к1-690/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 26 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимого Нигматуллина ВР, защитника Гайсарова СМ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего С., при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-690/2010 в отношении Нигматуллина В.Р., родившегося 00.00.0000 в (адрес) (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты) зарегистрированного по адресу: (адрес) (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нигматуллин ВР совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 21.00 часов Нигматуллин ВР находился в (адрес), где с гражданином С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Нигматуллин ВР увидел принадлежащий С. сотовый телефон «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей и решил его похитить. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нигматуллин ВР похитил лежавший на столе в зальной комнате квартиры телефон и чтобы не быть замеченным похищенное спрятал в коробке, находящейся в комнате под столом. Реализуя задуманное, 00.00.0000 Нигматуллин ВР вернулся в названную квартиру, открыл входную дверь имевшимся и у него ключом, забрал похищенный и спрятанный им в коробке сотовый телефон. С похищенным Нигматуллин ВР с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданину С. причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимый Нигматуллин ВР после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нигматуллина ВР, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Нигматуллина ВР по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Отягчающих наказание Нигматуллина ВР обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Нигматуллиным ВР впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном, принесение явки с повинной и удовлетворительную характеристику по месту жительства. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и его работоспособный возраст, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению Нигматуллина ВР и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер штрафа Нигматуллину ВР следует установить с учетом установленного в судебном заседании его заработка, а также имущественного и семейного положения. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование С. суд находит подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нигматуллина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Нигматуллину ВР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - паспорт сотового телефона «(данные изъяты)» и кассовый чек на него, переданные потерпевшему С. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Нигматуллина ВР в пользу С. ... (...) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-690/2010