрал DVD - плеер в корпусе серебристого цвета. Модель и марку точно не помнит. После чего с похищенным скрылся с места преступления, входную дверь за собой прикрыл. С похищенным он направился в сторону магазина «(данные изъяты)» по (адрес), и продал его одному из таксистов за ... рублей. Деньги от продажи DVD - плеера он потратил на собственные нужды. Деньги в сумме ... рублей он у Е. не похищал.

По второму эпизоду с потерпевшей Т. показал, что в начале 00.00.0000 года, точное время не помнит, он пришел к своему знакомому В.3, проживающему по адресу: (адрес). В это время у него дома находились две его дочери Т. и Д.4. В квартире были и общие знакомые парни. Они в квартире распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришла общая знакомая Т.. Во время распития спиртного он попросил ее сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета позвонить. Также он попросил ее, чтобы она вытащила со своего сотового телефона сим. карту. Она согласилась и без сим.карты передала ему свой сотовый телефон. Он вставив свою сим.карту, стал звонить своему знакомому, но до него не дозвонился и вышел в подъезд, а потом скрылся с сотовым телефоном Т.. На улице он встретил своего знакомого и предложил купить у него сотовый телефон Т. за ... рублей, на что тот согласился и приобрел у него сотовый телефон Т.. Вырученные от продажи телефона деньги потратил на собственные нужды.

По преступлению с наркотическим средством для В.2 показал, что 00.00.0000 в дневное время на сотовый телефон К. позвонила их общая знакомая В., которая является потребителем наркотических средств. Она попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин. Все это происходило в квартире К. по адресу: (адрес). К. ей сказал, что не знает, где взять героин, но он сказал, что может оказать пособничество, пусть подъезжает. Договорились встретиться у магазина «(данные изъяты)» на перекрестке (адрес). Они приехали к магазину. К. встретился с В.. Сам он в это время находился у (адрес). После чего они подошли к нему и он созвонился со своим знакомым Н., которого попросил помочь приобрести героин. Эдик согласился и сказал ему подъехать к дому (адрес). После чего они все вместе на а\м такси поехали к магазину «(данные изъяты)» по (адрес). В машине К. отдал ему деньги. У магазина В. и К. остались его ждать, а он с деньгами в сумме ... рублей, которые ему передал К., отправился к указанному Н. месту. Встретившись с Н., он передал ему деньги в сумме ... рублей на приобретение героина. С данными деньгами Н. зашел в офис « (данные изъяты)» ( с торца (адрес)). Потом Н. вышел, подошел к нему и передал два отрезка фольги с героином. После чего он с этим героином встретился с В. и К., потом они вместе зашли в первый подъезд (адрес), где он передал К. героин. Часть героина К. передал В., а оставшуюся часть героина они все вместе употребили. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, его освидетельствовали в наркологии г.Салават, и был установлен факт употребления им героина.

По эпизоду с потерпевшим Ш. суду показал, что 00.00.0000 около 22 часов он находился с приятелем в закусочной, расположенной в (адрес). В это время в закусочную зашел его знакомый Ш. с каким - то парнем и они все вчетвером стали распивать спиртные напитки. Потом пошли к знакомому А.3 по адресу: (адрес), купили по дороге спиртное, распили, он заночевал у знакомого А.3. На следующий день 00.00.0000 они втроем пошли к его другу Х. по адресу: (адрес). Возле второго подъезда (адрес) он попросил у Ш. его сотовый телефон под предлогом позвонить, сказал, что на его телефоне закончились деньги. Ш. ему передал свой телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. С телефоном Ш. он зашел домой к своему знакомому Х., а Ш. с Б. остались ждать его на улице. Потом в квартиру к Х. зашел и Б.. Они у Х. находились около 30 минут. Все это время телефон Ш. находился у него. Потом он вызвал такси, чтобы поехать домой. Потом вышел на улицу, на улице Ш. стал просить, чтобы он вернул ему его телефон. Он ему ответил, что сейчас ему позвонят, и после этого он ему отдаст телефон. Потом приехало такси и он сел в машину. Ш. сел с ним вместе. Потом он попросил Ш. выйти из машины, сказал, что поговорит с таксистом и выйдет. Ш. вышел, а он сказал водителю такси, чтобы он уезжал. Ш. остался у (адрес). Данный телефон он в тот же день отдал своей сожительнице К.2 в залог, взял у нее деньги в сумме ... рублей. 00.00.0000 он написал явку с повинной о том, что похитил сотовый телефон у своего знакомого парня по имени Ш.. И в тот же день данный сотовый телефон у К.2 был изъят сотрудниками милиции. Умысел завладеть телефоном Ш. у него возник еще дома у А.3. Также Мизгулин пояснил, что в содеянном он раскаивается, по всем преступлениям им принесена явка с повинной, Ш. телефон возвращен; на возмещение ущерба за телефон Т. и Е. он согласен в полном объеме. При назначении наказания просит принять во внимание его полное раскаяние, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывал вместе со своей сожительницей К.2

Кроме признания вины самим Мизгулиным, она полностью подтверждается показаниями потерпевших, оглашенные с согласия участников процесса.

     Так, потерпевшая Е. в ходе предварительного следствии показала, что 00.00.0000 около 14:15 часов она вышла из дома и пошла в гости. Вернулась домой около 00:00 часов 00.00.0000 года. При возвращении обнаружила, что дверь квартиры выбита, а с квартиры пропал DVD - проигрыватель «United DVD 7076» стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. В совершении данной кражи заподозрила Мизгулина С., поскольку знала его как потребителя наркотических средств. Больше с квартиры ничего не пропало. ( л.д. 19-20).

      Также вина Мизгулина по данному преступлению подтверждается заявлением от 00.00.0000, в котором Е. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 14:15 часов 00.00.0000 по 00:00 часов 00.00.0000 путем выбивания двери (адрес) тайно похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 с фототаблицами (адрес), согласно которого косяк входной двери квартиры действительно сломан.( л.д. 10-12);

товарным чеком от 00.00.0000, согласно которого стоимость DVD - проигрывателя «United DVD 7076» составляет ... рублей.( л.д. 6); протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которой Мизгулин С.В. сознался в совершении кражи плеера из квартиры Е. по адресу (адрес). (л.д. 25( оборот)).

        По преступлению с потерпевшей Т. вина Мизгуллина подтверждается показаниями самой потерпевшей Т., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, и которая на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 в дневное время она пришла к своим подругам по имени Т. и Д.2, проживающим по адресу: (адрес), у которых дома находился парень по имени С.. С. под предлогом позвонить попросил у нее сотовый телефон «Сони Эриксон W 380», сказал, что вернет, но с данным телефоном скрылся, телефон ей не вернул. Стоимость телефона составляет ... рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. ( л.д. 53-55).

        Также вина по данному преступлению подтверждается и заявлением от 00.00.0000 от имени Б., в котором она просит принять меры по розыску сотового телефона «Сони Эриксон W 380», похищенного у Т., 00.00.0000 в период времени 16:00 часов по адресу: (адрес).( л.д. 35( оборот)); товарным чеком от 00.00.0000, согласно которого стоимость сотового телефона «Сони Эриксон W 380» составляет ... рублей.( л.д. 37); протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которой Мизгулин С.В. признался, что в 00.00.0000 года похитил у девушки по имени Т. сотовый телефон и продал его за ... рублей. Деньги потратил на собственные нужды.( л.д. 43( оборот)).

       По преступлению по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ вина Мизгуллина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей по уголовному делу № ... Д.2, Д., Н., К., оглашенные с согласия участников процесса. Так, Д.2 в ходе судебного следствия в рамках уголовного дела ... показала, что 00.00.0000 в дневное время ей на сотовый телефон, абонентский номер которого ..., позвонила ее сестра Д. и попросила помочь приобрести героин на     сумму ... рублей, на что она согласилась, и они с ней договорились, что она приобретет героин и приедет к ней на работу, а деньги за героин Д. отдаст ей позже. После чего она позвонила своему знакомому А. и попросила помочь приобрести героин. Она знала, что он является потребителем наркотических средств. А. ей сказал, что поможет и они с ним договорились встретиться в (адрес), где проживает их с ним общий знакомый К.3. Она приехала на указанное место. А.в подъезде передал ей один отрезок фольги с героином. Она с А. договорилась, что деньги за героин отдаст ему позже. С этим героином она пошла к своей сестре Д., которая ждала ее у себя на работе в столе заказов «(данные изъяты)» по (адрес). Она в магазине встретилась с Д. передала ей героин. Д. спустя некоторое время передала деньги в сумме ... рублей, которые Д.2 в тот же день отдала А. у магазина (адрес).

     Свидетель Д. показала, что 00.00.0000 в дневное время ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Н. и попросил помочь приобрести героин на сумму ... рублей. При этом она ему ответила, что лично у нее героина нет, но она попробует помочь. После чего она позвонила своей сестре Д.2 и попросила помочь приобрести героин на ... рублей, та согласилась. Договорились, что Д.2 приобретет героин и приедет к ней на работу, а деньги за героин она отдаст ей позже. Спустя некоторое время к ней на работу приехала Д.2 и передала ей героин. Данный героин она передала Н., который пришел к ней на работу, а он передал ей ... рублей. После чего Н. ушел, а деньги она передала Д.2. Со слов Д.2 она поняла, что данный героин она приобрела у своего знакомого по имени А. и деньги от продажи героина она должна была отдать ему.

Свидетель Н. суду показал, что 00.00.0000 к нему с просьбой приобрести героин обратился его знакомый Мизгулин С.. Он согласился, так как знал, что может взять героин у своей знакомой по имени Д., проживающей по адресу: (адрес). Он позвонил Д., договорился по поводу приобретения у нее героина. Потом у магазина «(данные изъяты)» по (адрес) встретился с Мизгулиным, и тот передал ему ... рублей, он зашел в магазин, у Д. приобрел героин, часть которого он отсыпал себе, а часть передал Мизгулину. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли отсыпанный для личного употребления героин.

Свидетель К. показал, что 00.00.0000 около 15 часов он находился у себя дома. У него в гостях был его знакомый Мизгулин С.. В это время на сотовый телефон позвонила его соседка В.2, которая является потребителем наркотических средств. Инна попросила его помочь приобрести героин. Она попросила его об этом, так как знала, что он раньше употреблял героин. Он вначале В. отказал. Но В. стала его упрашивать, сказала, что у неё есть деньги. Этот разговор слышал С. и он предложил ей приехать. Чуть позже В. снова перезвонила. Он сказал, что она может приехать. Они договорились встретиться возле магазина «(данные изъяты)» на перекрестке (адрес). Около 18 часов В. приехала, он её встретил. Мизгулина С. в это время с ним рядом не было. Потом они все втроем встретились и на такси и поехали до магазина «(данные изъяты)», дорогу указывал Мизгулин. В автомашине такси В. передала ему деньги, а он в свою очередь передал деньги С.. Сколько было точно денег, пояснить не может, кажется ...- ... рублей. Сам он не считал, они ему были без надобности, но В. сказала, что там ... рублей, она также рассчиталась за такси. Доехав до магазина «(данные изъяты), они все вышли. С. сказал им, чтобы они ждали его возле магазина, а сам пошел через дорогу по (адрес) в сторону магазина «(данные изъяты)». Он и В. остались его ждать. Примерно через 15 минут С. вернулся, и они все втроем пошли в сторону «(данные изъяты)». За магазином «(данные изъяты)» они зашли в подъезд какого- то дома. В подъезде С. достал отрезок фольги с героином. Затем данный героин они потребили. Когда они вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции. После чего их доставили в наркологический диспансер г. Салават, а потом в УВД г. Салавата. В УВД сотрудник милиции взял у него смывы с рук. Пояснил, что ни А., ни сестер Д. он не знал, никогда с ними не общался. С ними оказался лишь по причине знакомства с Мизгулиным С.. В содеянном он раскаивается.

Также вина Мизгулина подтверждается и показаниями свидетеля М., который показал, что 00.00.0000 к сотрудникам отдела №5 ОРЧ по НОН КМ МВД РБ в кабинет ... УВД по г.Салават обратилась В. и предложила помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Она пояснила, что знакома с К., что у него можно приобрести героин массой ... грамма героина за ... рублей. Была установлена личность К. Тогда было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и их ксерокопирования. Также деньги были помечены люминесцентным порошком с помощью ватного тампона. Затем был составлен акт пометки, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. С актом ознакомились все участники и расписались. После чего деньги были переданы В.2 для приобретения наркотического средства - героина. После пометки денежных средств В. созвонилась с К. и попросила помочь приобрести героин. Спустя некоторое время В. снова созвонилась с К. и договорилась с ним встретиться на перекрестке улиц (адрес) у магазина «(данные изъяты)». После чего В. вместе с сотрудниками ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ выехала на место, где должна была произойти покупка героина. В. встретилась с К. у данного магазина и вместе с ним направилась в сторону (адрес), где они встретились с Мизгулиным СВ., после чего втроем на такси направились в сторону магазина «(данные изъяты)» по (адрес). К. и В. остались ждать у магазина. Мизгулин С. В. направился через дорогу к столу заказов «(данные изъяты)» по (адрес), там встретился с Н. После чего Н. зашел в помещение данного стола заказов «(данные изъяты)» и спустя пять минут вышел оттуда, подошел к Мизгулину С.В. После встречи с Н. Мизгулин С возвратился к К. и В.2, с которыми он зашел в первый подъезд (адрес). Спустя некоторое время В. подала условный сигнал, что героин находится у нее. После чего К., Мизгулин С. В. и Н. были задержаны. В ходе личного досмотра Н. у него был обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В УВД г.Салавата В. добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Это вещество упаковали. Сотрудниками милиции были произведены смывы с рук К.. 00.00.0000 к сотрудникам отдела №5 ОРЧ по НОН КМ МВД РБ в кабинет 4-12 УВД по г.Салават обратился Н. с предложением помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, при этом он пояснил, что знаком с Д. Еленой, у которой можно приобрести героин массой ... грамм за .... Была установлена ее личность, ею оказалась Д., проживающая по адресу (адрес). После чего было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств на сумму ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и ксерокопирования, также деньги были помечены люминесцентным порошком. Был составлен акт пометки, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. С актом ознакомились все участники, и расписались. После чего деньги были переданы Н.для приобретения наркотического средства - героина. После пометки денежных средств Н. созвонился с Д. и попросил продать героин на ... рублей. Д. пояснила Н., что перезвонит позже. Спустя некоторое время Д. перезвонила Н. и сказала подъехать к ней на работу в помещение стола заказов «(данные изъяты)» по (адрес). После чего Н.. вместе с сотрудниками ОРЧ по линии УР (НОН) выехали на указанное место. Н.встретился с Д. в магазине, потом он вышел из помещения магазина и подал условный сигнал, что героин находится у него. После чего Д.была задержана в помещении магазина. Также вместе с ней была задержана Д.2 и К.3 В ходе личного досмотра К.3 был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «Самсунг». В УВД г.Салавата Н. добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудниками милиции были произведены смывы с рук Д. С согласия Д. по месту ее работы в помещении стола заказов «(данные изъяты)» по (адрес) был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра в сумке у Д. был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в ходе осмотра помещения было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Сименс « с сим.картой «Билайн», деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Со слов Д.2, героин, который продала ее сестра Д., она приобрела у своего знакомого А. Стали устанавливать личность А.. Им оказался А., проживающий (адрес). А. также 00.00.0000 был задержан сотрудниками милиции. По месту жительства у А. был произведен осмотр места происшествия. В ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фольгированный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «Нокиа».

    Свидетель В., чьи показания были оглашены с согласия участников судебного заседания, на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 она пришла в УВД по г. Салават, изъявив добровольное желание изобличить в преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. При этом пояснила, что знакома с К., проживающим по адресу: (адрес), у которого можно приобрести ... грамма героина за ... рублей. В служебном кабинете УВД г. Салават в присутствии нее и двух понятых произвели личный досмотр и пометку денежных купюр (путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр). Кроме того, сотрудники милиции пометили купюры люминесцентным порошком (СХВ). Ничего запрещенного при ней не обнаружено. Ей передали помеченные денежные средства в сумме ... рублей. Все действия сотрудники милиции фиксировали в актах и протоколах, где она и понятые расписались. После чего она позвонила К. на сотовый телефон и попросила помочь приобрести героин на ... рублей. Он сказал, что может помочь, и они договорились созвониться попозже. Спустя некоторое время она снова позвонила К. и они с ним договорились встретиться на перекрестке улиц (адрес). После чего она вместе с сотрудниками милиции выехала в указанное место. Встретившись с К., они направились в сторону (адрес), по дороге они встретили Мизгулина С.. Как она поняла, у них заранее была договоренность о встрече. После чего они сели в такси и направились в сторону мебельного магазина по (адрес). В такси она передала К. деньги в сумме ... рублей, а ... рублей ей пришлось отдать водителю такси за проезд. К. деньги, переданные ему, отдал Мизгулину С.. Доехав до бывшего магазина «(данные изъяты)» по (адрес), она с К. остались ждать Мизгулина С., а С. направился в сторону стола заказов «(данные изъяты)» по (адрес), расположенное через дорогу от магазина. Спустя некоторое время Стас вернулся, и они все вместе направились в аптеку, расположенной на обелиске. Все это время героин находился у С.. После чего они все вместе зашли в подъезд (адрес), где на лестничной площадке между первым и вторым этажами Стас передал ей один сверток фольги с героином. А второй сверток с героином К. Мизгулин С. употребили. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. Далее она вместе с сотрудниками милиции приехала в УВД г. Салават, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции данный сверток фольги с героином. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического вещества.( л.д. ).

     Также вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом о\у отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) М. от 00.00.0000, согласно которого 00.00.0000 за сбыт наркотического средства - героина массой ... грамм были задержаны К., Мизгулин С.В. и Н.. (л.д. 100); постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки героина у К.. (л.д. 155 ); протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которого В. в присутствии понятых была осмотрена на предмет отсутствия запрещенных предметов и ей были вручены денежные средства для проверочной закупки в сумме ... рублей и ксерокопии указанных купюр (л.д. 159); протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, в ходе которого В. добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом (165 - 1661); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. После проведения экспертизы вес вещества составил ... грамм. Данное наркотическое средство было добровольно выдано В.2( л.д. 151); заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на поверхности всех представленных ватных тампонов со смывами с рук К. имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук К., однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 153- 154 ).

По преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ с потерпевшим Ш. доказательствами являются - заявление Ш. о привлечении к уголовной ответственности парня по имени С., который около 12:00 часов 00.00.0000, находясь возле (адрес), путем злоупотреблением доверием завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «Самсунг У250», причинив значительный ущерб ( л.д. 67); товарным чеком от 00.00.0000, согласно которого стоимость сотового телефона «Самсунг Е 250» составляет ... рублей и гарантийным талоном на данный телефон.( л.д. 68 оборот, 69); протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которой Мизгулин С.В. признался в хищении у своего знакомого по имени Ш. сотового телефона «Самсунг».( л.д. 77); протоколом изъятия от 00.00.0000, согласно которого у К.2 был изъят сотовый телефон «Самсунг Е 250» в корпусе серебристого цвета ( л.д. 78-оборот); протоколом осмотрам предметов от 00.00.0000, а именно полиэтиленового пакета, в котором находится сотовый телефон «Самсунг Е 250»( л.д. 91); протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000, согласно которого Ш. опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е 250», изъятый у К.2 ( л.д. 92-94); протоколом допроса Ш. в качестве потерпевшего, который показал, что 00.00.0000 он находясь у (адрес) по просьбе своего знакомого Мизгулина С. передал ему свой сотовый телефон «Самсунг Е 250», а Мизгулин с данным телефоном скрылся. Причиненный ущерб для него является значительным. ( л.д. 85 - 86). Свидетель К.2 суду показала, что 00.00.0000 ее сожитель Мизгулин попросил в долг деньги в сумме ... рублей, сказал, что в залог оставит свой сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. Она согласилась и дала денег. О том, что данный телефон был краденным, она не знала, и не догадывалась, он ей об этом не сказал. Она подумала, что данный сотовый телефон принадлежит ему. 00.00.0000 сотовый телефон, который ей в залог оставил Мизгулин С., изъяли сотрудники милиции. Мизгулина характеризует с положительной стороны, они вместе проживали и Мизгулин воспитывал вместе с ней ее несовершеннолетнего ребенка.

     Как личность подсудимый Мизгулин характеризуется положительно.

     Органами предварительного следствия действия Мизгулина квалифицированы по преступлению с потерпевшей Е. как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    По эпизоду с потерпевшей Т. действия Мизгулина квалифицированы как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч.2 ст. 159 УК РФ.

По эпизоду от 00.00.0000 с проверочным закупщиком В.2 действия подсудимого Мизгулина квалифицированы как оказание пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не доведен Мизгулиным до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ

По эпизоду с Ш. действияМизгулина квалифицированы как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Суд считает, что действия Мизгулина квалифицированы правильно по всем предъявленным преступлениям и его вина доказана как личным признанием вины по инкриминируемым ему преступлениям, его явками с повинной, показаниями потерпевших, свидетелей, которые в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины подсудимого Мизгулина. Довод о том, что им не похищались денежные средства из квартиры Е., опровергнуты показаниями самой потерпевшей. Оснований для оговора Мизгулина Е. суд не установил.

Назначая Мизгулину наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, личность подсудимого, полное признание вины, протоколы явки с повинной, частичное возмещение ущерба перед потерпевшими, наличие ребенка на иждивении, состояние его здоровья. Вместе с тем, ранее Мизгулин был неоднократно судим, судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступления, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, в настоящее время Мизгулин уже осужден к реальному лишению свободы по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В этой связи наказание Мизгулину должно быть назначено в условиях временной изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ. Что касается заявленных гражданских исков Е. на сумму ... рублей и Т. на сумму ... рублей, то они подлежат удовлетворению и взысканию с Мизгулина, поскольку материальный вред потерпевшим причинен в результате противоправных действий Мизгулина С.

    Что касается назначения дополнительного наказания по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства с учетом материального положения Мизгулина и обязанностью возмещения ущерба перед потерпевшими.

    

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЗГУЛИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По п. « а » ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Е.) - 2( два) года лишения свободы без штрафа в доход государства;

По ч.2 ст.159 УК РФ ( потерпевшая Т.) - 1( один) год 8( восемь) месяцев - лишения свободы;

По ч. 3 ст.30. ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - 1 ( один) год 2( два) месяца лишения свободы;

По ч.2 ст.159 УК РФ( потерпевший Ш.) - 1 ( один) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мизгулину С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести)     месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мизгулину назначить по совокупности преступлений и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года и определить Мизгулину наказание в виде 2( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа в доход государства.

Меру пресечения Мизгулину С.В. не изменять, этапировать в СИ № 3/ 3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Мизгулину исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 года включительно.

Взыскать с Мизгулина С.В. в пользу Т. в счет возмещения причиненного ущерба ... ( ...) рублей; в пользу Е. - ... ( ...)рублей.

Вещественными доказательствами - сотовым телефоном Самсунг-250, товарным чеком и гарантийным талоном - разрешить потерпевшему Ш. пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                                         Ибрагимова Р.М.