ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 08 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимой Суворовой АС и её защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-650/2010 в отношении Суворовой А.С. родившейся 00.00.0000 в г.С., (данные изъяты) (данные изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суворова АС совершила преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 13.00 часов Суворова АС находилась в (адрес), где проживает её отец С.2 с сожительницей Ш. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.2 и Ш. за её действиями не наблюдают, из висевшей на дверной ручке в квартире сумки сожительницы отца путем свободного доступа Суворова АС тайно похитила банковскую карту «(данные изъяты)», с находящимися на счету денежными средствами в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащими Ш. Реализуя задуманное, около 13.15 - 13.17 часов того же дня через банкомат «(данные изъяты)», распо- ложенный возле (адрес), используя известный ей пин-код, Суворова АС путем снятия денежных средств тайно похитила с банковской карты денежные средства в размере ... рублей и ... рублей, принадлежащие Ш. Не останавливаясь на достигнутом, около 14.07 и 16.45 часов того же дня через банкомат «(данные изъяты)», расположенный в (адрес), используя известный ей пин-код, Суворова АС путем снятия денежных средств тайно похитила с банковской карты денежные средства в размере ... рублей и ... рублей, принадлежащие Ш. Около 14.40 часов того же дня, продолжая реализовать преступные намерения, через банкомат «(данные изъяты)», расположенный в (адрес), используя известный ей пин-код, Суворова АС путем снятия денежных средств тайно похитила с банковской карты денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Ш. Похищенными денежными средствами на общую сумму ... рублей Суворова АС распорядилась по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданке Ш. причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимая Суворова АС после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей Ш. у неё сомнений не вызывают, исковое требование она признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Суворовой АС, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Суворовой АС по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Отягчающих наказание Суворовой АС обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Суворовой АС вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, отсутствие у неё судимостей на момент совершения преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, а также данных о личности ( л.д. 96,97,100, 101-102), суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Суворовой АС и недопущению совершения ею новых преступлений. Исходя из положений статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшей суд находит подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суворову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Суворовой АС наказание условным и установить ей испытательный срок в 1 (один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району Республики Башкортостан, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку своего несовершеннолетнего ребенка. Меру пресечения Суворовой АС - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - выписки из лицевого счета по вкладу № ... ... и снимки с банкоматов хранить в материалах уголовного дела. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Суворовой АС в пользу Ш. ... (...) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-650/2010