1-415/2010 (Приговор)



№1-415/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                               5 августа 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Ишимгулова А.М. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000

подсудимого Кромина Н.П.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кромина Н.И., родившегося 00.00.0000 в (адрес), гражданина РФ, (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес), судимого Ишимбайским городским судом по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 00.00.0000. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кромин Н.П. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 21.00 часов около (адрес) Кромин Н.П. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из отрезка полиэтилена с наркотическим средством, известным ему как героин. Указанный сверток с наркотическим средством - героин незаконно хранил в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет для личного употребления. В тот же день, то есть 00.00.0000, около 23.15 часов (адрес) Кромин Н.П. был задержан сотрудниками ЛОВД на (адрес) и доставлен в комнату милиции, расположенную на (адрес). В ходе проведения личного досмотра в правом кармане куртки гражданина Кромина Н.П. сотрудниками ЛОВД был обнаружен пустой медицинский шприц градуированный на 2 миллилитра, а в левом кармане пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из отрезка полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество.

Согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000, представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала, содержит в своем составе- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 1.482 грамма.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу порошкообразное вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила на момент проведения экспертизы 1.462 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » указанная 1.482 грамма для наркотического средства-героин (диацетилморфин) является крупным размером.

Таким образом, Кромин Н.П. своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Кромин Н.П., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кромина Н.П., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кромина Н.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Кромин Н.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Кромина Н.П. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Кромину Н.П. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Кромину Н.П. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кромина Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кромину Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1.442 грамма, медицинский шприц, ватный тампон по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                               А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.