ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 26 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимого Азизова РД и его защитника Денисова ДВ, представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-785/2010 в отношении Азизова Р.Д. родившегося 00.00.0000 в (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты) проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азизов РД совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000, в период времени между 20.00 и 21.00 часами, возле магазина «(данные изъяты)» по (адрес), у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Азизов РД незаконно, для личного употребления приобрел один медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Азизов РД также незаконно хранил при себе в салоне автомобиля (марка а/м) государственный номер .... Около 23.00 часов того же дня в районе садовых участков возле хлебозавода Азизов РД был задержан и досмотрен сотрудниками милиции, при этом незаконно приобретенное и хранимое им в салоне указанного автомобиля наркотическое средство было обнаружено и изъято. Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса изъятого у Азизова РД растворенного наркотического средства дезоморфина составляет 1,18 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Поскольку подсудимый Азизов РД после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Азизова РД, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Азизова РД по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Отягчающих наказание Азизова РД обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Азизовым РД вины в содеянном, отсутствие у него судимостей на момент совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Азизова РД и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания Азизову РД следует установить с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азизова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Азизову РД наказание условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району Республики Башкортостан, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Меру пресечения Азизову РД - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - медицинский шприц с раствором дезоморфина массой 1,13 граммов после исследования, находящийся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции № ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-785/2010