1-386/2010 (Приговор)



№1-386/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 19 августа 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Петрова Г.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Хайретдинова А.В.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайретдинова А.В., рожденного 00.00.0000 в (адрес) РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «ХВФ» техником, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима со штрафом в размере ... рублей, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайретдинов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17.10 часов 00.00.0000, Хайретдинов А.В. в не установленном месте на территории г.Салават, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0.27 грамма. Тем самым у Хайретдинова А.В. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

00.00.0000 в период времени с 17.10 часов до 17.15 часов Хайретдинов А.В. находясь у (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл З. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.27 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке.

З., действующий в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени с 17.15 часов до 17.20 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив спортивного комплекса «Салават» по (адрес), указанное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке передал П1

П1, выступающая согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.27 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке, сотрудникам милиции.

Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Хайретдинов А.В. до конца реализовать не смог, так как впоследствии П1 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная 0,27 граммам, не является крупным размером.

Таким образом, Хайретдинов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Хайретдинов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 в районе 17.00 часов ему позвонил А и сказал, что З. хочет отдать часть долга. Хайретдинов А.В. оделся и пошел в сторону Ледового дворца. Возле Ледового дворца он встретился с З., тот отдал ему часть денег и ушел. З. пошел к какой то девушке на другой стороне дороги, а он пошел в сторону своего дома. З. к нему подошел со стороны Левого дворца. Далее он пошел в сторону (адрес). Возле дома №... его задержали. З. должен был Хайретдинову А.В. ... рублей. Ранее до этого он знал З. как знакомого А. О том, что З. является потребителем наркотических средств он догадывался. Наркотики в этот день З. он не передавал. Деньги, обнаруженные при задержании находились в пачке денег полученной им от З. При задержании он понял, что его задерживают за сбыт героина. С того момента как З. передал ему деньги прошло пять минут. Сам он наркотические средства не употребляет, сбытом их не занимается и не занимался.

Суд считает, что показания Хайретдинова А.В. в части не признания вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Виновность Хайретдинова А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель З. в судебном заседании показания данные на предварительном следствии изменил и показал, что в городе Стерлитамак к нему обратилась П1 с просьбой помочь приобрести героин. Он созвонился с парнем по имени Кирилл, который живет в (адрес) и спросил сможет ли он помочь. Он ответил что сможет и договорился о встрече. З. вместе с П1 приехали в (адрес), доехали до Ледового дворца. П1 осталась на остановке, З. отошел, приобрел героин и передал его ей. Героин он приобрел у парня по имени Кирилл на одну тысячу рублей. Пояснил, что перед Хайретдиновым А.В. у него был долг в размере ... рублей. В тот день он вернул Хайретдинову А.В. часть долга в размере ... рублей возле Ледового дворца. Там же он встретился с парнем по имени Кирилл, который передал ему сверток из фольги с героином. Потом он пошел в сторону остановки и по дороге встретил Хайретдинова А.В., это было между магазином и остановкой. Когда он отдал П1 героин, то уходя, он заметил, что за ним идут двое парней, потом они догнали его и задержали. Указал, что парень по имени Кирилл это не Хайретдинов А.В. Парень по имени Айрат сказал ему, что Хайретдинов А.В. будет ждать его возле Ледового дворца чтобы получить долг. Парня по имени Кирилл он видел до этого три раза, он покупал у него героин для себя, перед встречей они обычно созванивались. Добавил, что он должен деньги А. Сколько граммов героина он приобрел не знает так как сверток был маленький. Деньги за него отдал Хайретдинову А.В. Они должны были уехать после этого в (адрес).

З., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д.130-132) показывал, что 00.00.0000 в дневное время ему позвонила его знакомая по имени Оксана и попросила помочь приобрести героин. Он согласился и договорился с ней встретиться на троллейбусной остановке по проспекту Ленина (адрес). Встретившись с Оксаной, она ему передала деньги в сумме ... рублей. Передала она ему именно 1000 рублей, так как он предварительно созвонился со своим знакомым, который при их с ним знакомстве первоначально представился Кириллом. И Кирилл сказал ему, что у него есть героин только на ... рулей. Оксане З. сказал, что нужно ехать в (адрес). Она согласилась и они на автомашине такси поехали в (адрес). З. предварительно договорился встретиться с Кириллом у магазина, расположенного недалеко от Ледового дворца по (адрес). Доехав до автобусной остановки, расположенной напротив Ледового дворца, они вышли из автомашины, Оксана осталась его ждать, а он направился на встречу с Кириллом. Встретившись с ним З. передал ему деньги в сумме ... рублей, переданные ему Оксаной на приобретение героина. А Кирилл передал ему героин в одном полиэтиленовом свертке. С данным героином он вернулся к Оксане и находясь на той же автобусной остановке, передал ей. После чего З. был задержан сотрудниками милиции. Спустя некоторое время он узнал, что парень у которого он приобрел героин, является не Кириллом, а Анваром. На заданные вопросы пояснил, что действительно должен Анвару деньги в сумме ... рублей.

Показания, данные свидетелем З. в ходе предварительного следствия суд считает более полными и достоверными, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела и являются допустимыми доказательствами по делу.

По мнению суда, свидетель З. находясь под стражей из чувства ложной солидарности изменил показания, таким образом пытаясь облегчить участь подсудимого Хайретдинова А.В.

Свидетель С2, чьи показания (л.д.69-71) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что 00.00.0000 к сотрудникам ОРЧ по НОН КМ МВД РБ по (адрес) обратилась П1 и предложила помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, при этом пояснила, что знакома с мужчиной по имени Радик по прозвищу «Зубр», у которого можно приобрести героин. Была установлена личность данного мужчины, им оказался З., ... года рождения, проживающий по адресу: (адрес). После чего было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей. Был составлен акт пометки. После чего деньги были переданы П1 для приобретения наркотического средства-героин. Далее П1 встретилась с З. на троллейбусной остановке (адрес) по проспекту Ленина (адрес), где она передала ему деньги в сумме ... рублей на приобретение героина. Ему она передала именно ... рублей ранее помеченные сотрудниками милиции, а не ... рублей, так как он сказал ей, что созвонился со своим знакомым из (адрес), который должен продать ему героин и договорился с ним на сумму ... рублей. После чего П1 и З. на автомашине такси направились в (адрес). Доехав до спортивного комплекса (адрес) по (адрес), П1 осталась ждать З. на автобусной остановке напротив указанного комплекса, а З. направился к дому ... по (адрес), где встретился с Хайретдиновым А.В. и приобрел героин. После чего З. вернулся к П1 на автобусную остановку и передал ей героин. Передав героин З. направился в сторону перекрестка улиц Губкина и Октябрьская. По дороге он был задержан сотрудниками милиции. В УВД по (адрес) П1 добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Также был задержан и Хайретдинов А.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

Свидетель П1, чьи показания (л.д.65-67) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывала, что 00.00.0000 она пришла в ОРЧ по НОН г.Стерлитамака и изъявила добровольное желание изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Она пояснила, что знакома с мужчиной по имени Радик, проживающий в г.Стерлитамак, по прозвищу «Зубр», у которого можно приобрести героин. В служебном кабинете ОРЧ по НОН г.Стерлитамака, сотрудники милиции, в присутствии нее и двух понятых, произвели пометку денег и ее личный досмотр. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. П1 они передали помеченные деньги, в сумме ... рублей. После этого она встретилась с Радиком на троллейбусной (адрес) по проспекту (адрес), где она передала ему деньги в сумме ... рублей на приобретение героина. Радик сказал, что за героином нужно ехать в г.Салават, они поймали такси и поехали в г.Салават. Доехав до Ледового дворца по (адрес), они вышли из автомашины, она осталась ждать ФИО20, он в это время отошел. Через некоторое время ФИО21 вернулся обратно и передал ей героин в одном полиэтиленовом свертке. В УВД по г.Салават в присутствии понятых П1 добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный у Радика и деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные.

Показания свидетелей С2 и П1 суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела, являются допустимыми доказательствами по делу.

Свидетель П2 в судебном заседании показала, что она сожительствует с Хайретдиновым А.В. До его задержания они прожили четыре месяца. В день задержания они сидели дома, ему позвонили и Хайретдинов А.В. сказал, что ему нужно пойти и забрать долг. Она знала, что он давал деньги в долг в сумме ... рублей. К наркотикам он никакого отношения не имел, никогда ничего подобного не замечала. С посторонними людьми он встречался. А она знает хорошо. Хайретдинова А.В. охарактеризовала с положительной стороны.

Показаниям свидетеля П2, в части не причастности Хайретдинова А.В. к наркотическим средствам и части получения долга суд не доверяет, поскольку они не согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, согласно которым установлены иные обстоятельства, а также потому, что данный свидетель является заинтересованным лицом, в судебном заседании она пояснила, что является сожительницей Хайретдинова А.В. По мнению суда ее показания направлены на избежание Хайретдиновым А.В. ответственности за совершенное преступление.

Кроме показаний свидетелей, вина Хайретдинова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

-согласно рапорта старшего оперуполномоченного отдела №... ОРЧ С2 00.00.0000 около 17.50 часов сотрудниками ОРЧ НОН по УР МВД по РБ по адресу: (адрес), возле третьего подъезда в рамках операции «Мак» в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт наркотического средства героин массой 0.27 грамма был задержан Хайретдинов А.В., ... года рождения, ранее судимый по ч.2 ст.228 УК РФ и на момент задержания находящийся в федеральном розыске.

(л.д.4);

-согласно постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 начальником отдела ОРЧ НОН МВД по РБ С1 постановлено 00.00.0000 провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении З., проживающего по адресу: (адрес). При проведении мероприятия произвести закупку наркотического средства героин в объеме 5 грамм на сумму ... рублей, осуществление проверочной закупки поручить П1

(л.д.7);

-протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» П1 были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме ... рублей.

(л.д.10-11);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, согласно которому П1 добровольно выдала сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в сумме ... рублей, упакованные в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц.

(л.д.16-19);

-актом досмотра от 00.00.0000, согласно которому у Хайретдинова А.В. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Изъятое упаковано в бумажный пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

(л.д.20-22);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке полиэтилена со спаянной горловиной, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, массой 0,27 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). После проведения первоначального исследования вещество было перемещено в один отрезок писчей бумаги в первоначальной упаковке. Данное наркотическое средство было добровольно выдано гр.Панковой О.В.

(л.д.30);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, а именно бумажного пакета, в котором находятся денежные средства в сумме 1500 рублей; бумажного пакета, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажного пакета, в котором находится отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

(л.д.43-45);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажного пакета, в котором находятся денежные средства в сумме 1500 рублей; бумажного пакета, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажного пакета, в котором находится отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

(л.д.46);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,27 грамма. Данное наркотическое средство было добровольно выдано П1

(л.д.64).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Хайретдинова А.В. в совершении его умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что З. предварительно созванивался с Хайретдиновым о продаже наркотических средств, обговаривая количество и стоимость. Указанное подтверждается показаниями свидетеля П1, и показаниями свидетеля З. данными в ходе предварительного следствия.

Доводы защитника и подсудимого высказанные ими в судебном заседании о необходимости оправдания Хайретдинова А.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как его виновность органами предварительного следствия не доказана, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля П1 которая показывала, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» 00.00.0000 в присутствии понятых сотрудникам милиции она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный у З., и ранее помеченные деньги в сумме ... рублей, показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал, что 00.00.0000 ему позвонила его знакомая П1 и попросила помочь приобрести героин. Он согласился, при встрече передала ему деньги в сумме ... рублей. Предварительно договорившись по телефону с парнем по имени Кирилл они поехали в (адрес). Приехав в (адрес) они вышли из машины напротив «Ледового дворца». Он направился на встречу с Кириллом, при встрече с ним З. передал ему деньги в сумме ... рублей, переданные ему Оксаной на приобретение героина. А Кирилл передал ему героин в одном полиэтиленовом свертке. С данным героином З. вернулся к П1 и передал его ей. После чего З. был задержан сотрудниками милиции. Через некоторое время он узнал, что парень у которого он приобрел героин, является Хайретдиновым Анваром, а не Кириллом, как он ему представился, показаниями свидетеля С2 который подтвердил показания З., данных на предварительном следствии, постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», актами проведения ОРМ «проверочная закупка», заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,27 грамма. Данное наркотическое средство было добровольно выдано П1

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Хайретдинов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Хайретдинову А.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хайретдинова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000, окончательную меру наказания Хайретдинову А.В. определить в виде 5(пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения Хайретдинову А.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Зачесть Хайретдинову А.В. в общий срок наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства переданные под расписку законному владельцу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан

гор. Уфа 09.11.2010

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Салаватского городского суда РБ от 19 августа 2010 года в отношении Хайретдинова А.В. изменить:

- исключив указание на признак – незаконное приобретение им наркотического средства, снизить наказание по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ до 4 лет 3 месяцев лишения свободы,

- и на основании ст.70 УК РФ. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 3 декабря 2008 г. окончательно определить ему к отбытию 4 года 9 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Председательствующий: подпись

Судьи: 2 подписи

Справка: Судья Масягутов А.М.

Дело № 22-13130/2010 г