Дело №1-765\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2010 года гор.Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вороненковой С.И., с участием государственного обвинителя Ишмуратова Р.М., подсудимого Новгородова Е.Е., защитника Абдеевой Р.Т.,представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-765/2010 в отношении Новгородова Е.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), гражданина Российской Федерации,имеющего (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новгородов Е.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около 23.40 часов Новгородов Е.Е., находясь в автомобиле -такси (марка а/м) государственный регистрационный знак ... возле кафе «(данные изъяты)» в районе (адрес), увидел на переднем пассажирском сиденье, принадлежащий гражданке Т., оставленный ею сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью ... рублей. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Новгородов Е.Е. тайно похитил указанный сотовый телефон и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Новгородова Е.Е. гражданке Т.был причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимый Новгородов Е.Е., после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Новгородова Е.Е., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Новгородова Е.Е. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Отягчающих наказание Новгородова Е.Е. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Новгородовым Е.Е. вины в содеянном, отсутствие у него судимостей, принесение явки с повинной, полное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новгородова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Новгородову Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по делу -сотовый телефон марки (данные изъяты)», возвращенный потерпевшей Т.-оставить ей.\Л.д.53-55\. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий С.И. ВОРОНЕНКОВА