Дело №1-180\08.02.2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ От 20 августа 2010 года гор.Салават РБ Салаватский городской суд в составе: Председательствующего судьи Вороненковой С.И., При участии представителя гос.обвинения пом.прокурора Майстренко М.В., Представителя защиты адвоката Абъяпарова Р.А., При подсудимом Баранове А.А., При секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАРАНОВА А.А., 00.00.0000года рождения, уроженца (адрес), (данные изъяты) зарегистрированного и проживающего по адресу :гор. (адрес), ранее судимого: 1. Приговором Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 по ст.30-ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года; 2. приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 228,69,70 УК РФ к 7годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда г. Салават от 00.00.0000 считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УKРФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением ПВС РБ от 00.00.0000 постановление суда г. Салават от 00.00.0000 изменено, наказание снижено до 6 лет лишения свободы, освобожден в связи с отбытием срока 00.00.0000 по постановлению ПВС РБ от 00.00.0000; 3. приговором мирового суда г. Салават 00.00.0000 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; 4.приговором мирового суда г. Салават от 00.00.0000 по ч.1 ст.228.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 5.приговором мирового суда г. Салават от 00.00.0000 по ч.3 ст.30, ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 00.00.0000,окончательно назначено к отбытию 10 месяцев лишения свободы освобожденного 00.00.0000 по сроку, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ В период времени между 14.00 часов и 17.30 часов 00.00.0000 Баранов А.А. на аллее возле остановки «Универмаг» по (адрес) у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в одном отрезке фольгированной бумаги. Наркотическое средство в одном отрезке фольгированной бумаги в Баранов А.А. незаконно хранил при себе в заднем правом кармане брюк. В этот же день. 00.00.0000 около 17.30 часов Баранов А.А. был задержан сотрудниками милиции на перекрестке улиц Ленина и Калинина (адрес). При проведении досмотра на социально- профилактическом центре (адрес), у Баранова А.А. в правом заднем кармане брюк в присутствии понятых был обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000, обнаруженное и изъятое у Баранова Л.Л. порошкообразное вещество серого цвета, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,64гр. Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 №.... Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст., 229 УК РФ», количество наркотического средства- героин (диацетилморфин), массой 0,64гр, изъятого 00.00.0000. в г. Салавате у Баранова А.А., относится к крупному размеру. Таким образом, Баранов А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Баранов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по данному уголовному делу по ст.228ч.1 УК РФ и после консультации с адвокатом Абъяпаровым Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела. При этом, в своем ходатайстве, представленном в суд, он отметил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификации ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель защиты, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения подсудимого, мнения государственного обвинителя, представителя защиты, считает, что ходатайство Баранова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Баранову А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учел обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, признал смягчающими наказание подсудимого следующие обстоятельства: состояние здоровья, наличие престарелой матери, отягчающим наказание обстоятельством суд установил наличие рецидива, суд учел требование ст.316ч.7 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств - состояния здоровья, наличие престарелой матери, отягчающего наказание обстоятельства- рецидива, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строго режима. По мнению суда, такое наказание будет служить целям восстановления социальной справедливости, целям перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также других видов наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАРАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 5 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей, не менять, содержать в СИ 3\3 города Стерлитамака РБ до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок наказания с 00.00.0000, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находится отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, хранящийся в камере хранения УВД города Салавата\ л.д.56\, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении уголовного дела Верховным Судом РБ в случае подачи кассационной жалобы. Копия верна Судья С.И.ВОРОНЕНКОВА Приговор не вступил в законную силу 2010 года секретарь суда Приговор вступил в законную 10.12.2010 г. Судья С.И.Вороненкова Секретарь суда Подлинник находится в деле № 1-180\08.02.2010