ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 02 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Майстренко МВ, подсудимой Фахриевой ЛЗ, защитника Ахметшиной АЯ, представившей удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего Д. при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-607/2010 в отношении Фахриевой Л.З., родившейся 00.00.0000 (данные изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фахриева ЛЗ совершила преступление против жизни и здоровья человека в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 17.50 часов Фахриева ЛЗ находилась в зальной комнате (адрес) вместе со своим сожителем Д., где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, Фахриева ЛЗ взяла со стола кухонный нож, догнала убегавшего Д. в прихожей квартиры и нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Фахриевой ЛЗ Д. причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева, с повреждением левого легкого, сопровождающейся внутренним кровотечением, осложненной развитием гемморагического шока третьей степени, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Фахриева ЛЗ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у неё сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, исковое требование прокурора г. Салавата она признает в полном объеме. Исходя из этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фахриевой ЛЗ, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Фахриевой ЛЗ по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Отягчающих наказание Фахриевой ЛЗ обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Фахриевой ЛЗ вины в содеянном, принесение явки с повинной, отсутствие у неё судимостей на момент совершения преступления и удовлетворительную характеристику по месту жительства. В этой связи, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Фахриевой ЛЗ и недопущению совершения ею новых преступлений. При этом размер наказания Фахриевой ЛЗ следует определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. В силу положений статьи 1064 ГК РФ, а также ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование прокурора г. Салавата в пользу Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фахриеву Л.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Фахриевой ЛЗ наказание условным и установить ей испытательный срок в 3 (три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Фахриевой ЛЗ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – женскую сорочку и кухонный нож, находящиеся на хранении в УВД г. Салавата по квитанции № ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Фахриевой ЛЗ в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... (...) рублей ... копейки в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-607/2010