1-533/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                     24 ноября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимого Проживина АМ,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

потерпевшей Г.,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-533/2010 в отношении Проживина А.М., родившегося 00.00.0000 в (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), зарегистрированного по (адрес)

проживающего по (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проживин АМ совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с 20.00 до 21.00 часа Проживин АМ находился в салоне своего автомобиля (марка а/м) государственный регистрационный знак ... возле (адрес) и увидел под передним пассажирским сиденьем принадлежащий гражданке Г. и оброненный ею сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью ... рублей.

Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа Проживин АМ тайно похитил указанный сотовый телефон и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Проживина АМ гражданке Г. причинен значительный ущерб.

Поскольку подсудимый Проживин АМ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Проживина АМ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Проживина АМ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Проживина АМ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Проживиным АМ впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном, принесение им явки с повинной и его положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом изложенного, принимая во внимание санкцию части 2 статьи 158 УК РФ и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению Проживина АМ и недопущению совершения им новых преступлений.

Размер штрафа Проживину АМ следует установить с учетом его имущественного и семейного положения, в этой же связи, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, суд находит возможным рассрочить ему выплату штрафа равными частями на 2 года (двадцать четыре месяца).

Поскольку по заявленному Г. исковому требованию о возмещении упущенной выгоды необходимо произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проживина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Проживину АМ выплату штрафа на 24 месяца, с уплатой ежемесячно равными частями по одной тысяче рублей.

Меру пресечения Проживину АМ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон (данные изъяты) сим-карту (данные изъяты) коробку от сотового телефона с документами на покупку, переданные потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Признать за Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-533/2010