дело №1-626/2010 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 13 сентября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Нигматуллина Р.Р., защитника адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №..., при секретаре Зубович Т.А., а также потерпевшем Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Нигматуллина Р.Р., рожденного 00.00.0000 в (адрес), проживающего по адресу: (адрес), (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, установил: 00.00.0000 в вечернее время Нигматуллин P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, учинив драку с установленным лицом «М», в связи с чем, жильцами дома был вызван наряд милиции. Участковый уполномоченный милиции УВД по г. Салават Т. прибывший на место происшествия по адресу: (адрес), попытался успокоить Нигматуллина P.P. и сопроводить его в помещение участкового пункта милиции, но последний оказал сопротивление представителю власти, при исполнении им своих должностных обязанностей. В ходе оказания сопротивления у Нигматуллина P.P. сформировался умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции. 00.00.0000 в период времени между 18.00 и 19.00 часами, Нигматуллин P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома расположенного по адресу: (адрес), умышленно, из возникших в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, личных неприязненных отношений, нанес удар кулаком в область лица (данные изъяты) по (адрес) (данные изъяты) Т. (данные изъяты), находящегося при исполнении служебных обязанностей и являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Своими противоправными действиями Нигматуллин P.P. причинил Т. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи и области нижней челюсти справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Нигматуллин Р.Р. после проведения консультаций с защитником адвокатом Мусиным Д.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нигматуллин Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р. и потерпевший Т. в судебном заседании против этого не возражали. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Нигматуллина Р.Р., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. совершение умышленными действиями применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти Т. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни», так как это не требует анализа доказательств по делу и следует из фабулы обвинения. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту учебы удовлетворительно, что следует из пояснений матери подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание - полного признания вины. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Нигматуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого. При этом, суд считает, что исправление Нигматуллина Р.Р. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Нигматуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Нигматуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, обязать пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Нигматуллину Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-626/2010 Салаватского городского суда РБ.