к1-544/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 24 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимого Ханова РР, защитника Губайдуллина РД, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевших И. и И2, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-544/2010 в отношении Ханова Р.Р., родившегося 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ханов РР совершил открытое хищение чужого имущества в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени между 18.00 и 19.00 часами Ханов РР находился в снимаемой им по договору квартире (адрес) с ранее знакомой гражданкой И., у которой на шее имелась золотая цепочка ... пробы весом ... граммов стоимостью ... рубля, принадлежащая матери И. - гражданке И2 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ханов РР потребовал у И. отдать ему золотую цепочку, на что последняя ответила отказом. Реализуя задуманное, Ханов РР против воли И. снял с её шеи золотую цепочку, требование последней вернуть похищенное проигнорировал, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый Ханов РР после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ханова РР, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ханова РР по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Ханова РР, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Хановым РР впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном, принесение явки с повинной и его молодой возраст. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у виновного места работы, суд считает возможным назначить Ханову РР наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения новых преступлений. В силу положений статьи 1064 ГК РФ исковое требование потерпевшей И2 суд находит подлежащим удовлетворению в установленном в ходе дознания размере - ... рубля. На основании положений статей 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом признания подсудимым требований И. о компенсации морального вреда, исковое требование последней суд находит подлежащим частичному удовлетворению исходя из принципов разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ханова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Ханову РР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - копию квитанции № ... от 00.00.0000 - хранить в материалах уголовного дела. На основании статей 1064, 1100 и 1101 ГК РФ взыскать с Ханова РР: - в пользу И2 - ... (...) рубля в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, - в пользу И. - ... (...) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-544/2010