Уголовное дело № 1-424\2010г. ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 23 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В. подсудимого Копытова Е.А. защиты в лице адвоката Ибрагимова А.З. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Копытова Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), (данные изъяты) проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 1) Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 00.00.0000 по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания. 2) Приговором Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ с учетом ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 00.00.0000. 3) Приговором Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 по ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копытов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Копытов Е.А. в период времени до 20 часов 30 минут 00.00.0000 в неустановлением месте на территории (адрес), реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел улица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, смесь в состав, которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,61 грамма, содержащееся в одном отрезке тетрадного листа в клетку и которое в последствии хранил при себе для собственного потребления. 00.00.0000 около 20 часов 30 минут на (адрес) сотрудниками милиции был задержан гр. Копытов Е.А., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,61 грамм, в одном отрезке тетрадного листа в клетку. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная 2,61 граммам, является особо крупным размером. Подсудимый Копытов Е.А. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Копытовым Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Копытова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Копытов Е.А. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, по ч.2 ст.228 УК РФ, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Копытову Е.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Копытов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает назначить Копытову Е.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом полного признания вины Копытовым Е.А., суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копытова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 00.00.0000 и окончательно назначить Копытову Е.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Копытову Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000 Вещественное доказательство, наркотическое средство – героин массой 2, 57 грамм, хранящийся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу______________________ Секретарь суда _____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-424\2010г. в Салаватском городском суде РБ Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан гор. Уфа 09.11.2010 Кассационное представление удовлетворить частично, приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 в отношении Копытова Е.А. изменить, из описательно - мотивировочной части осуждение Копытова Е.А. за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, незаконное по ст.ст. 228 ч. 5 УК РФ наказание смягчить до 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части тот же приговор в отношении Копытова Е.А. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: 1 подпись Судьи коллегии: 2 подписи Справка: Судья первой инстанции Лейдерова Н.А. дело Верховного суда РБ № 22-13267/2010г.