дело №1-647/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 13 сентября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Куликова А.С., защитника адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №..., при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Куликова А.С, рожденного 00.00.0000 в г.Салават РБ, проживающего по адресу: (адрес), (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, установил: 00.00.0000 в 00.10 часов к командиру отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Салават В. и милиционеру медицинского вытрезвителя при УВД по г. Салават Б.., находящихся на дежурстве по охране общественного порядка в г.Салават в составе пешего поста №..., поступило сообщение из дежурной части УВД по г. Салават о том, что рядом с киоском «(данные изъяты)», расположенным по адресу: (адрес) шумит молодежь. По прибытии рядом с киоском «(данные изъяты)» находился Куликов А.С, который громко выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок. В. и Б.. подошли к Куликову А.С., представились, после чего потребовали прекратить выражаться нецензурной бранью. На замечание Куликов А.С. отреагировал агрессивно, продолжил выражаться нецензурной бранью. В это время у Куликова возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении милиционеров, которые являются представителями власти. 00.00.0000 в период времени между 00.10 и 00.30 часами, Куликов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с киоском «(данные изъяты)», расположенным по адресу: (адрес), умышленно, из возникших при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, личных неприязненных отношений, нанес один удар ногой в область левой ноги милиционера медицинского вытрезвителя при УВД по г. Салават Б. назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Салават №... от 00.00.0000, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека левой стопы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куликов А.С, находясь в указанном выше месте и времени, нанес не менее двух ударов в область лица и левого плеча командира отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Салават В.., назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Салават №... от 00.00.0000, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и ссадины левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Куликов А.С. после проведения консультаций с защитником адвокатом Мусиным Д.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куликова А.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании и потерпевшие Б.., В.., будучи надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, против этого не возражали. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Куликова А.С., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. совершение умышленными действиями применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти Б.., В.. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни», так как это не требует анализа доказательств по делу и следует из фабулы обвинения. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание - полного признания вины. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Куликову А.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого. При этом, суд считает, что исправление Куликова А.С. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Куликова А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Куликова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Меру пресечения Куликову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-647/2010 Салаватского городского суда РБ.