1-613/2010 (Приговор)



к1-613/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                         24 ноября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                                 Дашкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимого Буранова РИ,

защитника Гайнуллина ХХ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-613/2010 в отношении Буранова Р.И, родившегося 00.00.0000 в (данные изъяты)

(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буранов РИ совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 14.00 часов Буранов РИ находился в коридоре общежития (адрес) и проходил мимо комнаты № ... в которой проживает его знакомый гражданин С.

Зная, что в комнате С находится принадлежащий гражданину Н музыкальный центр, действуя из корыстных побуждений, Буранов РИ решил похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, через приоткрытую дверь Буранов РИ незаконно проник внутрь комнаты № ..., убедился, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, после чего похитил принадлежащий гражданину Н музыкальный центр «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей.

С похищенным Буранов РИ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буранов РИ вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью и пояснил, что 00.00.0000 около 13.00 часов, проходя по коридору четвертого этажа общежития он увидел как С взял у М. музыкальный центр, отнес его к себе в комнату № ..., а затем вышел на улицу и оставил дверь комнаты открытой. В этот момент Буранов решил похитить музыкальный центр, убедился, что за ним никто не наблюдает, зашел в комнату № ... и вынес оттуда музыкальный центр, который впоследствии продал незнакомому мужчине за ... рублей.

Допросив подсудимого, исследовав доказательства, заявленные стороной государственного обвинения, суд находит вину Буранова РИ в совершении инкриминированного преступления установленной, что кроме его признательных показаний, подтверждается другими доказательствами по делу.

У суда показания подсудимого Буранова Р.И. сомнения не вызывают, поскольку они стабильны как в ходе предварительного следствия (л.д. 37-39, 48-50), так и в судебном заседании, его показания согласуются с показаниями потерпевшего Н и свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.

Так, из содержания протокола допроса потерпевшего Н от 00.00.0000 следует, что 00.00.0000 он уехал в г. Москву, дома остался его братишка М. По возвращении Н от М. узнал, что принадлежащий ему музыкальный центр «(данные изъяты)» последний отдал С, тот унес его в свою комнату № ..., а оттуда центр пропал (л.д.19).

Из содержания протокола допроса свидетеля М. от 00.00.0000 следует, что 00.00.0000 к нему в комнату пришел Буранов Р и попросил музыкальный центр на время, М. ему отказал. Позже пришел С и тоже попросил музыкальный центр, М. согласился и отдал принадлежащий брату музыкальный центр С. Последний забрал музыкальный центр к себе в комнату, вечером 00.00.0000 М. с С обнаружили пропажу музыкального центра (л.д.30).

Показания потерпевшего Н и свидетеля М. у суда сомнения не вызывают, поскольку они взаимосвязаны, взаимодополняемы, согласуются с показаниями подсудимого Буранова РИ и с другими доказательствами по делу.

Из материалов дела усматривается, что в связи с заявлением Н от 00.00.0000 ( л.д.3) произведен осмотр места происшествия - комната № ... в (адрес), что следует из содержания протокола от 00.00.0000 ( л.д.4-6).

Согласно протокола от 00.00.0000 Бурановым РИ принесена явка с повинной, где он собственноручно указал, что в 00.00.0000 из комнаты № ... (адрес) он похитил принадлежащий его знакомому Н музыкальный центр (л.д.10).

Из протокола от 00.00.0000 следует, что у потерпевшего произведена выемка справочника по эксплуатации (данные изъяты) ( л.д.22), который осмотрен, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 ( л.д. 23,24-25), приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д. 26) и возвращен Н на хранение ( л.д.27-28)

Анализ обстоятельств произошедшего показывает, что Буранов РИ при совершении преступления действовал умышленно, в комнату он проник против воли проживающего там С, после чего тайно похитил чужое имущество.

Совокупностью приведенных доказательств вина Буранова РИ в совершении преступления против чужой собственности полностью подтверждена и его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что отягчающих наказание Буранова РИ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им вины в содеянном, принесение явки с повинной, удовлетворительные характеристики Буранова РИ, его молодой возраст, а также то, что он является сиротой.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Буранова РИ и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом, с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, размер наказания Буранову РИ следует установить в минимальных пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ.

Поскольку Буранов РИ не работает и не имеет собственного источника дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буранова Р.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Буранову РИ испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства, учебы и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Буранову РИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - руководство по эксплуатации (данные изъяты)», переданный потерпевшему Н на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                       подпись                                               Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-613/2010