1-619/2010 (Приговор)



1-619/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                    22 ноября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимого Бикмаева ЭИ и его защитника Мусина ДА,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № .../... в отношении Бикмаева ЭИ, (данные изъяты), судимого 05 октября 2010 года Салаватским городским судом по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 - части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикмаев ЭИ совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

           00.00.0000 в период времени до 23.45 часов на территории г. Салавата у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Бикмаев ЭИ незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 4,13 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащееся в шести полиэтиленовых отрезках, Бикмаев ЭИ также незаконно хранил при себе.

Около 23.45 часов того же дня в ходе личного досмотра Бикмаева ЭИ сотрудниками милиции незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, содержащееся в шести в полиэтиленовых отрезках было обнаружено и изъято.

Проведенным химическим исследованием установлено, что в шести изъятых у Бикмаева ЭИ полиэтиленовых отрезках находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и его общая масса составляет 4,13 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является особо крупным размером.

Поскольку подсудимый Бикмаев ЭИ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бикмаева ЭИ так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бикмаева ЭИ по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Бикмаева ЭИ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит отсутствие у Бикмаева ЭИ судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также активное способствование Бикмаева ЭИ раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

В этой связи суд считает необходимым назначить Бикмаеву ЭИ наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Бикмаева ЭИ и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер наказания Бикмаеву ЭИ следует установить с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого и наличие у него самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет отвечать целям назначения уголовного наказания.

Размер штрафа Бикмаеву ЭИ суд считает необходимым определить с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, а также размера его заработка, установленного в судебном заседании.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Бикмаева ЭИ суд считает необходимым определить исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикмаева ЭИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Бикмаеву ЭИ основное наказание условным и установить ему испытательный срок в 5 (пять) лет, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Меру пресечения Бикмаеву ЭИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - героин (диацетилморфин) массой 3,99 граммов после исследования, находящийся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции № ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Бикмаева ЭИ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                      Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-619/2010