1-616/2010 (Приговор)



дело №1-616/2010          

Приговор

именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан     21 сентября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого       Наумова Е.М.,

защиты в лице адвоката Мусина Д.А., представившей удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000,

при секретаре      Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Наумова Е.М., рожденного 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), ранее судимого приговором суда 00.00.0000 по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

00.00.0000 в период времени между 15.30 -16.00 ч Наумов Е.М. возле (адрес) купил у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащееся в трех отрезках фольгированной бумаги, массой ... г, приобретя, таким образом, наркотического средство без цели сбыта, которое хранил при себе в левом боковом кармане джинсов. 00.00.0000 около 19.00 ч на лестничной площадке третьего этажа подъезда (адрес) сотрудниками милиции был задержан Наумов Е.М., который был доставлен по адресу (адрес), где в ходе личного досмотра Наумова Е.М., проводившегося в период между 19.25 -19.35 ч в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане джинсов были обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащееся в трех отрезках фольгированной бумаги, массой ... г, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная ... г, является крупным размером.

Подсудимый Наумов Е.М после проведения консультаций с защитником Мусиным Д.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Наумова Е.М. без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Наумова Е.М., как совершение его умышленными действиями незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначение наказания Наумову Е.М. суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, трудовую занятость.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить Наумову Е.М. наказание в виде лишения свободы, считая, что только данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд считает невозможным условное осуждение к лишению свободы, так как, по мнению суда, невозможно исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

На основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Наумова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 00.00.0000, назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом ... (...) руб., наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Наумова Е.М. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательства: героин (квитанция ... от 00.00.0000), хранящийся в камере хранения УВД по г. Салавату- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

-Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора в уголовном деле № 1-616/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.