1-591/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 23 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвокатов: Л., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., И, представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимых Гараевой Д.Ф., Целярицкой А.Л., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гараева Д.Ф., рожденной 00.00.0000 в (данные изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, Целярицкой А.Л., рожденной 00.00.0000 в (данные изъяты), судимой: 14 ноября 2008 года Салаватским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гараева Д.Ф. и Целярицкая А.Л. совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 16.50 часов к Гараевой Д.Ф. посредством сотовой связи с просьбой о приобретении наркотического средства-героина обратилась Б., выступающая в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотического средства для Г2 Гараева Д.Ф., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, не имея возможности самой продать героин, в 16.52 часов позвонила Целярицкой А.Л. и сообщила о своем желании сбыть наркотическое средство Б., при этом попросив ее об этом. В свою очередь Целярицкая А.Л., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, по предварительному с Гараевой Д.Ф. 00.00.0000 около 17.05 часов, находясь в (адрес) незаконно, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» продала за ... рублей Б., наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой более 0.295 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках. В свою очередь Б., находясь в пятом подъезде (адрес) часть приобретенного наркотического средства из одного свертка употребила путем внутривенной инъекции. 00.00.0000 около 17.08 часов Б. находясь между домом №... по (адрес) и детским садом №... передала Г1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.295 грамма содержащееся в одном фольгированном свертке, после чего была задержана. Г1, выступающий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 00.00.0000 в период времени с 22.00 часов до 22.22 часов, находясь по адресу: (адрес) добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0.295 грамма, расфасованное в одном отрезке из фольгированной бумаги. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Гараева Д.Ф. и Целярицкая А.Л. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, связанным с изъятием сотрудниками полиции указанного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0.295 грамма из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная 0.295 граммам, не является крупным, либо особо крупным размером. Таким образом, Гараева Д.Ф. и Целярицкая А.Л. своими умышленными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако свой преступный умысел не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме этого, 00.00.0000 в период времени с 20.30 часов до 21.50 часов в ходе осмотра (адрес), сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0.786 грамма, содержащееся в трех фольгированных свертках, которое Гараева Д.Ф. незаконно, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела 00.00.0000 около 19.00 часов в игровом салоне «Эверест», расположенном в (адрес) и незаконно хранила без цели сбыта по адресу: (адрес) до момента изъятия сотрудниками. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная 0.786 граммам, является крупным размером. Таким образом, Гараева Д.Ф. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимая Гараева Д.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично, а именно признала вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору не признала и показала, что 00.00.0000 она вместе со своим сожителем Т для получения документов дочери поехали в г.Стерлитамак. Свою дочь она оставила дома с Целярицкой А.Л. Когда она находилась в г.Стерлитамак, то ей позвонила Б. и сказала, что хочет отдать долг который занимала у нее месяц назад. Она сказала, чтобы она пошла на (адрес) и отдала долг Целярицкой А.Л. Б. начала просить ее помочь приобрести наркотики, она ей отказала. Затем Гараева Д.Ф. позвонила Целярицкой А.Л. и сказала, что придет Б. и отдаст долг. Б. звонила Гараевой Д.Ф. несколько раз, говорила, что ей плохо, она отказывала ей в помощи приобретения наркотиков. Впоследствии она согласилась помочь Б. приобрести наркотики, так как сама была потребителем и понимала состояние Б. Второй раз она позвонила Целярицкой А.Л. и сказала, чтобы она взяла коробок с шифоньера достала оттуда два свертка и передала их Б. О содержимом свертков Целярицкой А.Л. она не говорила. По приезду из (адрес) в ванной комнате Целярицкая А.Л. отдала ей деньги. Далее пришли сотрудники УФСКН РФ по РБ и их задержали. При осмотре квартиры они нашли оставшиеся три свертка с героином которые она хранила для личного употребления. Б. звонила ей несколько раз и каждый раз просила наркотики для себя. Наркотические средства, обнаруженные в квартире принадлежали ей и Т. Б должна была ей ... рублей. На следствии говорила по другому, так как находилась в состоянии наркотического опьянения. Целярицкая А.Л. не знала о том, что дома находятся наркотики. Свою вину в хранении наркотических средств, признает полностью, по сбыту просила оправдать за недоказанностью. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой (т.1 л.д.177-180) Гараева Д.Ф. в присутствии защитника показывала, что 00.00.0000 около 17.00 часов ей позвонила Б. и спросила, сможет ли она ей помочь в приобретении героина. Она ответила, что сможет, так как ранее она уже ей помогала в этом. Также по телефону она ей объяснила, что в настоящее время не дома, чтобы она шла по адресу: (адрес) к Целярицкой А.Л. и что она ей продаст героин. После этого она позвонила Целярицкой А.Л. на домашний телефон и сообщила, что сейчас подойдет Б. и чтобы она передала ей два фольгированных свертка с героином и чтобы взяла у нее деньги. Примерно в 18.00 часов она вернулась домой вместе с Т2 Они с Целярицкой А.Л. пошли курить в ванную комнату, где она передала ... рублей, полученные за продажу героина. Потом она пошла в спальную комнату кормить ребенка и что происходило дальше не видела. Когда она уходила из дома, то героин в спичечном коробке оставляла на шифоньере в спальной комнате, а когда вернулась домой, то этот коробок с оставшимися тремя фольгированными свертками с героином она переложила под кровать в спальной комнате. Около 20.00 часов она услышала шум, к ней в спальню вошел мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по РБ и сказал, чтобы она легла на пол. После приезда следователя были приглашены понятые и с согласия Целярицкой А.Л. сотрудники стали осматривать квартиру. Она ответила, что у нее в этой квартире ничего запрещенного, принадлежащего ей, а также денег, полученных от продажи наркотиков нет. Сотрудники стали осматривать квартиру. На кухне они обнаружили и изъяли сверток с димедролом, шприц с водой и стеклянный пузырек. Эти предметы она, Целярицкая А.Л., и Т2 использовали для употребления героина. В спальной комнате сотрудники под кроватью обнаружили и изъяли спичечный коробок с тремя оставшимися свертками с героином. В ходе личного досмотра у нее обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей, которые ей передала Целярицкая А.Л. за проданный героин. Героин, который оставался дома предназначался для личного употребления, о нем знала только Целярицкая А.Л., Т2 не знал. Суд считает, что показания Гараевой Д.Ф. данные в ходе судебного заседания, в части не признания вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, вина Гараевой Д.Ф. подтверждается показаниями, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Подсудимая Целярицкая А.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 00.00.0000 Гараева Д.Ф. уехала в (адрес) и попросила посидеть с ее ребенком. Далее на домашний телефон позвонила Гараева Д.Ф. и сказала, что придет Б. и отдаст долг, который она должна была Гараевой Д.Ф., но сумму она не назвала. Через некоторое время она вновь перезвонила и попросила чтобы она нашла в спальне на шифоньере коробок и оттуда дала два свертка Б. Целярицкая А.Л. нашла данный коробок, достала два свертка и через 5-10 минут пришла Б. Б. спросила звонила ли ей Гараева Д.Ф., она ответила, что да звонила. Б. бросила деньги на пол, а она передала ей два свертка из коробка, Б. сразу ушла. Свертки она не открывала и не смотрела, что находилось в них. Позже приехала Гараева Д.Ф. и в ванной комнате она передала ей деньги полученные от Б. Через некоторое время их задержали сотрудники УФСКН. Б. она знала только со слов, с ней она не общалась. О том, что дома находились наркотики, она не знала. Сама она является потребителем наркотических средств. Когда звонила Гараева Д.Ф. она не говорила сколько денег должны были принести в качестве долга. Когда пришли сотрудники УФСКН то дома был обнаружен коробок с фольгированными свертками, со слов сотрудников ей стало известно, что там был героин. На следствии говорила по другому, так как находилась в наркотическом опьянении. Когда она нашла коробок на шифоньере там было пять свертков, два из которых она отдала Б. Указала, что деньги полученные от Б. она тряпкой не брала, а взяла их в руки и положила в спальне на полку, потом отдала их Гараевой Д.Ф. Б. передала ей деньги в сумме ... рублей. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой(т.2 л.д.79-80) Целярицкая А.Л. в присутствии защитника показывала, что 00.00.0000 около 16.00 часов Гараева Д.Ф. вместе со своим сожителем Т2 уехали в г.Стерлитамак оформлять документы. Они попросили остаться с их ребенком. Она согласилась. Около 17.00 часов позвонила на домашний телефон Гараева Д.Ф. и сказала, что должна зайти девушка по имени С., которая отдаст ... рублей и попросила передать ей два фольгированных свертка. Примерно минут через 5-10, точно не помнит, пришла С., зашла к ней домой и передала деньги. Она сказала, чтобы деньги она положила на пол. С. так и сделала. Она взяла тряпочку, ею взяла деньги и положила их в пачку из-под сигарет, чтобы позже передать Гараевой Д.Ф. После этого она прошла в спальню, взяла из спичечного коробка два фольгированных свертка, там еще оставалось три фольгированных свертка и передала их С., после чего она ушла. Около 20.00 часов к ней домой зашли сотрудники полиции и с ее согласия в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры по адресу: (адрес). До этого, когда около 18.00 часов домой вернулась Гараева Д.Ф., то она ей, когда курили в ванной, отдала пачку из-под сигарет, в которой находились деньги, полученные от С.. На кухне сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с димедролом, шприц с водой и стеклянный пузырек. В спальной комнате, под кроватью обнаружили и изъяли спичечный коробок с тремя оставшимися фольгированными свертками. Эти свертки принадлежали Гараевой Д.Ф. Затем их доставили в отдел УФСКН РФ по РБ, где взяли смывы с рук. Она знала, что у Гараевой Д.Ф. был героин, но где и у кого она его приобрела она не знает. Она не знала, что в свертках именно героин и что она продала именно героин, так как свертки не разворачивала. Гараева Д.Ф. могла и обмануть Сашу и продать ей например димедрол. К ранее данным показаниям хочет дополнить, что она не знала, где лежит героин. Об этом ей сказала сама Гараева Д.Ф. когда позвонила. Поле этого она пошла в спальню, нашла коробок, достала оттуда два свертка из фольги и передала их С.. До звонка Гараевой Д.Ф. о наличии в доме героина она не знала. Суд считает, что показания Целярицкой А.Л. данные в ходе судебного заседания в части не признания вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, вина Целярицкой А.Л. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель Б. в судебном заседании показывала, что она позвонила Гараевой Д.Ф., дату она не помнит. Она договорилась с ней о сумме и количестве приобретения героина. Далее она приобрела героин в квартире или по (адрес) сейчас точно она не помнит. Во что был упакован героин она не помнит. Героин передала ей Целярицкая А.Л., деньги за него она положила пол. Какими были купюрами деньги она не помнит. Инициатором приобретения героина была она. Из приобретенных двух свертков наркотических средств, один она оставила себе, другой выдала сотрудникам УФСКН. Договоренности с сотрудниками УФСКН о том, что часть наркотических средств она оставит себе у них не было. Указала, что она сама по своей инициативе забрала один сверток для личного употребления. О том, что Г1 был сотрудником УФСКН, у которого она брала деньги, она не знала, приняла его за простого парня. По ходатайству государственного обвинителя и согласия свидетеля в судебном заседании были оглашены показания Б. данные ей в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.49-51), которая показывала, что примерно в 2005-2006 году она познакомилась с Гараевой Д.Ф., тогда же она узнала, что Гараева Д.Ф. употребляет героин. С Гараевой Д.Ф. они отношения не поддерживали, просто здоровались. Примерно в ноябре 2008 года она позвонила Гараевой Д.Ф. Она знала, что Гараева Д.Ф. употребляет героин, спросила у нее сможет ли она помочь приобрести его. Гараева Д.Ф. спросила, сколько надо, она ответила, что один грамм, тогда Гараева Д.Ф. сказала, чтобы она приезжала и назначила встречу, в тот момент она впервые приобрела героин. После чего она каждый день стала ей звонить, а иногда в день по нескольку раз и приобретала у нее героин для личного употребления. 00.00.0000 на (адрес), как в последствии она узнала это был сотрудник УФСКН РФ по РБ. Г1 в ходе разговора сообщил, что иногда употребляет героин. Она ему также сказала, что является потребителем. Г1 спросил, сможет ли она ему в случае необходимости помочь приобрести героин. Она ответила, что наверное сможет и они с ним обменялись номерами сотовых телефонов. 00.00.0000 около 14.00 часов она позвонила Гараевой Д.Ф. и сказала, что хочет приобрести героин, Гараева Д.Ф. сказала, чтобы она звонила позже. Около 15.30 часов ей на сотовый позвонил Г1 и сообщил, что у него есть деньги в сумме ... рублей и спросил смогут ли они на них приобрести героин. Она сказала, что поможет ему и они договорились встретиться около (адрес) примерно в 17.00 часов. Когда она подошла к назначенному месту, то Г1 был там. Он передал ей ... рублей. Она взяла деньги и попросила телефон у Г1 С его телефона она позвонила Гараевой Д.Ф. и сказала, что нужен героин на ... рублей. Гараева Д.Ф. ответила, что ее в городе нет, чтобы она шла по адресу: (адрес), там Целярицкая А.Л. отдаст ей героин, а она в свою очередь деньги. Она пошла по указанному адресу, постучалась в квартиру. Дверь ей открыла Целярицкая А.Л., она зашла и сказала, что нужно два грамма героина. Деньги она положила на пол. На ... рублей она приобрела героин, и вернула .. руб. за героин, который брала раньше. Целярицкая А.Л. при ней деньги с пола не поднимала. То, что в свертках был именно героин Ц. знала, так как она напрямую ей говорила, что нужно два грамма героина. В тот момент Целярицкая А.Л. была в наркотическом опьянении. После того, как она передала два фольгированных свертка, она ушла. Там же в подъезде, она сделала себе внутривенную инъекцию героином из одного свертка, а второй сверток отдала Г1 О том, что она употребила героин, сказать не успела, так как в тот момент он представился сотрудником УФСКН РФ по РБ и задержал ее. Потом ее доставили в отдел, где взяли смывы с рук на ватные тампоны. Показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия суд считает более правдивыми и достоверными, поскольку они дополняют показания данные ей в ходе судебного следствия и согласуются с материалами уголовного дела. Суд признает их допустимыми доказательствами по делу. Свидетель А. в судебном заседании показал, что в отношении Гараевой Д.Ф. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», так как была оперативная информация о том, что она является сбытчицей наркотических веществ. Точную дату он не помнит, Г. выступал в качестве покупателя, Б. в качестве посредника. Когда Б. пошла покупать наркотические средства, то дома находилась только Целярицкая А.Л. Она осуществила сбыт героина, Гараева Д.Ф. была где-то на выезде. Когда Гараева Д.Ф. прибыла в квартиру, то они их задержали. Во время осмотра квартиры, под кроватью был обнаружен коробок с тремя дозами героина. Г1 перед проведением ОРМ был досмотрен. Б. как он узнал позже со слов сотрудников выдала героин, сколько свертков он не знает. При осмотре квартиры Целярицкая А.Л. поясняла, что в квартире имеются деньги полученные от продажи героина. Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре (адрес), в начале осмотрели кухню, потом туалет, под кроватью обнаружили спичечный коробок, в котором были свертки с белым порошком. Целярицкая А.Л. поясняла, что это не ее. Ему сказали, что это наркотики и еще нашли деньги в сумме ... рублей, шприцы. Целярицкую А.Л. охарактеризовал с положительной стороны. По ходатайству государственного обвинителя с согласия свидетеля были оглашены показания Х. (т.1 л.д.141-143), который показывал, что 00.00.0000 около 20.30 часов он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре (адрес). Он знал, что в данной квартире проживает девушка по имени Аня. То, что она употребляла наркотики он не знал, не замечал ее в опьянении. Примерно с месяц назад у нее стала жить девушка, которая также присутствовала в квартире, когда он зашел. К ним часто приходили разные люди. Иногда они стояли в подъезде, создавали шум, но он если замечал, то выгонял их, так как после них оставались в подъезде окурки, бутылки, шприцы. Насколько ему известно у Ани есть ребенок, но ее дочь уже не видит примерно с год, как он слышал ее взяли на воспитание родители ее мужа. Когда они находились в квартире, то следователь спросила у Ани, согласна ли она на осмотр ее квартиры. Аня сказала, что согласна. Потом ей и второй девушке разъяснили их права, после чего был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы, деньги, полученные от продажи наркотиков. Аня сказала, что героина, принадлежащего ей нет, а есть деньги в сумме ... рублей, которые она получила от продажи героина и передала их второй девушке. Где находились деньги она не знает. Вторая девушка пояснила, что ни наркотиков, ни денег у нее нет. После этого сотрудники стали осматривать квартиру. В ходе осмотра с холодильника был изъят шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с ватками, фольгированный сверток с белым порошком. В спальной комнате обнаружили под кроватью спичечный коробок с тремя фольгированными свертками. Сотрудники развернули их и показали им. Он увидел, что в них находится порошок светлого цвета. Аня и Диана пояснили, что это им не принадлежит и что это, они не знают. При повторном вопросе Аня сказала, что это героин, но он ей не принадлежит. Также были изъяты листки с записями. В зале был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий Диане. Все изъятые предметы при них упаковали в пакеты, которые опечатали, где он и второй понятой расписались. Аню охарактеризовал с положительной стороны. Сама она никакого беспокойства не причиняла, но ее посетители создавали шум, бегали к ней даже по ночам. С соседями она поддерживала ровные соседские отношения. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Х. подтвердил полностью, пояснил, что он мог позабыть все подробности, так как прошло много времени. Данные показания свидетеля Х. суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела и более полно и достоверно отражают картину происшедшего события 00.00.0000. Вина Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. в инкриминированных им преступлениях также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу: -согласно рапорта об обнаружении признаков преступления о/у отдела по (адрес) Ш. сообщается, что 00.00.0000 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» оперативным составом УФСКН РФ по РБ в 19.55 часов в (адрес) были задержаны: Гараева Д.Ф., которая 00.00.0000 в 17.00 часов незаконно сбыла при посредничестве Целярицкой А.Л. гражданке Б. фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим веществом, массой 0.295 грамма, получив за сбытое ... рублей. В последующем Б. передала данный сверток Г1 играющему роль покупателя наркотических средств, который впоследствии данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РБ. В ходе осмотра (адрес) было обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0.726 грамма. (т.1 л.д.8-9); -постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому ст.оперуполномоченный УФСКН РФ по РБ А. на основании оперативной информации, с целью выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела постановил 00.00.0000 провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гараевой Д.Ф. с использованием в качестве покупателя оперуполномоченного Г1 (т.1 л.д.15-16); -планом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия. (т.1 л.д.10-11,12-14); -актом исследования предметов и документов и денежных средств, согласно которому деньги в сумме ... рублей были обработаны специальным порошком, образец которого упакован в бумажный пакет, а также ксерокопированы и переписаны их серии и номера. (т.1 л.д.17-19); -актом досмотра Г1, согласно которому ему были вручены ранее помеченные сотрудниками денежные купюры в сумме ... рублей. Также при нем находился сотовый телефон. (т.1 л.д.21-23); -актом досмотра Г1, согласно которому 00.00.0000 им в присутствии понятых был выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью. Г1 пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за ... рублей через девушку по имени С. около (адрес). (т.1 л.д.28-31); -актом досмотра Гараевой Д.Ф., согласно которому 00.00.0000 у нее в ходе досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции, а также отобраны смывы с обоих рук, с рук специалиста, а также изъят образец спиртового раствора на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. (т.1 л.д.45-49); -актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Б. были отобраны смывы с обоих рук, с рук специалиста, а также изъят образец спиртового раствора на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. (т.1 л.д.54); -актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Целярицкой А.Л. были отобраны смывы с обоих рук, с рук специалиста, а также изъят образец спиртового раствора на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. (т.1 л.д.54-56); -согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное Г1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,295 грамма на момент исследования. (т.1 л.д.90-91); -протоколом осмотра (адрес), согласно которому 00.00.0000 с согласия Целярицкой А.Л. была осмотрена указанная квартира. На вопрос имеются ли в квартире запрещенные предметы и деньги, полученные от продажи героина, Целярицкая А.Л. ответила, что имеются деньги в сумме ... рублей, полученные от продажи героина Б., который принадлежал Гараевой Д. Также входе осмотра изъят сотовый телефон Гараевой Д.Ф. (т.1 л.д.37-39); -актами наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 и 00.00.0000. (т.1 л.д.101-112); -заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которому на смывах, изъятых с рук Б., Целярицкой А.Л., Гараевой Д.Ф. и на деньгах в сумме ... рублей, обнаружены следы специального химического вещества, используемого при пометки денег. (т.1 л.д.232-239); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержащееся в фольгированном свертке, добровольно выданное Г1 содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,275 грамма. Возвращено 0,250 грамма. (т.1 л.д.240-242); -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и в ходе осмотра (адрес). Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.243-248,249-251); -протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому у Гараевой Д.Ф. была изъята детализация телефонных переговоров абонента ... на 9 листах. Детализация телефонных соединений. (т.2 л.д.20-21, 22-30), Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация состоявшихся разговоров за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 абонентского номера ... на 9 листах. (т.2 л.д.32-34); -письменными показаниями свидетеля Т2, согласно которым он показал, что три года он сожительствует с Гараевой Д.Ф., у них совместная дочь Т С 00.00.0000 года они стали жить у их знакомой Целярицкой А.Л. по адресу: (адрес). Он, Гараева Д.Ф. и Целярицкая А.Л. являются потребителями героина. К Гараевой Д.Ф. часто приходили ее и их знакомые, которые также являются потребителями героина, его иногда угощали героином и они вместе его употребляли. Примерно около двух лет назад он узнал, что Гараева Д.Ф. также употребляет героин, но не постоянно, а иногда. 00.00.0000 около 18.00 часов он вместе с Гараевой Д.Ф. пришли домой к Ц. Пока они ходили с ней по делам ей неоднократно звонила их общая знакомая Б. Со слов Гараевой Д.Ф. она должна была принести деньги, отдать долг. Он слышал, как Гараева Д.Ф. говорила Целярицкой А.Л. по телефону, что должна прийти Б. и чтобы она взяла у нее деньги. Когда они около 18.00 часов пришли к Целярицкой А.Л. то он узнал, что Б. уже приходила и вернула деньги. Около 20.00 часов они находились дома. В дверь постучались, вошли сотрудники и задержали их. Сотрудники начали осматривать квартиру. Потом он узнал, что в квартире обнаружили героин, о нем он ничего не знал, кому он принадлежал он также не знал. Потом их всех доставили в отдел УФСКН РФ по РБ. Откуда у Гараевой Д.Ф. был героин он не знает, она ничего не говорила. Он догадывался, что Гараева Д.Ф. и Целярицкая А.Л. занимаются сбытом героина, так как к ним приходили наркоманы, но сам он не видел, они от него это скрывали. (т.1 л.д.224-226). -согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в трех фольгированных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой-0.786 грамма на момент исследования. (т.1 л.д.99-100); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержащееся в трех фольгированных свертках, обнаруженных и изъятых по адресу: (адрес), содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила – 0.726 грамма. Возвращено 0,666 грамма. (т.1 л.д.229-231). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины: -подсудимой Гараевой Д.Ф. в совершении ее умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ; -подсудимой Целярицкой А.Л. в совершении ее умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Виновность Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативных мероприятий, заключениями экспертов и иными доказательствами добытыми по делу. Об умысле Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что Гараева Д.Ф. предварительно созванивалась с покупателем, обговаривая массу и стоимость наркотических средств, далее она созванивалась с Целярицкой А.Л. обговаривая условия сбыта наркотических средств. По мнению суда в действиях Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. имел место предварительный сговор, поскольку между ними заранее была договоренность совершения преступления, они созванивались по телефону и также обговаривали стоимость и количество наркотических средств подлежащих сбыту Б., об этом указывают в своих показаниях подсудимые, свидетель Б. и материалы оперативно-розыскных мероприятий, представленные органам предварительного следствия. Доводы подсудимой Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. высказанные ими в судебном заседании о том, что Б. 00.00.0000 в (адрес) вернула долг Гараевой Д.Ф. суд считает надуманными, направленными на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление, данные доводы опровергаются показаниями свидетеля Б., которая показывала, что 00.00.0000 около 14.00 часов она позвонила Гараевой Д.Ф. и сказала, что хочет приобрести героин. Гараева Д.Ф. сказала, чтобы она звонила позже. Около 15.30часов ей на сотовый позвонил Г1 и сообщил, что у него есть деньги в сумме ... рублей и спросил смогут ли они на них приобрести героин. Она сказала, что поможет ему и они договорились встретиться около (адрес) в 17.00 часов. Когда она подошла к назначенному месту, то Г1 передал ей ... рублей. Так как на ее телефоне кончились деньги, то она попросила телефон Г1 и позвонила Гараевой Д.Ф., сказав, что нужен героин на ... рублей. Гараева Д.Ф. ответила, что ее в городе нет, чтобы она шла по адресу: (адрес), там Целярицкая А.Л. отдаст героин. После этого она пошла по указанному адресу и постучалась в квартиру. Целярицкая А.Л. открыла дверь, она зашла и сказала, что нужно два грамма героина. Деньги она положила на пол, на .. руб. она приобрела героин, а ... рублей отдала так как должна была Гараевой Д.Ф. также за героин приобретенный ранее. Целярицкая А.Л. при ней деньги с пола не поднимала. То, что в свертках был героин Целярицкая А.Л. знала, так как Б. напрямую ей говорила, что нужно два грамма героина. В тот момент Целярицкая А.Л. была в наркотическом опьянении. После того, как она передала два фольгированных свертка, она ушла. Показаниями подсудимой Гараевой Д.Ф. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, согласно которым 00.00.0000 около 17.00 часов ей позвонила Б. и спросила, сможет ли она помочь приобрести героин. Она ответила, что сможет, так как ранее она уже ей помогала в этом. Также по телефону она ей объяснила, что в настоящее время не дома, чтобы она шла по адресу: (адрес) к Целярицкой А.Л. и что она ей продаст героин. После этого она позвонила Целярицкой А.Л. на домашний телефон и сообщила, что подойдет Б. и чтобы она передала ей два фольгрованных свертка с героином и чтобы взяла у нее деньги. Примерно в 18.00 часов она вернулась домой вместе с Т2 Они с Целярицкой А.Л. пошли курить в ванную комнату, где она передала ... рублей, полученные за продажу Б. героина. Заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которому на смывах, изъятых с рук Б., Целярицкой А.Л., Гараевой Д.Ф. и на деньгах в сумме ... рублей, обнаружены следы специального химического вещества, используемого при пометки денег (т.1 л.д.232-239), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержащееся в фольгированном свертке, добровольно выданное Г1 содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,275 грамма (т.1 л.д.240-242), а также материалами оперативно-розыскных мероприятий предоставленных органам предварительного следствия. Доводы Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. высказанные в судебном заседании о том, что в ходе предварительного следствия ими были даны показания будучи находясь в наркотическом опьянении, суд считает несостоятельными, поскольку согласно протоколов допросов Гараева Д.Ф. и Целярицкая А.Л. были допрошены в присутствии защитником, что исключает факт допроса указанных лиц в состоянии какого-либо опьянения. Доводы подсудимой Целярицкой А.Л. высказанные в судебном заседании о том, что она не знала что в передаваемых свертках находился героин, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Гараевой Д.Ф. данными в ходе предварительного следствия признанные судом допустимыми доказательствами, согласно которым 00.00.0000 около 17.00 часов ей позвонила Б. и спросила, сможет ли она ей помочь в приобретении героина. Она ответила, что сможет. Также по телефону она объяснила, что ее нет дома, чтобы она шла по адресу: (адрес)73 к Целярицкой А.Л. и что она ей продаст героин. После этого она позвонила Целярицкой А.Л. на домашний телефон и сообщила, что подойдет Б. и чтобы она передала ей два фольгированных свертка с героином, взамен взяла у нее деньги. Показаниями свидетеля Б. согласно которым на просьбу в приобретении героина Гараева Д.Ф. ответила, что ее в городе нет, чтобы она шла по адресу: (адрес), там ей дверь откроет Целярицкая А.Л. которая и отдаст героин. После этого как сказала Гараева Д.Ф., Б. постучалась в квартиру. Целярицкая А.Л. открыла дверь, она зашла и сказала, что нужно два грамма героина. Деньги она положила на пол. Целярицкая А.Л. при ней деньги с пола не поднимала. То, что в свертках был героин Целярицкая А.Л. знала, так как Б. напрямую ей говорила, что нужно два грамма героина. Заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержащееся в фольгированном свертке, добровольно выданное Г1 содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Доводы подсудимой Целярицкой А.Л. и ее защитника высказанные в судебном заседании о том, что виновность Целярицкой А.Л. в совершении инкриминируемом ей деянии не доказана, что ее необходимо оправдать, суд считает необоснованными, поскольку виновность Целярицкой А.Л. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в судебном заседании была установлена, она подтверждается как показаниями свидетелей так и материалами уголовного дела исследованных в ходе судебного разбирательства. Доводы защитника И высказанные в судебном заседании о том, что действия сотрудников УФСКН носили провокационный характер суд считает необоснованными поскольку как показала свидетель Б., она сама изъявила желание в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, указанное обстоятельство зафиксировано в материалах дела, оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об ОРД» и требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ, нарушений суд не усматривает. Доводы Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. изложенные в кассационных жалобах о незаконности действий правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия суд считает необоснованными, поскольку все материалы ОРМ представленные органам следствия и приобщенные к делу способствовали формированию доказательств, как на предварительном следствии так и в суде. Все они проверены и оценены судом и отвечают требованиям уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимых высказанные ими в судебном заседании о том, что во время предварительного следствия на них оказывалось психическое давление, суд считает несостоятельными поскольку каких-либо заявлений, жалоб свидетельствующих о незаконных действиях сотрудников УФСКН РФ по РБ в материалах дела не имеется, суд считает, что данные доводы являются надуманными, направленными на избежание ответственности за совершенные ими преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. преступлений, личность подсудимых: -Гараева Д.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась; -Целярицкая А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Смягчающими наказание обстоятельствами Гараевой Д.Ф. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, Целярицкой А.Л. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л., наказание, связанное с лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Суд, обсудив данные об имущественном положении Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л., считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Гараева Д.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6(шести) лет лишения свободы; -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний меру наказания Гараевой Д.Ф. определить в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Гараевой Д.Ф. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 (адрес). Зачесть в общий срок наказания, время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Признать виновной Целярицкой А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательную меру наказания Целярицкой А.Л. определить в виде 7(семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Целярицкой А.Л. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 (адрес). Зачесть в общий срок наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Органу опеки и попечительства г.Салавата принять в порядке установленном гражданским и семейным законодательством меры к защите прав и интересов несовершеннолетней Ц., 00.00.0000 года рождения, Т, 00.00.0000 года рождения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, весом 0.295 грамма и весом 0.785 грамма, образцы СХВ, спиртового раствора, ватные тампоны со смывами рук Целярицкой А.Л., Гараевой Д.Ф., Б., фольгированный сверток с димедролом, два медицинских шприца, два листка бумаги с записями переданные на хранение в УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме ... рублей вернуть в ФИНО УФСКН РФ по РБ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 09.11.2010. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан гор. Уфа 09.11.2010 О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Салаватского городского суда РБ от 23 августа 2010 г в отношении Гараевой Д.Ф. и Целярицкой А.Л. изменить. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Б. переквалифицировать действия: - Гараевой на ч.3. ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, по назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 4 месяца, а по совокупности преступлений на основании ч3. ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима; - Целярицкой на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 4 месяца. На основании ч.5 ст.74 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 14.11.2008г. назначит наказание в виде лишения свободы на 4 года 10 месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уточнить вводную часть приговора, указав об участии в качестве государственного обвинителя Тазеева М.М. В остальной части приговор оставить без изменения кассационные жалобы и представления – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: 2 подписи Справка судья Масягутов А.М.. дело № 22-13113