1-734/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.11. 2010 года                                                                                                                      г.Салават

    Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимом Шурвелис С.В., защиты в лице Ахметшиной А.Я., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шурвелис С.В., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                                                УСТАНОВИЛ:

Шурвелис С.В. совершено открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около 21:10 часов Шурвелис С. В. находился возле автобусной остановки (адрес), где встретил ранее малознакомого ему Ш., у которого на плече висела сумка. В это время у Шурвелис С. В. возник корыстный умысел на открытое хищение сумки Ш. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Ш.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шурвелис нанес один удар рукой по лицу и несколько ударов по телу Ш., причинив своими действиями физическую боль, применив тем самым к Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот момент у Ш. с плеча соскользнула сумка и упала на землю. Шурвелис СВ., доводя свой преступный умысел на открытое хищение до конца, подобрал данную сумку с земли и открыто похитил. Стоимость похищенной сумки составила ... рублей, в сумке также находился сотовый телефон марки «Нокия 1112» стоимостью ... рублей, с вставленной в него сим-картой МТС, ценности не представляющей, пачка сигарет «Оптима», ценности не представляющей, кошелек с денежными средствами в сумме ... рублей. Завладев сумкой Ш., Шурвелис С. В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Шурвелис С.В. Ш. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Шурвелис С.В. квалифицированы по п. « г » ч.2 ст.

161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.                                                               

Суд приходит к выводу о том, что действия Шурвелис С.В. квалифицированы правильно и вина его доказана.

         Подсудимый Шурвелис С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

       Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

       Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Шурвелис С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому     наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Шурвелис наказания суд учитывает степень тяжести содеянного; смягчающие обстоятельства: раскаяние Шурвелис, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий, характеризуется положительно по месту прежней работы, в настоящее время занят общественно - полезным трудом, не судим, гражданский иск не заявлен. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Шурвелис С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать Шурвелис С.В. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд                            

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Шурвелис С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ст. 73 УК РФ.

Обязать Шурвелис С.В. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ, не допускать совершения административных правонарушений, преступлений, не посещать места распития спиртных напитков.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шурвелис С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественным доказательствами: сумкой, водительским удостоверением на имя Ш., тех. талоном, техпаспортом, страховым свидетельством на автомобиль (марка а/м), пропуском на ОАО « СНОС» на имя Ш., очками, футляром, ключами от домофона, квартиры, пластиковыми картами «Газэнергопром», «Сбербанк России», дисконтной картой «Лукойл», кошельком из кожзаменителя, деньгами, сотовым телефоном « Нокия 1112» - разрешить потерпевшему Ш. пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ     в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     п/ п

Верно: подпись                                                                                  Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010                                              Секретарь суда

Судья

       Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 734 - 2010 г Салаватского горсуда