1-605/2010 (Приговор)



Дело № 1-605\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават     РБ                                                                                                          30 ноября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вороненковой С.И.,

с участием государственного обвинителя Тазеева М.М.,

подсудимого Полетавкина Р.М.,

представителя защиты адвоката Милякина К.Г.,

при секретаре Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядже материалы уголовного дела № 1-605/2010 в отношении Полетавкина Р.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес) гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               00.00.0000 около 00.30 часов Полетавкин Р.М., находясь во втором подъезде (адрес) и увидев, что входная дверь (адрес), расположенной на четвертом этаже указанного подъезда, временно снимаемой А. и Т., закрыта неплотно, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры.

              Действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, Полетавкин Р.М. постучавшись в дверь указанной квартиры и убедившись, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем нанесения ударов плечом, выбил дверь и проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, принадлежащий А., телевизор «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, принадлежащий Т.

             С похищенным Полетавкин Р.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму ...., и Т. материальный ущерб на сумму ....

             Таким образом, Полетавкин Р.М. совершил преступление,предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

             Он же, Полетавкин Р.М. 00.00.0000 около 01.30 часов находясь возле (адрес) увидел у ранее незнакомой ему Ч. сотовый телефон «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, принадлежащий последней.

            Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Полетавкин Р.М. проследовав за Ч. до (адрес) по (адрес), путем рывка за брелок сотового телефона, находившегося в левом кармане брюк последней, похитил названный сотовый телефон, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей и брелком для сотового телефона в виде скелета, стоимостью ... рублей. На требования Ч. остановиться и вернуть сотовый телефон, Полетавкин Р.М. не реагировал, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

                 Таким образом, Полетавкин Р.М.совершил грабеж- открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст. 161 УК РФ.

     

                Поскольку подсудимый Полетавкин Р.М., после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Полетавкина Р.М. без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Полетавкина Р.М. по первому эпизоду по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду - по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Полетавкина Р.М., в судебном заседании не установлено.

                    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Полетавкиным Р.М. вины в содеянном, принесение явок с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

                    С учетом данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафных санкций, с учетом материального положения подсудимого и условий жизни его семьи, с применением, согласно ст. 73 УК РФ, условного осуждения, с испытательным сроком. По мнению суда, такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Полетавкина Р.М. и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Полетавкина Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ -в виде одного года лишения свободы.

                 По совокупности преступлений, в соответствии со ст 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание Полетавкину Р.М. назначить, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на один год.

               Меру пресечения Полетавкину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства по делу:1\телевизор марки «(данные изъяты)» с пультом дистанционного управления, переданный на ответхранение потерпевшей Т.,\л.д.29-32,40-42\, оставить ей в собственности; 2\ сотовый телефон марки «(данные изъяты)» с симкартой сотовой связи (данные изъяты) и брелком, переданный потерпевшей Ч. на ответхранение,\л.д.73-78\,оставить ей в собственности.

Обязать Полетавкина Р.М. регулярно регистрироваться в специализированных государственных органах, контролирующих исполнение наказаний, не менять места жительства и работы без уведомления указанных органов, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не допускать совершения административных правонарушений.

                Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                        С.И.ВОРОНЕНКОВА