дело №1-655/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 03 сентября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием гособвинителя Майстренко М.В., подсудимых Ишимбаева А.Ф., Хабибуллина В.Р., защитников адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №..., адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №..., при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ишимбаева А.Ф., рожденного 00.00.0000 года в г. Ишимбай (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228УК РФ, Хабибуллина В.Р., рожденного 00.00.0000 года в (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), судимого судом 00.00.0000 по ч.2 ст.162 УК РФ с учетом постановления суда надзорной инстанции от 00.00.0000 к 6 годам лишения свободы, условно-досрочно освободившегося 00.00.0000 по постановлению суда от 00.00.0000 на 1 год 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 около 16.35 ч Ишимбаев А.Ф., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... руб., то есть покушался незаконно сбыть Хабибуллину В.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой более 0,64 г, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги. Хабибуллин В.Р. 00.00.0000 года около 16.40 ч, находясь возле автобусной остановки, расположенной на перекрестке (адрес), выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств в крупном размере и действуя в интересах установленного лица «С», выступающему согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемого далее лицо «С», извлекая прибыль в виде наркотического средства, часть наркотического средства, содержащиеся в одном отрезке фольгированной бумаги, приобретенного им у Ишимбаева А.Ф. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, которое является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,64 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, передал лицу «С», Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Ишимбаев А.Ф., а Хабибуллин В.Р. на пособничество в незаконном приобретении наркотического до конца реализовать не смогли, так как впоследствии лицо «С» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0, 64 г, является крупным размером. Кроме того, сразу после совершения Ишимбаевым А.Ф. покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, 00.00.0000 года Ишимбаев А.Ф. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ишимбаева А.Ф., а именно по адресу: (адрес), сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 года является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 30,27 грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, в двух отрезках фольги и одном отрезке бумаги, которое Ишимбаев А.Ф., в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, для личного употребления. Героин (диацетилморфин), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 30,27 граммам, является особо крупным размером. Подсудимый Ишимбаев А.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично и вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что Хабибуллин позвонил ему на сотовый, попросил помочь. Ишимбаев позвонил по номеру, он был недоступен, сходил на свои деньги купил наркотики у С3 по (адрес), которому звонил. Хотел помочь Хабибуллину. Приобрел героин на сумму ... тысяч руб. Когда звонил Хабибуллин, дома героина не было. Пришел Хабибуллин, передал 3 свертка на сумму ... руб. Он передал деньги 5 купюр по ... руб. и 2 по ... руб. Ишимбаев был задержан в подъезде. Хабибуллин просил приобрести на .... руб. У Стаса приобрел на ... руб. для личного пользования. Признает, что дома нашли героин, обнаружили на трюмо в зале, еще сотрудники обнаружили 2 свертка и деньги в сумме по сто рублей и пятьсот. Проверяли на свечение, какие купюры светились, не помнит. По ходатайству прокурора усмотревшего существенные противоречия были оглашены показания подсудимого Ишимбаева А.Ф., данные на предварительном следствие (л.д.130-133, 174-176), из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - героин около одного года. 00.00.0000 года примерно в дневное время Ишимбаев находился у себя дома, спал, так как был после ночной смены. В это время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени Влад, который проживает в доме № ... по (адрес). По телефону Влад попросил Ишимбаева продать ему героин на ... руб. Ишимбаев согласился и сказал, чтобы Влад подошел к нему домой. Затем Ишимбаев вышел на улицу и подошел к соседнему дому, так как знал, что возле этого дома постоянно крутиться малознакомый парень по имени С3. И в этот день С3 так же находился возле дома ... по (адрес). Когда Ишимбаев выходил из дома, он взял с собой деньги в сумме ... руб. Встретившись со С3, Ишимбаев попросил его продать ему героин на ... руб. С3 согласился, Ишимбаев передал ему деньги. С3 зашел во второй подъезд дома ... по (адрес). Через некоторое время С3 вышел из подъезда и предал Ишимбаеву два фольгированных свертка, один полиэтиленовый сверток и один бумажный сверток с героином. Ишимбаев пошел к себе домой, а С3 остался. Дома Ишимбаев с бумажного свертка отсыпал в два отрезка фольги героин на ... руб. Остальной героин Ишимбаев приобрел и оставил у себя в квартире для личного употребления, так как у него была наркотическая зависимость. Через некоторое время Ишимбаеву на сотовый телефон позвонил Влад и сказал, что подошел к его квартире. Ишимбаев А.Ф. вышел и в подъезде передал Владу два отрезка фольги с героином, а Влад в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей. Забрав героин, Влад ушел, а Ишимбаев зашел в свою квартиру. Через некоторое время когда он вышел из квартиры его задержали сотрудники милиции. Далее с согласия Ишимбаева сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры, по адресу: (адрес). В ходе осмотра квартиры, в присутствии двух понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме ... руб., продемонстрировав ксерокопии данных денежных купюр, так же при освещении ультрафиолетовой лампой деньги имели желто-зеленое свечение. Данные деньги Ишимбаеву принес Влад за героин. Так же сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток полиэтилена, два отрезка фольги и один сверток бумаги с героином. Данное наркотическое средство Ишимбаев приобрел в тот же день у малознакомого парня по имени С3 для личного употребления. Кроме того, был обнаружен и изъят сверток бумаги с коноплей (марихуаной), которую он нарвал за неделю до этого в районе трамвайной линии по (адрес). По мнению суда, показания данные Ишимбаевым А.Ф. на предварительном следствии и в суде существенных противоречий не содержат, являясь в общем достоверными, так как соответствуют совокупности доказательств, приведенных ниже, а также показаниям подсудимого Хабибуллина. Подсудимый Хабибуллин В.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал следующее, что 00.00.0000г. ему позвонил С2 на номер ..., его знал ранее и попросил приобрести героин одну тысячу рублей С2 звонил в 3-4 часа дня. Хабибуллин сказал позвонить позже и позвонил Ишимбаеву. Когда звонил Ишимбаеву, попросил приобрести на ... тыс. руб. Тот согласился помочь, Хабибуллин перезвонил С2 и они встретились у остановки, дал одну тысячу руб. Купюры были по ... и ... руб. Хабибуллин добавил ... руб. и пошел к Ишимбаеву. Хабибуллин позвонил, Ишимбаев сказал прийти. Это было по (адрес). Деньги передавал. Наркотики были завернуты в фольгу. Это было 15.07 текущего года, отдал ... тыс. руб. и они К., брат Хабибуллин и подсудимый Хабибуллин, пошли домой к С2, который проживал по (адрес). После употребления их задержали, когда вышли от С2. Звонил на сотовый телефон .... У Ишимбаева просил приобрести на ... тыс. руб., В связи с существенными противоречиями, усмотренными прокурором были оглашены показания подсудимого Хабибуллина В.Р., данными на предварительном следствии (л.д.95-97, 157-159) из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. Употребляет героин внутривенно, зависимости не имеет. 00.00.0000 года около 15.30 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый парень по имени Влад, проживающий по (адрес). Он попросил Хабибуллина В.Р. помочь ему приобрести героин на ... руб. Влад обратился к нему, так как ранее они с ним вместе употребляли наркотики. Хабибуллин В.Р. позвонил на сотовый телефон ранее знакомому парню по имени Артур и попросил его продать героин на ... руб. Артур согласился и сказал, чтобы Хабибуллин В.Р. подошел к нему домой. После чего Хабибуллин В.Р. созвонился с Владом и сказал ему, что сможет помочь. Они договорились с ним о встрече на автобусной остановке перекрестка улиц (адрес). Хабибуллин В.Р. пошел в указанное место встречи. С ним была его знакомая девушка - К. Они с Ю. подошли в указанное место и стали ждать Влада, через некоторое время подошел Влад, Хабибуллин В.Р. с ним отошел в сторону, где Влад передал ему деньги в сумме ... руб., купюрами достоинством: одна ... руб. и пять купюр по ... руб. После этого Хабибуллин В.Р. пошел к Артур, проживающему по адресу: (адрес). Когда он подошел к подъезду, где проживает Артур, он позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подошел. После чего Хабибуллин В.Р. поднялся на площадку третьего этажа подъезда ... дома ... по (адрес), где из квартиры ... вышел Артур. Хабибуллин В.Р. передал ему деньги в сумме ... руб.: ... руб., которые ему дал Влад и ... руб. свои, а Артур в свою очередь передал ему два свертка фольги с героином. После этого Хабибуллин В.Р. вернулся к Владу. По пути он встретил своего брата Хабибуллина Радика и он пошел с ним. При встрече с Владом, Хабибуллин В.Р. сразу передал ему один сверток фольги героином, а второй оставил себе. Затем они вчетвером пошли к Владу домой, по вышеуказанному адресу, где Хабибуллин В.Р. употребил свой героин. После чего Хабибуллин В.Р., Ю. и Р. ушли. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в служебное помещение (адрес). далее его доставили в наркологический диспансер (адрес), где был установлен факт употребления им наркотического средства. По мнению суда, показания, данные подсудимым Хабибуллиным В.Р. на предварительном следствии и в суде, существенных противоречий не содержат и являются достоверными, так как полностью подтверждаются доказательствами по делу, приведенными ниже. Из показаний свидетеля С2(л.д.106-108), данных на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 он пришел в отдел ОРЧ по УР (НОН), по адресу: (адрес) и изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. С2 пояснил, что знаком с парнем по имени Влад, проживает по адресу: (адрес), (адрес), через которого можно приобрести героин на ... руб. В служебном кабинете сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, произвели личный досмотр С2 и пометку денежных купюр на сумму ... руб. путем ксерокопирования и переписывания серий номеров купюр. Кроме того, сотрудники милиции пометили купюры люминесцентным порошком. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при С2 обнаружено не было. После чего С2 передали помеченные деньги в сумме ... руб. Все действия сотрудники милиции фиксировали в актах и протоколах, где С2 и понятые расписались. Затем С2 позвонил Владу на сотовый телефон и попросил его помочь ему приобрести героин на ... руб. На что Влад согласился. Они договорились с ним о встрече на автобусной остановке на перекрестке улиц (адрес). С2 вместе с сотрудниками милиции выдвинулся в район места встречи. Через некоторое время С2 и Влад встретились на данной остановке. Влад был с ранее незнакомой девушкой. С2 и Влад отошли в сторону, где С2 передал Владу деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции. После чего Влад ушел, а С2 и незнакомая девушка стояли на остановке и ждали его. Примерно через пять минут Влад вернулся, с ним был ранее незнакомый парень. Когда Влад вернулся, он передал С2 один сверток фольги с героином. Затем Влад предложил идти к С2 домой. Они вчетвером пошли домой к С2 Дома Влад откуда-то достал героин и употребил его. После чего они ушли. Далее, С2 в помещении (адрес), в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенный им один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный отрезок был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором С2 и все участвующие лица расписались. Так же они расписались в акте добровольной выдачи. Как следует из показаний свидетеля А. (л.д.114-116), данных на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, 00.00.0000 года в помещение ОРЧ по УР (НОН) по адресу: (адрес) каб.... пришел С2и добровольно изъявил желание изобличить лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств, при этом пояснил, что знаком с парнем по имени Влад, проживающий по адресу: (адрес), через которого можно приобрести героин на ... руб. Сотрудниками ОРЧ НОН была установлена личность парня по имени Влад. Им оказался Хабибуллин В.Р., проживающий по адресу: (адрес). После чего, сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД РБ в служебном кабинете было принято решение о проведении проверочной закупки и с согласия начальника УВД г.Салавата был разработан план проведения ОРМ. После чего в присутствии двух понятых, произвели пометку денежных средств на сумму ... руб. одной купюрой достоинством ... рублей и пять купюр достоинством ... руб. каждая, путем ксерокопирования банкнот, также деньги были помечены люминесцентным порошком с помощью ватного тампона. Ватный тампон был упакован в бумажный пакет. Был составлен акт пометки, в котором были указаны серия и номер денежных купюр. С актом ознакомились все участники, и расписались. После пометки денежных средств С2 позвонил Хабибуллину В.Р. на сотовый телефон и попросил его помочь ему приобрести героин на ... руб. Тот согласился и они договорились о встрече на автобусной остановки на перекрестке улиц Калинина - (адрес). После чего С2 совместно с сотрудниками милиции выдвинулись в указанное место. Через некоторое время, в указанном месте С2 встретился с Хабибуллиным В.Р. С Хабибуллиным В.Р. была незнакомая девушка, как позже было установлено, ей оказалась К. Далее Хабибуллин В.Р. один направился в третий подъезд дома ... по (адрес) (адрес) и поднялся на третий этаж, где встретился с Ишимбаевым А.Ф. С2 и К. остались на вышеуказанной остановке. Через некоторое время Хабибуллин В.Р. вышел из третьего подъезда дома ... по (адрес) и возвратился на остановку к С2 и К. По дороге Хабибуллин В.Р. встретился с парнем, как позже было установлено, им оказался Х. Хабибуллин P.P. вместе с Хабибуллиным В.Р. подошли к вышеуказанной остановке. Затем они вчетвером направляются во второй подъезд дома ... по (адрес). Через некоторое время Хабибуллин В.Р., Хабибуллин P.P. и К. вышли из подъезда ... дома ... (адрес), где их задержали сотрудники милиции. Далее сотрудниками милиции был задержан Ишимбаев А.Ф. В здании ОРЧ по УР НОН по адресу: (адрес), С2 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Хабибуллина В.Р. один отрезок фольги с веществом светлого цвета. Добровольно выданное было упаковано в бумажный пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Затем сотрудники милиции вместе с Ишимбаевым А.Ф. направились по месту жительства Ишимбаева А.Ф., а именно по адресу: (адрес), где следователь в присутствии двух понятых и с согласия гр. Ишимбаева А.Ф. произвел осмотр места происшествия кв.... дома ... по (адрес). В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: один отрезок полиэтилена с веществом светлого цвета, два отрезка фольги с веществом светлого цвета, отрезок бумаги с веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Так же в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: деньги в сумме ... руб., одной купюрой достоинство ... руб. и пять купюр достоинством ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции; один отрезок бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета; два пустых отрезка полиэтилена. Все изъятое было упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Кроме того, А. при помощи двух ватных тампонов взял смывы с рук гр. Ишимбаева А.Ф. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ. После чего задержанный Ишимбаев А.Ф. и Хабибуллин В.Р. были доставлены в наркологический диспансер (адрес), где был установлен факт употребления им наркотического средства - героин. После чего задержанные были доставлены в УВД по (адрес). В судебном заседании был допрошен свидетель Х., из показаний которого следует, что подсудимый брата Хабибуллин В.Р., его он встретил, когда выходил из игрового автомата. Х. подошел к остановке, там была девушка и парень. Пошли к парню на (адрес). потом употребили наркотики, их задержали. Неизвестно откуда героин. В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания Х. (л.д.119-120) в связи с существенными противоречиями, усмотренными прокурором, из которых следует содержание аналогичное показаниям, данным свидетелем в суде, об обстоятельствах встречи с братом Хабибуллиным В.Р. и употребления героина. В судебном заседании была допрошена свидетель К., из показаний которой следует, что знает подсудимого Влада, его брата, неприязни не испытывает. Они гуляли около поликлиники «Строителей», взяли по бутылке пива, ему позвонили, пошли в сторону Калинина. Там был еще один парень. Влад с ним отошел, 5-7 минут не было. Она ждала на остановке, потом ушли. Это было 15 июня. Сказал, что уходил употребить героин. Как употребили героин, она не видела. Сама не употребляет наркотик. По мнению суда, показания свидетелей С2, А., Х., К. являются достоверными, так как последовательны, согласуются в деталях между собой. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Имеющее в показаниях К. указание на 00.00.0000 г. суд считает оговоркой, так как достоверно установлено всеми доказательствами по делу, что все происходило 00.00.0000 г. Из рапорта зам. начальника отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ капитана милиции С. от 00.00.0000 л.д.3) следует, что 00.00.0000 около 17.20 часов у (адрес) и в 17.50 часов на площадке ... этажа, подъезда (адрес), в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации, за сбыт наркотического средства - героин, массой 0,64 гр. были задержаны: Хабибуллин В.Р., Ишимбаев А.Ф. В соответствии с постановлением проведение проверочной закупки от 00.00.0000 л.д.9) планировалось провести в отношении Хабибуллина В.Р. Из акта исследования денежных средств от 00.00.0000 л.д.15-18) следует, что в этот день С2 были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия ... руб., помеченные и откопированные. Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 л.д.23-25) следует, что С2 после проведения «проверочной закупки» добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок фольги с веществом светлого цвета. Из протокола осмотра места происшествия по месту жительства Ишимбаева А.Ф.: (адрес) от 00.00.0000 (л.д.38-...) следует, что в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции, отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, два отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезок бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два пустых отрезка полиэтилена. При помощи двух ватных тампонов с рук Ишимбаева А.Ф. были изъяты смывы Из справки эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.46) следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, массой 0,64 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было добровольно выдано С2 Из протокола осмотра предметов (л.д.81-84), следует, что были осмотрены бумажные пакеты, в котором находились: деньги в сумме ... руб.; ватный тампон; ватные тампоны, использованной при смыве с рук Ишимбаева А.Ф.; два полимерных пустых отрезка; отрезок фольги с веществом светлого цвета; один бумажный сверток с веществом растительного происхождения; один бумажный сверток с веществом светлого цвета, два фольгированных отрезка с веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Суд считает, что указанные предметы были правомерно признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.85-86). Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года (л.д.141) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила 0,64 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано С2 Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года (л.д.144) следует, что на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами,. Ишимбаева А.Ф. имеются следы бесцветного красящегося вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных тампонов со смывами с рук, Ишимбаева А.Ф., однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящегося вещества. Из справки эксперта № ... от 00.00.0000 года (л.д.47) следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в: одном бумажном свертке, двух фольгированных отрезках бумаги, полиэтиленовом пакетике с запаянной горловиной, упакованных в полиэтиленовый пакет с бумажной биркой, является наркотическим средством - смесью, общей массой 30,27 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было изъято по месту жительства Ишимбаева А.Ф., а именно по адресу: (адрес). Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 года (л.д.142) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила 30,27 гр. Данное наркотическое средство было изъято по месту жительства Ишимбаева А.Ф., а именно по адресу: (адрес) У суда не имеется оснований сомневаться в заключениях экспертов, так как они согласуются с другими доказательствами. Сами экспертные исследования проведены, по мнению суда, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона от 31.05.2001 N73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ишимбаева в совершении: покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также суд считает доказанной его вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Из обвинения, предъявленного Ишимбаева А.Ф. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд считает необходимым исключить обвинение в совершении незаконного приобретения у неустановленного следствием лица героина размером 0,64 г, так как диспозиция п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подобного квалифицирующего признака не содержит. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Хабибуллина В.Р. его умышленными действиями путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, совершил покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Хабибуллина В.Р., т.е. было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Хабибуллину В.Р. обвинение в пособничестве в незаконном хранении наркотического средства, так как доказательств того, что Хабибуллин В.Р. покушался оказать пособничество в хранении, не имеется. Все его действия были направлены на пособничество в приобретении наркотического средства для С2 без цели сбыта. По мнению суда, провокация преступления со стороны сотрудников МВД РБ не имела места, что подтверждается следующим. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в отношении Хабибуллина В.Р. проводились на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д.9) в связи с наличием оперативной информации о том, что парень по Хабибуллин В.Р. занимается незаконной реализацией героина, с целью выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица. То обстоятельство, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия был выявлен, как лицо, покушавшееся на незаконный сбыт - Ишимбаев А.Ф., не ставит под сомнение законность действий сотрудников милиции в отношении, как Ишимбаева А.Ф., так и Хабибуллина В.Р., вынесения дополнительного постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятия в отношении Ишимбаева А.Ф. при этом не требовалось, так как действия подсудимых взаимосвязаны, и требовали проведения одного оперативно-розыскного мероприятия. Не могут быть признаны обоснованными доводы Ишимбаева А.Ф. и его защиты о том, что передача Ишимбаевым А.Ф. героина Хабибуллину В.Р. является пособничеством в приобретении наркотических средств без цели сбыта, по следующим основаниям. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Доказательствами по делу подтверждается, что Ишимбаев А.Ф. виновен в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он лично осуществлял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировывался у него независимо от деятельности правоохранительных органов. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Хабибуллина В.Р., который в судебном заседании пояснил, что он, выступал в роли пособника в приобретении наркотического средства обращался с просьбой к Ишимбаеву А.Ф. о приобретении наркотиков непосредственно к последнему, который и продал ему наркотическое средство. Все действия Ишимбаева А.Ф. по реализации наркотического средства свидетельствуют о наличии у него умысла на распространение наркотического средства. Доводы Ишимбаева А.Ф. и его защиты на то, что Ишимбаев А.Ф. не являлся фактическим владельцем наркотического средства, что он оказывал содействие в приобретении наркотических средств по просьбе Хабибуллина В.Р., а также ссылка Ишимбаева А.Ф. на третье лицо, у которого он приобретал наркотики, по мнению суда, не являются обстоятельствами, свидетельствующим о том, что Ишимбаев А.Ф. не покушался сбыть наркотическое средство, поскольку судом достоверно установлено, что, Ишимбаев А.Ф. сам непосредственно реализовывал наркотическое средство, то есть выполнил действия, которые является обязательными признаками преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. При этом, денежные средства, полученные от Хабибуллина В.Р. за реализацию наркотического средства, Ишимбаев А.Ф. оставил при себе в квартире, откуда они и были изъяты, что свидетельствует о том, что Ишимбаев А.Ф. покушался на сбыт в целях извлечения прибыли. Ишимбаева А.Ф., выполнившее подобные действия, согласно ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому оснований для удовлетворения доводов в этой части не имеется. Определяя вид и размер наказания Ишимбаеву А.Ф., суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Определяя вид и размер наказания Хабибуллину В.Р. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении Ишимбаева А.Ф. суд признает полное признание вины по ч.2 ст.228 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Хабибуллина В.Р. суд признает полное признание вины, в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступлений Ишимбаевым А.Ф., и преступления Хабибуллиным В.Р., общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимых. При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступлений Ишимбаева А.Ф., общественной опасности содеянного, обсуждая вопрос о применении ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд считает, что невозможно исправление Ишимбаева А.Ф. без реального лишения свободы. В отношении Хабибуллина В.Р. с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, обсуждая вопрос о применении ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд считает, что невозможно исправление Хабибуллина В.Р. без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в отношении подсудимых Ишимбаева А.Ф., Хабибуллина В.Р. суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Ишимбаева Артура Фанилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком 5 (пять) лет 6 (шести) месяцев, - по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Хабибуллина Владислава Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ишимбаева А.Ф. в виде заключения под стражей оставить прежней, в отношении Хабибуллина В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ишимбаеву А.Ф., Хабибуллину В.Р. исчислять с 00.00.0000, зачесть Ишимбаеву А.Ф. в срок отбытого наказания период содержания под стражей в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ... руб; хранящиеся у оперуполномоченного А. разрешить использовать по назначению, бумажные пакеты, в которых находится ватные тампоны; использованные при смыве с рук Ишимбаева А.Ф.; два полимерных пустых отрезка; героин (квитанция ... от 00.00.0000) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-655/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.