1-747/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г.                                                                                                          г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., подсудимой Нагаевой Р.Р., адвокатов Салаватского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Гайнуллина Х.Х., Мусина Д.А., подсудимой Файзуллиной Л.М., Нагаевой Р.Р., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллиной Л.М., (данные изъяты), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Нагаевой Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженки (адрес), с (данные изъяты) проживающей по адресу (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,     

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Файзуллина Л.М. и Нагаева Р.Р. совершили в (адрес) покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: В 00.00.0000 на территории (адрес), Нагаева Р.Р. с целью сбыта приобрела (...)(...) метанон (...), расфасованные в полимерных пакетах, которые она в период времени до 00.00.0000 реализовывала через торговый киоск, расположенный на трамвайной остановке «(данные изъяты)» напротив (адрес). Оставшуюся часть наркотического средства (...)(...) метанон (...), Нагаева Р.Р. незаконно хранила при себе с целью последующей незаконной реализации потребителям наркотических средств. В период времени с 00.00.0000 у Нагаевой Р.Р. возник преступный умысел, вне зависимости от действий правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в состав которого входит (...)(...) метанон (...) и незаконного извлечения прибыли на территории (адрес). В указанный период с целью незаконного сбыта наркотического средства в состав которого входит (...)(...) метанон (...) и незаконного извлечения прибыли, на территории (адрес) в торговом киоске, расположенном на трамвайной остановке по (адрес) Нагаева Р.Р. вступила с Файзуллиной Л.М. в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства на территории (адрес). Согласно распределенных ролей, Нагаева Р.Р. отвечала за поставку наркотического средства в торговый киоск на трамвайной остановке (адрес) напротив (адрес) и передачи его Файзуллиной Л.М.. При этом Файзуллина отвечала за непосредственный сбыт наркотического средства потребителям наркотических средств.

00.00.0000 около 13 часов Файзуллина Л.М., действуя согласно распределенных ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору с Нагаевой Р.Р., находясь в торговом киоске на трамвайной остановке (адрес) напротив (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, с целью распространения наркотического средства и извлечения прибыли, в нарушение Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала за ... рублей, то есть незаконно сбыла Ч. (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000) наркотическое средство в особо крупном размере, в состав которого входит (...)(...) ... (...), массой 0,2 грамма, расфасованное в полимерный пакет.

Продолжая преступные действия, 00.00.0000 около 15 часов 48 минут, Файзуллина Л.М., действуя согласно распределенных ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору с Нагаевой Р.Р., находясь в торговом киоске на трамвайной остановке «Октябрьская» напротив (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, с целью распространения наркотического средства и извлечения прибыли, в нарушение Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала за ... рублей, то есть незаконно сбыла лицу, выступающему в ходе оперативного - розыскного мероприятия « проверочная закупка» в качестве проверочного закупщика Ч.     наркотическое средство в особо крупном размере, в состав которого входит (...)(...) ... (...), массой 0,2 грамма, расфасованное в два полимерных пакета.

00.00.0000 в период времени с 16 часов 24 мин. до 16 часов 40 минут Ч., находясь в отделе по г.Салават Управления ФСКН России по РБ добровольно выдал наркотическое средство, в состав которого входит (...)(...) ... (...), массой 0,2 грамма, расфасованное в двух полимерных пакетах, сотрудникам полиции.

00.00.0000 в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 22 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками полиции был осмотрен торговый киоск, расположенный на трамвайной остановке «(адрес)», напротив (адрес), в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство в состав которого входит ...)(...) ... (...), массой 1,38 грамма, расфасованное в семи полимерных пакетах.

00.00.0000 около 17 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у торгового киоска на трамвайной остановке «(адрес)» напротив (адрес) сотрудниками полиции задержана Нагаева Р.Р. 00.00.0000 в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут в отделе по г.Салават Управления ФСКН России по РБ по адресу: (адрес), в ходе личного досмотра Нагаевой Р.Р., сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство (...)(...) ... (...), массой 3,41 грамма, расфасованное в двадцати двух полимерных пакетах. Таким образом, свой преступный умысел Файзуллина Л.М. и Нагаева Р.Р. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, связанным с задержанием их сотрудниками полиции и изъятием указанного наркотического средства.

Подсудимая Файзуллина Л.М. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору признала полностью и суду пояснила, что согласилась продавать «спайс», так как боялась увольнения и предполагала, что если она не согласится, тогда ее уволят из киоска, где она работала продавцом. Файзуллина Л.М. показала, что в 00.00.0000, в киоск, расположенном на трамвайной остановке «Октябрьская», где она работала продавцом, обратился Ч. и позвал ее хозяйку Нагаеву Римму. Нагаева в это время находилась в киоске. Она вышла к нему, они поговорили. После разговора с Ч., Нагаева сообщила, что она оставит спайс, предложила его продавать парню, который будет называть себя В. - 22, при этом сказала, что 10 процентов от выручки за «спайс» причитается Файзуллиной, а 90 процентов от выручки Нагаевой. Файзуллина Л.М. согласилась, так как предположила, что если она не будет продавать «спайс» ее уволят, а ей надо было доработать до начала сессии в колледже. 00.00.0000 около 13-14 часов она продала Ч., который назвался В. - 22, «спайс». Через два часа Ч. вновь купил в киоске у нее «спайс». Через минут 15-20 минут в киоск пришли сотрудники УФСКН РФ по РБ г. Салават и при понятых она сказала им, что в киоске имеет еще «спайс» и деньги. В ходе осмотра из киоска изъяли все деньги, в том числе и вырученные от продажи «спайс» Ч., которые оказались мечеными. В содеянном она раскаивается и просит суд не лишать ее свободы.

Подсудимая Нагаева Р.Р. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства фактически признала полностью, суду пояснила, что в 00.00.0000 в (адрес) приобрела «спайс», который продавала через киоск до 00.00.0000 00.00.0000 прекратили торговлю «спайсом», он был снят с прилавка. Но тут к ней обратился Ч. и просил продать ему «спайс», так же попросил оставить «спайс» ему, сообщил, что когда у него будут деньги, он заберет его весь. Тогда она сказала Файзуллиной, что она может продать Ч. «спайс», который остался, 10 процентов денег вырученных от продажи «спайса» будет ей. Ч. сказал, что он будет подходить и называть себя В. 22, назывались и другие клички. 00.00.0000 утром в киоск обратился Ч. и приобрел спайс. Вечером 00.00.0000 ей позвонила Файзуллина, попросила приехать в киоск. Она приехала в киоск, где ее задержали. Спросили, есть у нее с собой спайс, она ответила, что есть в кармане шубы и при понятых в отделе УФСКН РФ по РБ по (адрес) выдала его. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.

Кроме личного признания вины Файзуллиной Л.М. и Нагаевой Р.Р., она также подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса. Так, свидетель Ч. на предварительном следствии показал, что следует 00.00.0000 около 13 часов в киоске у трамвайной остановки напротив (адрес) он купил за ... рублей один пакетик со спайсом, при этом он назвался В. - 22. Ранее он договорился с заведующей этого киоска Нагаевой, что при покупке спайса он будет называться В. - 22. После этого его задержали, сотрудники полиции, изъяли у него приобретенный пакетик со спайсом. Он им рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах, он приобрел данный спайс. По предложению сотрудников полиции он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проведенного 00.00.0000 и приобрел в том же киоске на меченные деньги в сумме ... рублей два пакетика спайс. Данные показания свидетеля Ч. согласуются с признательными показаниями Нагаевой Р.Р. и Файзуллиной Л.М., а также показаниями других свидетелей.

Так, свидетель В. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ по г. Салават проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Ч., который около 13 часов в киоске на трамвайной остановке «(адрес)» что - то купил. Ч. был задержан и у него был изъят пакет со «спайсом». Ч. пояснил, что «спайс» он приобрел за ... рублей в киоске на трамвайной остановке «(адрес)». 00.00.0000 он участвовал в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотических средств, так называемого «спайс». Ему передали помеченные ... рублей, на которые он около 15 часов купил в том же киоске по (адрес) два полиэтиленовых пакетика со «спайс», которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. При осмотре киоска были обнаружены несколько пакетиков со «спайс».( т.1 л.д. 192 - 193);

Свидетель П. показал, что 00.00.0000 сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Ч. было установлено, что он около 13 часов приобрел что-то в киоске на трамвайной остановке «(адрес)». Он был задержан и при его досмотре был обнаружен пакет со «спайсом». Ч. пояснил, что данный спайс он приобрел за ... рублей в киоске на трамвайной остановке «(адрес)» (адрес).( т.1 л.д. 194-195);

     Свидетель Я. показал, что 00.00.0000 он присутствовал в качестве понятого при досмотре Ч., у которого был изъят «спайс» в пакетике. (т.1, л.д. 196).

     Свидетель С.. показала, что 00.00.0000 она участвовала в качестве понятой при осмотре киоска, расположенного на трамвайной остановке «(адрес)», на перекрестке (адрес) киоска Файзуллина сообщила, что на верхней части холодильника имеется спайс, так же показала деньги, полученные за продажу спайса в сумме ... руб. В холодильнике были обнаружены около семи пакетиков, внутри которых содержалось растительное вещество. Среди обнаруженных ... рублей были две купюры по ... рублей, серии и номера которых совпали с копиями, которые были у сотрудников полиции. ( т.1 л.д. 151 - 153).

     Свидетель Ш. показал, что 00.00.0000 Ч. приобрел в киоске на трамвайной остановке по (адрес) пакетик со спайсом, который был у него изъят. Ч. было предложено участвовать покупателем в проверочной закупке, чтобы изобличить продавца киоска. 00.00.0000 Ч. принял участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Ему были выданы помеченные денежные средства ... рублей, на которые он приобрел в киоске «спайс». Приобретенный « спайс» добровольно выдал. При осмотре киоска были обнаружены несколько пакетиков со спайсом, помеченные деньги, так же деньги, которые были получены за продажу спайса. В тот же вечер была задержана Нагаева Римма, в ходе ее досмотра при ней были обнаружены около двадцати пакетиков со «спайс».( л.д. т.1 л.д. 154 - 157).

    Свидетель Б. показал, что 00.00.0000 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении продавца киоска на трамвайной остановке (адрес). В качестве покупателя наркотиков выступал Ч., которому были переданы помеченные деньги. Ч. на эти деньги приобрел в киоске, расположенном на трамвайной остановке (адрес) два пакетика со спайсом, который добровольно выдал.( т. 1 л.д. 158-160).

     Свидетель К. показал, что 00.00.0000 в вечернее время она участвовала в качестве понятой при досмотре Нагаевой, которая из кармана шубы достала полиэтиленовые пакетики, внутри которых содержалось растительное вещество.( т.1 161 -163);

    Свидетель Ш2 на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 в обеденное время в его присутствии и в присутствии другого понятого произвели пометку денежных средств в сумме ... рублей, которые передали Ч. для использования в проверочной закупке «спайса». После этого Ч. досмотрели; при нем ничего запрещенного обнаружено не было, кроме помеченных ранее ... рублей. (т.1, л.д. 145 - 147);

     Свидетель А. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при досмотре Ч., который добровольно выдал сотрудники полиции два пакетика со «спайс», которые он приобрел в тот же день в киоске на трамвайной остановке (адрес). (т.1, л.д. 148-150).

    Также вина Файзуллиной и Нагаевой подтверждается и письменными доказательствами по делу: актом наблюдения, фототаблицами от 00.00.0000 в 13 часов, согласно которых Ч. подошел к торговому киоску, расположенном на трамвайной остановке (адрес) и что - то купил в данном киоске; в 13 часов 07 минут Ч. вошел в подъезд (адрес), где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел. (т.1, л.д. 176-177, 178); актом досмотра Ч., согласно которого 00.00.0000 в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято растительное вещество в полимерном пакете. Ч. пояснил, что данное вещество является наркотиком «спайс», который он приобрел в тот же день в торговом киоске на трамвайной остановке на перекрестке (адрес). (т.1, л.д. 180-182); справкой об исследовании № ... от 00.00.0000, ( л.д.188 т.2) и заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ч. вещество содержит в своем составе (...)(...) ... (...) и является наркотическим средством массой 0,20 грамма. (т.1, л.д.207-209); постановлением о проведении проверочной закупки, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Ляйсан, занимается сбытом наркотических средств на территории (адрес). В целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности данного лица в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Ляйсан. (т.1, л.д. 4-5); актом исследования денежных средств, согласно которого 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудником полиции были помечены два денежных билета Банка России достоинством сто рублей, их серии и номера ... переписаны в акт, на поверхность данных денежных билетов было нанесено специальное химическое вещество, после чего данные денежные билеты Банка России были переданы Ч. для приобретения наркотического средства в ходе данного мероприятия. (т.1, л.д. 10-12, 13). При досмотре Ч. у него были обнаружены ранее помеченные два денежных билета Банка России достоинством сто рублей. (т.1, л.д. 14-16); актом наблюдения, фототаблицы, согласно которых 00.00.0000 в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 55 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 15 часов 46 минут Ч. подошел к киоску на трамвайной остановке (адрес) и передал продавцу деньги в сумме ... рублей; в 15 часов 48 минут продавец из киоска передала ему спичечный коробок, после чего Ч. направился к дому № ... по (адрес); в 15 часов 54 минут продавец Файзуллина Л.М. сотрудниками полиции задержана в данном киоске. (т.1, л.д. 57-58, 59). 00.00.0000 Ч. добровольно выдал сотруднику полиции вещество растительного происхождения, расфасованное в двух полимерных пакетах с надписью (данные изъяты), при этом Ч. пояснил, что 00.00.0000 около 15 часов 50 минут за ... рублей приобрел данное вещество в двух пакетиках у продавца в киоске, расположенном на трамвайной остановке, на пересечении (адрес) и (адрес), что подтверждается актом его досмотра. (т.1, л.д. 21-24); Из справки об исследовании № ... от 00.00.0000 ( том 1 л.д.73) и заключения эксперта № ... от 00.00.0000 (т.2, л.д. 12-16) следует, что вещество, расфасованное в двух полимерных пакетах, добровольно выданное Ч., содержит в своем состав (...)(...) ... (...) и является наркотическим средством, массой 0,20 грамм. (т.1, л.д. 73); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицы 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был осмотрен торговый киоск, расположенный на трамвайной остановке (адрес) и были вне кассового аппарата обнаружены и изъяты два денежных билета Банка России достоинством сто рублей, их серии и номера ..., которые 00.00.0000 использовались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Файзуллина Л.М. пояснила, что данные денежные средства были получены ею за продажу «спайса». Также было изъято вещество растительного происхождения, расфасованное в семи полимерных свертках. (т.1, л.д. 29-31, 32). Из справки об исследовании № ... от 00.00.0000 (том 1 л.д.71) и из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 (том 1 л.д.22-26) следует, что вещество, расфасованное в семи полимерных пакетах и изъятое в ходе осмотра киоска, содержит в своем состав (...)(...) метанон (...) и является наркотическим средством массой 1,38 грамма. В смывах с рук Файзуллиной Л.М. обнаружено вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по своему химическому составу между собой с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 и выданных Ч., что подтверждается заключением эксперта № ... от 00.00.0000, (т.2, л.д. 31-36); актом досмотра 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Нагаевой Р.Р. было изъято вещество растительного происхождения, расфасованное в двадцати двух полимерных свертках, при этом Нагаева Р.Р. пояснила, что в данный пакетиках находится спайс. (т.1, л.д. 44-47). Из справки об исследовании № ... от 00.00.0000 ( л.д.75 том 1) и заключения эксперта № ... от 00.00.0000 ( том 2 л.д.17-21) следует, что вещество, расфасованное в двадцати двух полимерных пакетах изъятое в ходе личного досмотра Нагаевой Р.Р., содержит в своем состав (...)(...) ... (...) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 3,41 грамма на момент исследования. Данные заключения эксперта не вызывают у суда сомнений, так как они обоснованы и не противоречат другим доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимых Нагаевой Р.Р. и Файзуллиной Л.М.

Как личность подсудимые характеризуются положительно.

Органами предварительного следствия действия Файзуллиной и Нагаевой самостоятельно каждой квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, в ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий Нагаевой и Файзуллиной на ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что при установленных обстоятельствах все содеянное Файзуллиной Л.М. и Нагаевой Р.Р. следует признать одним продолжаемым преступлением - покушением на незаконный сбыт наркотического средства с особо крупном размере, поскольку подсудимыми были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели- незаконному сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Также государственный обвинитель указал, что данный вывод стороны обвинения основывается и на кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 00.00.0000, где также указано, что действиям Нагаевой и Файзуллиной дана правильная юридическая оценка; и действия их квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30 п. «г » ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

     Суд, с учетом обстоятельств дела, показаний подсудимых, свидетелей, письменных доказательств по делу, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство стороны обвинения о переквалификации действий подсудимых по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ является обоснованным и мотивированным, и приходит к выводу о необходимости признать все действия Файзуллиной и Нагаевой Р.Р. как одно продолжаемое преступление, поскольку судом объективно установлено, что подсудимыми были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели- незаконному сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Кроме того, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 00.00.0000 следует, что действия Нагаевой и Файзуллиной правильно квалифицируются как единое продолжаемое преступление, а именно по ч. 3 ст. 30 п. «г » ч.3 ст. 228.1 УК РФ. При этом свою вину в совершении данного преступления подсудимые признали полностью и раскаиваются в содеянном. Таким образом, действия подсудимых должны быть квалифицированы только по ч.3 ст. 30 п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Вину подсудимых в инкриминируемом преступлении суд считает полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты в соответствии с УПК, являются допустимыми и сомнений в своей объективности у суда не вызывают.     

         Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Смягчающие обстоятельства у подсудимой Файзуллиной: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлении, изобличение подсудимой Нагаевой, положительно характеризуется, на учетах не состояла, семейное положение, молодой возраст, ранее не судима, обучается в Салаватском индустриальном колледже, имеет грамоты за по спортивному ориентированию, хорошую учебу и активное участие в жизни школы. Согласно показаниям ее отца Файзуллина М.М., оглашенными в судебном заседании, его дочь хорошо училась в школе, вредных привычек не имела, ее мать рано умерла, и дочь он воспитывал один, что дочь очень сильно переживает из - за этого преступления, совершила его, опасаясь увольнения, так как не могла устроиться на работу у себя дома в (адрес). Отягчающих обстоятельств не установлено.

       Смягчающие обстоятельства у подсудимой Нагаевой: полное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, престарелого отца, она положительно характеризуется, активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя, который считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными и предложил назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, полагая, что исправление Файзуллиной при установленных обстоятельствах и ее личности не требует изоляции от общества.

    При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности признания совокупности смягчающих обстоятельств у подсудимых Файзуллиной и Нагаевой исключительными и считает возможным назначить им обоим наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

     Что касается назначения наказания Нагаевой, то с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, (данные изъяты). Кроме того, суд считает возможным с учетом семейного и материального положения осужденных не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                 

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     НАГАЕВУ Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данной статье с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

     На основании ч.1 ст. 82 УК РФ назначенное Нагаевой Р.Р. наказание отсрочить до достижения ребенком Нагаевым А.В. ( 00.00.0000 года рождения) ... летнего возраста, то есть до 00.00.0000.

ФАЙЗУЛЛИНУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

      Обязать Нагаеву Р.Р. и Файзуллину Л.М. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений, Нагаевой Р. надлежащим образом осуществлять воспитание своих детей.

    Меру пресечения Нагаевой Р.Р. и Файзуллиной Л.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, (...)(...) ... (...) с остаточной массой 0,060 грамма; 2,890 грамма, 1,380 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РБ по РФ уничтожить, два денежных билета Банка России достоинством ..., серии и ..., ..., переданные в финотдел УФСКН РФ по РБ использовать по назначению; один денежный билет Банка России достоинством ..., серия и ..., один денежный билет Банка России достоинством ..., серия и номер ... и пять денежных билетов Банка России достоинством ..., их серии и ..., ..., ... ..., ..., обратить в доход государства; образец специального химического вещества, образец спиртового раствора, образцы смывов сотрудников; образец смывов с рук Файзуллиной Л.М., образцы смывов с рук Нагаевой Р.Р.; образец смывов с рук сотрудников полиции срезы ногтевых пластин с рук Файзуллиной Л.М.; срезы ногтевых пластин; срезы ногтевых пластин с рук Нагаевой Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г.Уфа- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п / п

Верно: подпись                                                                               Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                              Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 747 -2010 г.