1-515/2010 (Приговор)



к

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                   17 ноября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Майстренко МВ,

подсудимой Якушовой МВ,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-515/2010 в отношении Якушовой М.В., родившейся 00.00.0000 в (адрес), гражданки Российской Федерации, (данные изъяты) и проживающей по адресу: (адрес), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушова МВ совершила преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 05.30 часов Якушова МВ вместе с братом Я. находилась в квартире (адрес), где проживает гражданка С. и где втроем распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Якушова МВ тайно похитила имущество С.:

- сотовый телефон «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей,

- бриджи белого цвета стоимостью ... рублей,

- спортивные брюки бежевого цвета стоимостью ... рублей,

- напольный коврик бордового цвета стоимостью ... рублей,

- босоножки коричневого цвета стоимостью ... рублей,

- солнцезащитные очки стоимостью ... рублей,

- пудру «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей,

- тени для век «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей,

- лак для ногтей бордового цвета «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей,

- тональный крем «(данные изъяты)» в тубе стоимостью ... рублей,

- тушь марки «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей,

- помаду марки «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей.

С похищенным на общую сумму ... рублей Якушова МВ скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению и в результате ее умышленных действий гражданке С. причинен значительный ущерб.

Поскольку подсудимая Якушова МВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у нее сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Якушовой МВ, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Якушовой МВ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Якушовой МВ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит совершение Якушовой МВ впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном, принесение явки с повинной, её удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Якушовой МВ наказание в виде штрафа, что будет способствовать её исправлению и недопущению совершения новых преступлений.

При этом размер штрафа, с учетом имущественного и семейного положения Якушовой МВ, следует установить в минимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Якушовой МВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «(данные изъяты)», солнцезащитные очки, спортивные брюки бежевого цвета, пудру «(данные изъяты)», тени для век «(данные изъяты)», кассовый чек, переданные потерпевшей С. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению, копии кассового чека, гарантийной карты, инструкции по использованию сотового телефона хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-515/2010