№1-762/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 23 ноября 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, потерпевшей Г., подсудимого Галиакбарова М.Ф., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Галиакбарова М.Ф., родившегося 00.00.0000 в (адрес), гражданина РФ, (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес), судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 00.00.0000. по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 00.00.0000 УДО на неотбытый срок 5 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галиакбаров М.Ф. совершил кражу и покушение на грабеж в (адрес) при следующих обстоятельствах. Галиакбаров М.Ф. в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 находился дома по адресу: (адрес). В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г. с целью дальнейшей продажи и использования вырученных денег на личные нужды. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Галиакбаров М.Ф., воспользовавшись моментом когда Г. находится в отъезде и за его преступными действиями никто не наблюдает, движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение 00.00.0000 в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов из указанной квартиры тайно похитил женские полусапожки стоимостью ... рублей, принадлежащие Г., причинив тем самым Г. имущественный вред. Он же Галиакбаров М.Ф. не останавливаясь на достигнутом 00.00.0000 в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов из указанной квартиры также похитил женские сапоги стоимостью ... рублей, принадлежащие Г. Похищенным имуществом Галиакбаров М.Ф. распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Галиакбаров М.Ф. причинил Г. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Галиакбаров М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, Галиакбаров М.Ф. 00.00.0000 около 12.00 часов находился дома по адресу: (адрес). В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Галиакбаров М.Ф., воспользовавшись моментом когда Г. находится на кухне квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, похитил женскую сумку стоимостью ... рублей, принадлежащую Г., которую спрятал за пазуху джинсовой куртки, в которую был одет. В это время в зал вошла Г., которая увидев из-под джинсовой куртки, в которую был одет Галиакбаров М.Ф. ручку своей женской сумки, попросила вернуть похищенное, на что Галиакбаров М.Ф. ответил отказом. Тогда Г. подошла к нему и стала отнимать у Галиакбарова М.Ф. свою сумку, однако последний не выпускал похищенное из рук до тех пор, пока Г. не пригрозила, что вызовет сотрудников милиции. Таким образом, Галиакбаров М.Ф. пытался открыто похитить чужое имущество, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ. Поскольку подсудимый Галиакбаров М.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галиакбарова М.Ф., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Галиакбарова М.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Галиакбаров М.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Галиакбаровым М.Ф. вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Галиакбарова М.Ф. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей о не лишении свободы, суд считает возможным назначить Галиакбарову М.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галиакбарова М.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы; -по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Галиакбарову Марату Фанисовичу определить в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Галиакбарову М.Ф. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Галиакбарову М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей (л.д.39) разрешить использовать в личных целях по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.