1-649/2010 (Уголовные)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан 06 сентября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В.

подсудимого Лобынцева А.А. защиты в лице адвоката Петрова Г.А., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре Ибрагимове И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобынцева А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), (данные изъяты), проживающего по адресу (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лобынцев А.А., занимая с 00.00.0000 (приказ о назначении на должность №... от 00.00.0000) (данные изъяты), 00.00.0000 получил лично и через посредника взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, которые входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00.0000 на 00.00.0000 Лобынцев А.А. работал в должности преподавателя (данные изъяты) (адрес)

Согласно графика проведения экзаменов и консультаций студентов ... курса (данные изъяты) на 00.00.0000 учебный год по специальности «(данные изъяты)» в группе №... на 00.00.0000 в 13.00 часов была запланирована консультация, а на 00.00.0000 в 09.00 часов экзамен по дисциплине «(данные изъяты)»,, проведение которых поручено преподавателю Лобынцеву А.А.

00.00.0000 в период времени с 13.00 до 16.00 часов в помещении (адрес) по адресу: (адрес) в ходе проведения консультации по дисциплине «(данные изъяты)» и после ее окончания, преподаватель Лобынцев А.А. предложил студентам группы №... передать ему коньяк марки «(данные изъяты)» и «(данные изъяты)» для успешной сдачи группой экзамена по его предмету. Так же Лобынцев АЛ. предложил студентам группы №... передать ему взятку в размере ... рублей за оценку «отлично», ... рублей за оценку «хорошо», ... рублей за оценку «удовлетворительно», по его предмету с каждого. Впоследствии Лобынцев А.А. сумму требуемых денежных средств снизил и предложил «студентам группы №... передать ему взятку в размере ... рублей за оценку отлично», ... рублей за оценку «хорошо», по его предмету с каждого.

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 студенты группы №... собрали денежные средства, на которые приобрели коньяк «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, коньяк «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей ... копеек, конфеты «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек.

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов лицо в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, именуемое гр. «С», находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), передал преподавателю Лобынцеву А.А. взятку в виде имущества, а именно коньяк «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, коньяк «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей ... копеек, конфеты «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек, за действия в пользу взяткодателя по оказанию содействия студентам группы ...Ф в сдаче на положительные оценки экзамена по дисциплине «(данные изъяты)».

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов преподаватель Лобынцев А.А., находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, получил от гр. «С» взятку в виде имущества, а именно коньяк «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, коньяк «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей ... копеек, конфеты «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек, за действия в пользу взяткодателя по оказанию содействия студентам группы №... в сдаче на положительные оценки экзамена по дисциплине «(данные изъяты)».

Таким образом, Лобынцев А.А. своими умышленными действиями совершил получение взятки - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.290 УК РФ.

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов лицо в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, именуемое далее гр. «Ю», находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), передала преподавателю Лобынцеву А.А. взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов преподаватель Лобынцев А.А., находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, получил от гр. «Ю» взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф».

Таким образом, Лобынцев А.А. своими умышленными действиями совершил получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ.

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов лицо в отношении котрой отказано в возбуждении уголовного дела, именуемое далее гр. «С», находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), передала преподавателю Лобынцеву А.А. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов преподаватель Лобынцев А.А., находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, получил от гр. «С» взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

Таким образом, Лобынцев А.А. своими умышленными действиями совершил получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ.

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), лицо в отношении, которой отказано в возбуждении уголовного дела, именуемое в дальнейшем гр. «П», передала преподавателю Лобынцеву А.А. взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов преподаватель Лобынцев А.А., находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, получил от гр. «П» взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

Таким образом, Лобынцев А.А. своими умышленными действиями совершил получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ.

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), лицо в отношении, которой отказано в возбуждении уголовного дела, именуемое в дальнейшем гр. «Д», передала преподавателю Лобынцеву А.А. взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов преподаватель Лобынцев А.А., находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, получил от гр. «Д» взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

Таким образом, Лобынцев А.А. своими умышленными действиями совершил получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч 1 ст.290 УК РФ.

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов лицо в отношении, которой отказано в возбуждении уголовного дела, именуемое в дальнейшем гр. «А», находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), передала преподавателю Лобынцеву А.А. взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо», за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)».

00.00.0000 в период времени с 9.00 до 13.45 часов преподаватель Лобынцев А.А., находясь в здании (адрес) расположенном по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, получил от гр. «А» взятку в виде денег в сумме ... рублей за действия в пользу взяткодателя по получению оценки «хорошо» за экзамен по дисциплине «(данные изъяты)»

Таким образом, Лобынцев А.А. своими умышленными действиями совершил получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ.

Подсудимый Лобынцев А.А. вину в совершении шести получений взятки признал, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Лобынцевым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Ю., С., П., Д., А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и просили рассмотреть дело без их участия.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Лобынцева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

Лобынцев А.А. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 получении взяток, по ч.1 ст. 290 УК РФ, согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого

по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Лобынцеву А.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Лобынцев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает назначить Лобынцеву А.А. наказание в виде штрафа с лишением права преподавательской деятельности в высших и средне-специальных учебных заведениях.

С учетом общественной значимости и социальной опасности совершенного преступления, которое посягает на нормальное функционирование образовательного учреждения, дезорганизует деятельность учебного заведения, дискредитирует образовательную деятельность в глазах учащихся, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобынцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой статье за каждое преступление в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства с лишением права преподавательской деятельности в высших и средне-специальных учебных заведениях на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лобынцеву ФИО20 наказание в виде штрафа в сумме 115000 рублей в доход государства с лишением права преподавательской деятельности в высших и средне-специальных учебных заведениях на два года.

Меру пресечения в отношении Лобынцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство две экзаменационные ведомости по дисциплине «(данные изъяты)», специальность: ... (данные изъяты) экзаменационные билеты по дисциплине «(данные изъяты)», специальность: ... (данные изъяты) передать в (данные изъяты)», коробку конфет «(данные изъяты)», (данные изъяты), бутылку коньяка (данные изъяты), бутылку конья­ка (данные изъяты) передать С3, денежные средства в сумме ... рублей потерпевшим Ю., С2, П., Д., А. по ... рублей каждой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

Председательствующий Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.

Секретарь суда ___________________

Подлинник подшит в уголовном деле № 1-649\2010г.