№1-826/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 23 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Абъяпарова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 подсудимого Басырова Э.М., потерпевшего Т., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Басырова Э.М., рожденного 00.00.0000 в (адрес), гражданина РФ, (данные изъяты) обвиняемого совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басыров Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в вечернее время Басыров Э.М. распивал спиртные напитки в квартире у С. по адресу: (адрес) вместе со своим отцом Б. и Т. Во время распития спиртных напитков они слушали музыку в сотовом телефоне марки «(данные изъяты)» принадлежащего Т. В это время у Басырова Э.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения Басыров Э.М. в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов, воспользовавшись моментом когда за его преступными действиями никто не наблюдает, Т. ушел в магазин, его отец Б. уснул за столом, а С. вышла из кухни, он тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «(данные изъяты)», принадлежащий Т., лежащий на кухонном столе указанной квартиры. После этого Басыров Э.М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Басыров Э.М. причинил Т. имущественный вред на сумму ... рублей, который для него является значительным. Подсудимый Басыров Э.М. после проведения консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное преступление в обвинительном заключении описано правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и ст.317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Басырова Э.М. так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Басырова Э.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Басыров Э.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Басырову Э.М. суд признает полное признание вины, его явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшему. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Басырову Э.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Басырова Э.М. в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Басырову Э.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Басырова Э.М. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Басырову Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественный доказательства по делу сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.